№ 1-507 грабеж- открытое хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 29 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Дмитриева А.О.,

защитника Перетокина Н.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева А.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дмитриев А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 21 часа вечера Дмитриев А.О., находясь в помещении магазина «...», расположенного по ул.... г.Новотроицка, умышленно с целью хищения чужого имущества под предлогом позвонить попросил у С. сотовый телефон, а когда С. передал ему свой сотовый телефон стоимостью 1760 рублей, Дмитриев А.О. вышел с телефоном из магазина и, не смотря на требования потерпевшего, понимая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшего, сел на мопед и телефон открыто похитил, скрывшись с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.О. виновным себя по ч.1ст.161 УК РФ, а именно: в совершении грабежа чужого имущества признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Дмитриев А.О. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Дмитриевым А.О. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С., государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Дмитриева А.О. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Симкин А.И., правильно квалифицировал действия Дмитриева А.О. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: сознавая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшего, скрылся с места происшествия, удерживая при себе похищаемый телефон.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней категории тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Дмитриев А.О. ранее судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, проживает с родителями. На учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дмитриеву А.О., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие не возмещенного материального ущерба, а также его молодой возраст и наличие заболевания, послужившего основанием для его освобождения от службы в армии.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дмитриеву А.О., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее Дмитриев А.О. был судим за совершение умышленного преступления средней категории тяжести и вновь осуждается за совершение умышленного преступления средней категории тяжести.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Дмитриеву А.О. наказание обстоятельств, а также поведение Дмитриева до суда, когда он будучи под подпиской о невыезде, нарушений не допустил, суд полагает возможным не применять в отношении него положения ст.68 УК РФ, согласно которой при рецидиве преступлений размер наказания не может быть менее чем 1/3 часть от максимального размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает справедливым и достаточным назначить Дмитриеву А.О. наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.

Установить Дмитриеву Д.А. на указанный период следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту регистрации с 22 часов вечера до 06 часов утра, если это не будет связано с его работой, не выезжать за пределы г.Новотроицка и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Дмитриева Д.А. являться не реже одного раза в месяц для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Дмитриеву А.О. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.