1-370/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора г. Новотроицка Губернской Л.Ю.

подсудимого Головченко В.Н.,

защитника адвоката Егоровой Н.Г.. , ...

при секретаре Седовой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Головченко В.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Головченко Д.Н., Дата обезличена около 15.00 часов, находясь на кухне квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу ..., действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека, после совместного распития спиртных напитков со своим братом В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, применил к последнему насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Головченко Д.Н. используя в качестве оружия совершения преступления кухонный нож, который взял на кухонном столе указанной выше квартиры, нанес им один удар в область грудной клетки В.Н.. Причинив В.Н., согласно заключению судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена телесное повреждение в виде колото – резанной раны грудной клетки справа, по средней ключичной линии, в проекции 2-3 межреберья, проникающей в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, сопровождавшейся пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой. Данное телесное повреждение нанесено от одного удара с силой, достаточной для его причинения и могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок – незадолго до поступления в стационар. Данное телесное повреждение, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.п.6.1.9, Приказ №194Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, вызывает вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку расценивается как причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Головченко Д.Н. виновным себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Головченко Д.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Головченко Д.Н. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., потерпевший В.Н., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Головченко Д.Н. подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Головченко Д.Н. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, не состоит на профилактических учетах, службой ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется посредственно, соседями отрицательно, в отношении него не имеется компрометирующих материалов., впервые привлекается к уголовной ответственности

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: неправомерное поведение самого потерпевшего, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головченко Д.Н. по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Головченко Д.Н., его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания, суд, назначая наказание считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но минимальное из предусмотренного за содеянное.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии общего режима.

По делу заявлен иск прокурора в интересах Областного фонда обязательного медицинского страхования на сумму 10 800 рублей 65 копеек - стоимость затрат на лечение потерпевшего В.Н. к Головченко Д.Н. Иск подлежит удовлетворению Иск признан Головченко Д.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Головченко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головченко Д.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 11 августа 2010 года, то есть с момента заключения под стражу.

Взыскать с Головченко Д.Н. в пользу Областного фонда обязательного медицинского страхования средства в сумме 10 800 рублей ( десять тысяч восемьсот рублей) 65 копеек, перечислив их в ...

Вещественные доказательства – кухонный нож, рубашку светло – красного цвета, пластмассовую палочку с ватными тампонами на одном из которых имеется вещество красно – бурого цвета, находящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Новотроицк - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд г.Новотроицка в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, для осужденного, находящегося под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.