№ 1-465 незаконное хранение нарк.ср. без цели сбыта в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В.,

подсудимого Лелякина А.В.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лелякина А.В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лелякин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена днем Лелякин А.В. в г.Новотроицке умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане джинс полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героин массой 5,08 грамма, что является особо крупным размером, до тех пор, пока около 19 часов этого же дня у дома по ул...., не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк, изъявшими у него наркотическое средство в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Лелякин А.В. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Лелякин А.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Лелякиным А.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Локтева Ю.В., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Лелякина А.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Локтева Ю.В., исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств, так как в обвинительном акте не указаны точное время, а также способ такого приобретения, действия Лелякина А.В. правильно квалифицировала по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: хранил при себе 5,08 грамма героина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное, оконченное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Лелякин А.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Лелякину А.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Лелякину А.В., суд расценивает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, а также положительные характеристики, наличие заболеваний у подсудимого и болезнь дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лелякину А.В., по делу не установлено.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лелякину А.В. при отсутствии обстоятельств, отягчающих ему наказание, суд расценивает как исключительные обстоятельства и применяет в отношении Лелякина А.В. положения ст.64 УК РФ, назначая ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Кроме того, учитывая материальное положение Лелякина А.В., который не имеет высокого заработка, но воспитывает двух малолетних детей, выплачивает кредит за покупку дома, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство героин массой 5,08 грамма, камень, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин и из карманов - подлежат уничтожению. Сотовый телефон марки «...» imeiНомер обезличен, хранящийся у следователя СО при ОВД г.Новотроицка П.л.д. 58-59) – подлежит возвращению Лелякину А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лелякина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Лелякину А.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Лелякину А.В. исчислять с 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанция Номер обезличен): наркотическое средство героин массой 5,08 грамма, камень, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин и из карманов – уничтожить;

сотовый телефон марки «...» imeiНомер обезличен, хранящийся у следователя СО при ОВД г.Новотроицка П., - возвратить Лелякина А.В., содержащемуся под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.