1-382/2010 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном р



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Мельникова Д.С.,

защитника адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение ... ордер ...

при секретаре Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Д.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мельников Д.С. Дата обезличена около 19.00 часов, в районе остановки общественного транспорта «ул. ***», расположенной по ... действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в качестве наркотического средства, хранил при себе в свертке из полимерного материала, до тех пор, пока Дата обезличена в 19.30 часов не был задержан сотрудниками милиции .... В ходе осмотра места происшествия у Мельникова Д.С. из правого кармана брюк было изъято наркотическое средство, хранящееся при нем в свертке из полимерного материала.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен, изъятое в ходе осмотра места происшествия у Мельникова Д.С. Дата обезличена вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (ред.31.12.2009 г.). Общая масса изъятого наркотического средства составила 2,82 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 31.12.2009 г.) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, изътой в ходе осмотра места происшествия у Мельникова Д.С. от Дата обезличена вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (ред.31.12.2009 г.). Общая масса изъятого наркотического средства составила 2,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. 31.12.2009 г.) относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мельников Д.С. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Мельников Д.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Мельниковым Д.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Мельникова Д.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Мельникова Д.С. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, закончил в июне этого года обучение ..., на профучетах не состоит, в отношении него не имеется компрматериалов.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мельникову Д.С., по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Мельникову Д.С.. , наказание, считает, что оно не может быть определено без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Но назначая Мельникову Д.С. наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за содеянное.

При этом суд учитывает как исключительные обстоятельства::

- Его юный возраст, ему только 19 лет

- полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления., выразившееся в том, что он сразу дал признательные показания, изобличив себя.

- Состав его семьи, в которой он является единственным активным и трудоспособным человеком( проживает с мамой пенсионеркой, а также имеет пенсионеров дедушку и бабушку )

Суд не назначает Мельникову дополнительного наказания в виде штрафа ввиду отсутствия доходов и имущества.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельникова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельникову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Мельникову Д.С.. исчислять с 16.08.2010 г

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой 2,80 грамма, смывы с ладоней рук, срезы ногтей, срез правого кармана трико, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.