№ 1-481 незаконное приобретение и хранение нарк. ср.без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Дорожко А.А.,

подсудимого Лушникова Р.С.,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лушникова Р.С., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лушников Р.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена утром Лушников Р.С. в г.Орске на ... «...», расположенном в районе остановки транспорта «...», у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта за 3000 рублей приобрел в полиэтиленовом свертке наркотическое средство героин массой 5,82 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно хранил при себе, до тех пор, пока около 17 часов этого же дня в п.... г.Новотроицка, в 25 метрах от домика ожидания ..., не желая быть изобличенным сотрудниками правоохранительного органа, не передал этот сверток с наркотическим средством М.., не осведомленному о преступном характере его действий, для выбрасывания на землю, что М. и сделал. В 17 часов 45 минут этого же дня сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области сверток с наркотическим средством, сброшенный М. по просьбе Лушниква Р.С., был изъят в указанном месте при проведении осмотра места происшествия.

В отношении М. уголовное дело прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления. л.д.70-71)

В судебном заседании подсудимый Лушников Р.С. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Лушников Р.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Лушниковым Р.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Дорожко А.А., защитник Савельев А.Ю., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Лушникова Р.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорожко А.А., действия Лушникова Р.С. правильно квалифицировал по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: 5,82 грамма героина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Лушников Р.С. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, помогает сестре по уходу за ее малолетним ребенком, по месту прежней учебы характеризовался как учащийся, пропускавший занятия без уважительной причины, но склонный к физическому труду, увлекающийся мототехникой. На учетах врачей психиатра и нарколога не состоит. Отрицательную характеристику участкового инспектора милиции суд не может принять во внимание, так как она не конкретна и ничем не подтверждена.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Лушникову Р.С. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лушникову Р.С., суд расценивает молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа приобретения наркотического средства, а также наличие заболеваний и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Лушникову Р.С., с учетом его первой судимости суд расценивает как исключительные обстоятельства и применяет в отношении него положения ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления. Кроме того, учитывая материальное положение подсудимого, который не работал, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: наркотическое средство героин массой 5,82 грамма (квитанция Номер обезличен) и полимерный пакет с фрагментом упаковки и камнем (квитанция 41/741) - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лушникова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Лушникову Р.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Лушникову Р.С. исчислять с 12 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области: наркотическое средство героин массой 5,82 грамма (квитанция Номер обезличен) и полимерный пакет с фрагментом упаковки и камнем (квитанция 41/741) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.