№ 1-504 незаконное приобретение и хранение нарк.средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Захарчева В.В.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Захарчева В.В., ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захарчев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 22 часов вечера Захарчев В.В. на полях в районе ..., расположенного в п...., г.Новотроицка, путем сбора с полей стеблей дикорастущего растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел 22,86 грамма наркотического средства марихуана, что является крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил в полимерном пакете при себе до тех пор, пока в 22 часа 30 минут этого же вечера не был задержан сотрудниками ОВД по МО г,Новотроицк в районе ООО «...», расположенного по ул.... г.Новотроицка, где пакет с наркотическим средством был у него изъят.

В судебном заседании подсудимый Захарчев В.В. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Захарчев В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Захарчевым В.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Захарчева В.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В. действия Захарчева В.В. правильно квалифицировала по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно: 22,86 грамма марихуаны.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Захарчев В.В. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд полагает справедливым и достаточным назначить Захарчеву В.В. наказание в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захарчеву В.В., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарчеву В.В., не установлено.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 22,86 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен) - подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарчева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 4 месяца.

Установить Захарчеву В.В. на указанный период следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту регистрации с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой, не выезжать за пределы г.Новотроицка и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Захарчева В.В. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Захарчеву В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 22,86 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.