№ 1-508 грабеж- открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк Дата обезличена

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Артамонова М.С.,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Артамонова М.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.«г»ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Артамонов М.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена Артамонов М.С. около 3 часов ночи возле дома по ул.... г.Новотроицка умышленно с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанес три удара ногами К. по телу, чем причинил ему физическую боль и побои, после чего открыто похитил, забрав из кармана шорт К., сотовый телефон стоимостью 1190 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой и деньги в сумме 125 рублей, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 1315 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Артамонов М.С. виновным себя по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в совершении грабежа, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Артамонов М.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Артамоновым М.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Капишников В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Артамонова М.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Артамонова М.С. правильно квалифицированы государственным обвинителем по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Артамонов М.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, подрабатывает, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, он проживает с дедушкой и бабушкой, являющихся пенсионерами.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить ему иного наказания кроме лишения свободы со штрафом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Артамонову М.С., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст, проживание без родителей, которые погибли, и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Артамонову М.С., по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, назначая Артамонову М.С. наказание в виде лишения свободы, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст.73 УК РФ, применяет в отношении него условное осуждение.

Принимая решение о назначении наказания условно, суд учитывает также и то, что после совершения преступления, будучи под подпиской о невыезде Артамонов М.С. никаких других нарушений не допустил, добровольно возместил причиненный вред, чем подтвердил возможность своего исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно и реально.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артамонова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года со штрафом в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Артамонов М.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Артамонова М.С. в период испытательного срока трудоустроиться, регулярно ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и без ее уведомления не менять места жительства и работы. Запретить Артамонову М.С. находиться вне дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Артамонову М.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.