1-342/2010 незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном .



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 20 июля 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.

с участием: государственного обвинителя зам. прокурора г. Новотроицка Губернской Л.Ю.

подсудимого Агашина В.А.,

защитника Шенкевич С.А...

при секретаре Болотовой С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Агашина В.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агашин В.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в дневное время, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, при помощи ... используя имеющиеся у него знания и навыки при проведении химических и термических реакций, изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой более 6,9 грамма, часть которого употребил совместно с находящимися в его жилище Б. и Л., другую часть наркотического средства дезоморфин массой 1,58 грамма последний, действуя незаконно, умышленно оставил для личного употребления, а оставшуюся часть указного наркотического средства дезоморфин массой 5,11 грамма он, то есть Агашин В.А., действуя незаконно, умышленно, с той же целью продолжал хранить в своем жилище по указному адресу.

Дата обезличена в 13 часов 20 минут Л., находясь в районе остановки «***», расположенной по ..., был задержан сотрудниками Орскго МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра, в нагрудном кармане рубашки, был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, массой 1,58 грамма, согласно справке об исследовании ..., заключения эксперта ..., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером.

В этот же день, ... в 15 часов 00 минут, в ходе осмотра его, то есть Агашина В.А. квартиры, расположенной по адресу: ..., сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области был обнаружен и изъят стеклянный флакон, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин массой 5,11 грамма, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является особо крупным размером.

Он же, то есть Агашин В.А., действуя с прямым умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин и постоянного наличия указанного наркотического средства, в том числе для личного употребления, в своем жилище, расположенном по адресу: ..., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, в период времени ... по указанному адресу организовал притон для потребления наркотических средств, после чего стал активно выполнять действия, направленные на его содержание вплоть дол момента задержания, то есть до Дата обезличена. При этом он систематически предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу Л., Б., Н. и другим неустановленным следствием наркозависимым лицам для потребления наркотических средств, привлекая их в организованный им притон постоянным наличием у него в квартире наркотического средства дезоморфин, которое он, то есть Агашин В.А., изготавливал в домашних условиях, путем ... используя имеющиеся у него знания и навыки. В процессе своей преступной деятельности он обеспечивал постоянное функционирование указанного помещения, предоставлял данным лицам предметы домашнего обихода, предотвращал доступ в организованный им притон посторонних лиц, использовал дверные запорные устройства, стремясь обезопасить себя и лиц, употреблявших в его квартире наркотическое средство дезоморфин, от задержания сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Агашин В.А. виновным себя по ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, а именно в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Агашин В.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Агашиным В.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Губернская Л.Ю, защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Агашина В.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Агашина В.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление и оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 2 группы, имеет непогашенную судимость за ранее совершенное преступление небольшой тяжести, не дающую рецидива(... ) участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Агашину В.А., суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья ( наличие инвалидности 2 группы в связи с заболевание ...), наличие на иждивении дочери 1995 г рождения( которой он выплачивает алименты.)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Агашину В.А., по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, назначая Агашину В.А. наказание, учитывая данные о его личности, считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Суд не назначает Агашину дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ в виде штрафа, ввиду того, что у него имеются алиментные обязательства (...)

Агашин ранее осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Новотроицка от 05.12.2008 г. по ст. 30 ч.3, ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агашина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

- по ч.1 ст. 232 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в ОДИН год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Агашину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ТРИ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Агашину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу

Срок отбытия наказания Агашину В.А. исчислять с 20 мая 2010 г

Наказание в виде штрафа, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Новотроицка от 05.12.2008 г. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массой 0,79 грамм, наркотическое средство дезоморфин массой 4,32 грамма, два ватных тампона, фрагмент ткани прямоугольной формы (карман); инъекционный шприц емкостью 5 мл с иглой в колпачке; два инъекционных шприца емкостью 12 мл и 24 мл.; стеклянная рюмка с рифленой поверхностью, на внутренней поверхности которой имеются следы вещества темного цвета, на поверхностях которых выявлены следовые количества наркотического средства дезоморфин; инъекционный шприц емкостью 2,5 мл с иглой на колпачке; стеклянный флакон, на поверхности которого наклеена этикетка с надписью «50 мл. муравьиный спирт»; газетный лист, на поверхности которого имеются следы вещества жидкости желтоватого цвета (бензина); лента типа «скотч» со следом пальца руки Агашина В.А.; находящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.

...