1-372/2010 незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам прокурора г. Новотроицка Губернской Л.Ю.

подсудимой Кузнецовой И.А.,

защитника Егоровой Н.Г., ...

при секретаре Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой И.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузнецова И.А. действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта,, хранила при себе наркотическое средство, до тех пор пока Дата обезличена около 03.30 часов не была задержана сотрудниками милиции возле территории .... Данное наркотическое средство было изъято у Кузнецовой И.А. в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена

Согласно справке об исследовании ..., изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена у Кузнецовой И.А. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (ред. 31.12.2009 г.). Общая масса изъятого наркотического средства составила 11,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» (ред. 31.12.2009 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Дата обезличена, изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года у Кузнецовой И.А. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (ред. 31.12.2009 г.). Общая масса изъятого наркотического средства составила 11,29 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УКРФ» (ред. 31.12.2009 г.), относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова И.А. виновной себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия ее ходатайства.

Подсудимая Кузнецова И.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кузнецовой И.А. и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Кузнецовой И.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Кузнецовой И.А. квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ

В судебном заседании прокурор просит исключить из обвинения Кузнецовой действия Кузнецовой по приобретению наркотиков.

Суд связан позицией прокурора и солидарен с ней,

Суд исключает из обвинения неверно и излишне вмененный состав приобретения наркотических средств без цели сбыта.

При этом суд исходит из того, что в соответствии со ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения и т.д..

Поскольку, в предъявленном. Кузнецовой обвинении не указано у кого, когда и каким способом она приобрела наркотическое средство, то фактически она обвиняется в преступлении, объективная сторона которого не установлена Без установления всех этих обстоятельств нельзя считать обвинение доказанным.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд вправе исключить данный состав из обвинения, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются.

С учетом изложенного, суд считает, что действия Кузнецовой И.А. верно квалифицированы государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, впервые совершила преступление, имеет постоянное место работы и жительства, на профучетах у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, служба УУМ ОВД по МО г. Новотроицк не располагает компрматериалами в отношении Кузнецовой И.А., однако в справке – характеристике указывает, что подсудимая не занимаемся воспитанием ребенка.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении ребенка ....

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кузнецовой И.А. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Кузнецовой И.А., наказание, считает, что оно не может быть определено без изоляции от общества, считает и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Но назначая наказание Кузнецовой И.А. в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за содеянное.

При этом суд учитывает как исключительные обстоятельства::

- ее пол ( женщина )

- наличие на иждивении ребенка

- полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления., выразившееся в том, что она сразу дала признательные показания, изобличив себя.

Суд не назначает Кузнецовой дополнительного наказания в виде штрафа ввиду отсутствия доходов и имущества.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения Кузнецовой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Кузнецовой И.А. исчислять с 16.08.2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 11,29 грамма, наркотическое средство марихуана, смывы с рук Кузнецовой И.А. и 3 сим-карты, хранящиеся в камере хранения при ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд г. Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.