№ 1-405 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее наступление смерти.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 13 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Лыгина В.И.,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лыгина В.И., ... ранее судимого 16.07.1998 года приговором Новотроицкого горсуда по ч.1 ст.105 УК РФ на 8 лет лишения свободы, освобожден 01.12.2005 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лыгин В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена днем после 14 часов Лыгин В.Г. на ст...., ... в районе теплотрассы, проходящей у дома ... по ул...., на почве ревности в ходе ссоры умышленно начал избивать О., нанося ей удары рукой по голове, привел ее в квартиру по адресу ул.... где на почве ревности умышленно продолжил избивать её. Всего в процессе избиения Лыгин В.Г. умышленно нанес О. руками и ногами не менее 12 ударов в область головы, не менее 12 ударов по туловищу и не менее 25 ударов по верхним и нижним конечностям, чем причинил О. телесные повреждения в виде закрытой тупой непроникающей черепно-мозговой травмы, ушибленных ран на верхнем веке правого глаза, на подбородке по срединной линии, кровоподтеков на лбу справа, по срединной линии и слева, на веках правого и левого глаза, на переносице и спинке носа, на правой и левой щеке, на подбородке по срединной линии и справа, ссадины на лбу слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, по срединной линии и слева, в левой височной области, в теменной области справа и слева, ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в правой и левой лобных долях, в правой и левой височных долях, травматического ушиба вещества головного мозга, корково-подкорковой локализации в проекции субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, закрытой тупой травмы живота, кровоизлияния в переднюю брюшную стенку, разрыва правой доли печени с повреждением её капсулы, кровоподтеков грудной клетки в проекции гребня подвздошной кости справа и слева, верхних и нижних конечностей, левой ягодицы, кровоизлияния в мягкие ткани правой лопаточной области, в поясничной области справа и слева, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой по неосторожности смерть потерпевшей.

Подсудимый Лыгин В.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив факт его совершения при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном раскаивается, что причинять смерть потерпевшей не хотел, а бил ее из ревности, так как сильно разозлился.

Виновность подсудимого Лыгина В.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей В. о том, что её дочь О. сожительствовала с Лыгиным В., с которым конфликтовала на почве злоупотребления спиртными напитками. Дочь от Лыгина уходила, но потом пошла жить к нему снова. Дата обезличена около 15-16 часов к ней забежала девочка и сообщила, что дочь лежит избитая в подъезде дома ... по ул..... Пошла туда и увидела, что дочь сильно избита, лежит вся в крови. Приехала Скорая помощь и увезла дочь, но дочь в больнице умерла.

Показаниями свидетеля Н.. о том, что О. сожительствовала с Лыгиным В., который на почве злоупотребления спиртными напитками ее избивал. Дата обезличена около 15-16 часов к ним зашла женщина и сказала, что Лыгин дома избивает О.. Чуть позже забежала девочка и сообщила, что О. лежит избитая в подъезде дома. Пошел туда и видел, что О. была сильно избита, лежала вся в крови.

Показаниями свидетеля М. о том, что Дата обезличена он выпивал с женой, Лыгиным, О. и Ш.. Вечером, когда разошлись, у О. телесных повреждений не было. Утром Дата обезличена заходили домой к Лыгину, где выпивали с ним, его матерью и О. Видел у О. на лице синяк. Ушел от них около 13-14 часов, а вечером узнал, что Лыгин избил О., и она в крови лежит в подъезде.

Показаниями свидетеля П.. о том, что О. ей говорила, что боится Лыгина В.И., так как тот пьяный её бьет. Дата обезличена выпивала вместе с Лыгиным и О.. А потом ушла домой. Около 17-18 часов им сообщили, что Лыгин избил О. и убил ее.

Показаниями свидетеля Ш.. о том, что утром Дата обезличена он вместе с М. выпивал в квартире у Лыгина и О.. Около 12 часов дня Лыгин уснул, и они собрались уходить. О. сказала, что боится Лыгина, так как пьяный он ее бьет, поэтому собралась и пошла с ними. На лице О. был синяк, которого накануне вечером у нее не было. Дома с Лыгиным осталась его мать. Примерно в 13 часов 30 минут М. и О. от него ушли, а вечером он узнал, что Лыгин убил О..

Показаниями свидетеля Щ. о том, что Дата обезличена в 17 часов он по сообщению от дежурного прибыл к дому по ул.... и увидел, что на лестничной площадке первого этажа лежит избитая О., которая была без сознания. Собравшиеся люди сказали, что ее избил Лыгин В.И. Мать Лыгина стояла без обуви в соседнем подъезде, была пьяна. На его вопросы мать Лыгина ничего рассказывать не стала, объяснила, что боится. Когда зашел в квартиру, увидел, что Лыгин спит пьяный. Его одежда и руки были в крови. Лыгин пояснил, что встретил О. на улице с парнями, поэтому нанес ей несколько ударов руками, привел домой, где из ревности продолжил ее избиение, пока она не вышла из квартиры.

Показаниями свидетеля К. о том, что ее брат Лыгин В.И. сожительствовал с О., с которой у него не было никакого общего интереса, кроме спиртного. От соседей она узнала, что Лыгин и О. выпивали дома, О. стала закатывать истерики и Лыгин ее успокоил. Н.. ей сказала, что Лыгин избил О. и ее увезли в больницу, где она и умерла.

Протоколами осмотра и дополнительного осмотра места происшествия, осмотра предметов о том, что в квартире по ул. ... разбросаны вещи, на полу, мебели и стенах имеется кровь, клочки вырванных волос. Кровь в виде пятен и следов волочения имеется и на лестничной площадке подъезда, ведущей в квартиру. След волочения проходит как по лестничным маршам, так и по полу квартиры. На улице, в районе дома ... по ул.... проходит теплотрасса. л.д.11-20, 21-22, 23, 143, 143-144)

Протоколами выемки и осмотра предметов о том, что у Лыгина В.И. изъяты на марлевые тампоны смыва содержимого кистей рук, спортивные брюки, свитер и сланцы. л.д.64,143-144)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования о том, что у Лыгина В.И. изъяты образцы крови на бинт. л.д.66, 143-144)

Протоколами выемки и осмотра предметов о том, что в Новотроицком отделении судебно-медицинской экспертизы изъяты майка, трусы, носки, кожные раны и образцы крови на бинт с трупа О. л.д.86, 143-144)

Заключениями судебно-медицинской и биологических экспертиз о том, что на смывах вещества с лестничной площадки и квартиры, на фрагментах обоев и рубашке, изъятых из квартиры с места происшествия; на носках, женской майке и женской рубашке, на юбке, изъятых с трупа О.; на спортивных брюках и свитере, изъятых у Лыгина В.И., - имеются пятна крови, принадлежащей О. л.д.103-110, 116-122)

Заключением судебно-биологической экспертизы о том, что волосы, изъятые в квартире при осмотре места происшествия, принадлежат О. л.д.128-132)

Заключениями судебно-медицинских экспертиз о том, что у О. имелись телесные повреждения в виде закрытой тупой непроникающей черепно-мозговой травмы, ушибленных ран на верхнем веке правого глаза, на подбородке по срединной линии, кровоподтеков на лбу справа, по срединной линии и слева, на веках правого и левого глаза, на переносице и спинке носа, на правой и левой щеке, на подбородке по срединной линии и справа, ссадины на лбу слева, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, по срединной линии и слева, в левой височной области, в теменной области справа и слева, ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний в правой и левой лобных долях, в правой и левой височных долях, травматического ушиба вещества головного мозга корково-подкорковой локализации в проекции субарахноидальных кровоизлияний, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, закрытой тупой травмы живота, кровоизлияния в переднюю брюшную стенку, разрыва правой доли печени с повреждением её капсулы, кровоподтеков грудной клетки в проекции гребня подвздошной кости справа и слева, верхних и нижних конечностей, левой ягодицы, кровоизлияния в мягкие ткани правой лопаточной области, в поясничной области справа и слева, которые могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дела не менее чем от 12 ударов в область головы, не менее 12 ударов по туловищу и не менее 25 ударов по верхним и нижним конечностям, и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создали непосредственную угрозу жизни и повлекли за собой смерть потерпевшей. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти О. имеется прямая причинная связь. После получения телесных повреждений потерпевшая могла жить ограниченное время в пределах 3-5 часов. л.д.79-88, 94-97)

Протоколом проверки показаний на месте о том, что Лыгин В.И. на месте показал, как он наносил удары О. Показанное Лыгиным совпало с результатами осмотра места происшествия и с выводами судебно-медицинской экспертизы о виде и месте расположения телесных повреждений на теле О. л.д. 180-192)

Согласно заключению комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы Лыгин В.И. хронических психических расстройств не обнаруживает и инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом он был не в помраченном сознании, ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно, о содеянном помнит, а поэтому является вменяемым. Он не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на его сознание и деятельность в указанной конкретной ситуации. (л.д.139-140)

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Лыгина В.И. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. Сам Лыгин факт избиения им О. из ревности признает полностью. На его одежде обнаружена кровь потерпевшей. Свидетели по делу указывают на то, что между Лыгиным и О. были ссоры. Что он бил ее. Никто кроме Лыгина В.И. более ударов потерпевшей не наносил.

В ходе следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И., действия Лыгина В.И. правильно квалифицировали по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: избил из ревности О. с нанесением ей телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда её здоровью, а также по неосторожности её смерть.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное оконченное особо тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Лыгин В.И. ранее судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается показаниями свидетелей и обстоятельствами совершенного преступления.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Лыгина В.И., суд, не может назначить ему иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лыгину В.И., являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании способа совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лыгину В.И., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с п.«б» ч.3 ст.18 УК РФ, действия Лыгина В.И. образуют особо опасный рецидив преступлений, так как ранее Лыгин В.И. был судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления.

Оснований для применения в отношении Лыгина В.И. правил ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства. Вместе с тем, суд учитывает поведение и данные о личности потерпевшей, которая злоупотребляла спиртными напитками.

Вещественные доказательства по делу, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ в Оренбургской области: нож, клок волос, соскобы со стены, джинсовая рубашка, изъятые с места происшествия; смывы с кистей рук, спортивные брюки, свитер и сланцы, изъятые у Лыгина В.И.; майка, трусы, носки, кожные раны и образцы крови на бинт с трупа О. - подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Лыгина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лыгину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ в Оренбургской области: нож, клок волос, соскобы со стены, джинсовую рубашку, изъятые с места происшествия; смывы с кистей рук, спортивные брюки, свитер и сланцы, изъятые у Лыгина В.И.; майку, трусы, носки, кожные раны и образцы крови на бинт с трупа О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.