1-364/2010 превышение должностных полномочий, получение взятки



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 9 августа 2010 г.

Судья Новотроицкого гор. суда Оренбургской обл. Косточко Н.А

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Локтевой Ю.В..

Подсудимого Епанешникова Е.В.

Защитника адвоката Астаевой И.Ю., ...

При секретаре Седовой Ю.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Епанешникова Е.В. ...

Обвиняемого в совершении преступлений. предусмотренных ч.1 ст. 286, ч. 2 ст.290 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Епанешников Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. При следующих обстоятельствах:

Епанешников Е.В., являясь должностным лицом, из корыстной заинтересованности использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, чем совершил превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах.

Епанешников Е.В., назначенный приказом и.о. начальника ФБУ ИК... на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Федерального Бюджетного учреждения Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области ... имея специальное звание, младший сержант внутренней службы, являясь должностным лицом и постоянно осуществляя функции представителя власти, при исполнении своих служебных обязанностей руководствовался положениями следующих нормативно-правовых актов.

Законом Российской Федерации № 5473-1 от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» (в редакции ФЗ от 19.06.2007 № 104-ФЗ), на Епанешникова Е.В., как на должностное лицо органа исполняющего уголовное наказание в виде лишения свободы, были возложены следующие обязанности:

обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации (ч.1 ст.13);

осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним (ч.1 ст.14)

требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания (ч.3 ст.14);

принимать меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщать об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной и общественной безопасности (ст. 26).

Правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ № 224 от 30 июля 2001 г. (в редакции Приказа Министерства юстиции РФ № 205 от 03 ноября 2005 г.) и Приложением № 1 к ним на Епанешникова Е.В., как на должностное лицо органа исполняющего уголовное наказание в виде лишения свободы, были возложены следующие ограничения:

запрет вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и названными Правилами (пункта 18 главы 4);

Теми же правилами и приложением №1 к ним на осужденных, отбывающих наказание в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в том числе на осужденного Т. был возложен запрет иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать средства связи и комплектующие к ним и обеспечивающие работу (пункт 18 приложения №1).

п.п. 1, 2, 8, 17, 54, 59 Должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК... в соответствии с которыми Епанешников Е.В. обязан:

по указанию начальника отдела безопасности, ответственного от руководства, оперативного дежурного, помощника оперативного дежурного обеспечивать проведение мероприятий по укреплению режима содержания в ИУ в соответствии с регламентирующими деятельность УИС нормативными документами.;

руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы», другими законами и подзаконными актами;

при изъятии на объектах учреждения, а также перед заносом изъятых веществ на охраняемую территорию, средств сотовой связи либо аксессуаров ним, спиртных напитков, наркотических (психотропных) веществ, немедленно докладывать в дежурную часть;

совместно с помощником оперативного дежурного в определенное графиком время обходить территорию жилой зоны и следить за поведением осужденных. Лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбытия наказания, делать замечания, а при необходимости - задерживать и доставлять их к оперативному дежурному;

постоянно контролировать поведение лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя осужденных участка колонии поселения на местах работы и проживания, проверять наличие у них пропусков; следить, чтобы они не нарушали установленные правила передвижения, не вступали контакт с посторонними лицами, а также производить обыски и досмотры указанных осужденных и мест их работы и проживания;

осуществлять досмотр посылок, передач и бандеролей, изымать запрещенные к хранению осужденными вещи и производить выдачу почтовых отправлений с разрешения оперативного дежурного;

Пунктом 1 части 4 вышеуказанной должностной инструкции, на Епанешникова Е.В. как на должностное лицо, возложена ответственность за противоправные действия или бездействия при исполнении обязанностей, ненадлежащее исполнение обязанностей предусмотренных должностной инструкцией – в пределах, определенных действующим законодательством.

Дата обезличена., Епанешников Е.В. в дневное время, находясь на территории колонии поселения ФБУ ИК-..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений и с целью получения взятки в виде денег, вступил в неслужебную связь с осужденным Т., а именно согласился пронести для последнего на режимную территорию ФБУ ..., запрещенный для использования осужденными предмет - сотовый телефон, за денежное вознаграждение в сумме одной тысячи рублей.

Реализуя задуманное, Епанешнкиов Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения взятки в виде денег, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий и тем самым, превышая свои должностные полномочия вопреки интересам службы, Дата обезличена около 20 часов прибыл к магазину «Ринг» ..., где от неустановленного лица получил сотовый телефон марки «***» с целью проноса на режимную территорию ФБУ ... и последующей го передачи осужденному Т.

Дата обезличена около 12 часов Епанешников Е.В., находясь в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными в ФБУ ... на период Дата обезличена, утвержденной и.о. начальника ФБУ ..., при исполнении должностных обязанностей на территории ФБУ ..., реализуя задуманное, действуя умышленно, заведомо зная о незаконности своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за совершаемые незаконные действия, передал осужденному Т. за денежное вознаграждение в сумме одной тысячи рублей, сотовый телефон «***», полученный Дата обезличена от неустановленного лица в ....

Своими действиями Епанешников Е.В. нарушил ч.1 ст.13, ч.1 ст.14, ч.3 ст.14, ст.26 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», п.18 главы 4 «Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ №205 от 03.11.2005, п.п. 1, 2, 8, 17, 54, 59 должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ..., утвержденной ... начальником ФБУ ....

Дата обезличена Епанешников Е.В. был задержан сотрудниками оперативного отдела ФБУ ..., проводившими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» розыскное мероприятие - «Оперативный эксперимент», при этом денежная купюра, серии Номер обезличен, установленного образца, номиналом одна тысяча рублей, переданная осужденным Т. Епанешникову Е.В. за совершение последним незаконных действий была изъята в ходе составления протокола осмотра места происшествия в присутствии понятых.

Указанные умышленные, незаконные действия Епанешникова Е.В. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в грубом нарушении порядка и условий содержания осужденных в местах лишения свободы, направленных на исправление и перевоспитание осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, подрыве авторитета, дискредитации органа государственной власти Российской Федерации – Федеральной службы исполнения наказания, а так же в создании условия, способствующего дезорганизации работы исправительного учреждения - ФБУ ИК....

Также, Епанешников Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах :.

Он же, Епанешников Е.В., назначенный приказом и.о. начальника ФБУ ... на должность младшего инспектора группы надзора отдела безопасности Федерального Бюджетного учреждения Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области ..., имея специальное звание, младший сержант внутренней службы, являясь должностным лицом и постоянно осуществляя функции представителя власти, при исполнении своих служебных обязанностей руководствовался положениями следующих нормативно-правовых актов.

Законом Российской Федерации № 5473-1 от 21 июля 1993 г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» (в редакции ФЗ от 19.06.2007 № 104-ФЗ), на Епанешникова Е.В., как на должностное лицо органа исполняющего уголовное наказание в виде лишения свободы, были возложены следующие обязанности:

обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации (ч.1 ст.13);

осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним (ч.1 ст.14)

требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания (ч.3 ст.14);

принимать меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщать об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной и общественной безопасности (ст. 26).

Правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ № 224 от 30 июля 2001 г. (в редакции Приказа Министерства юстиции РФ № 205 от 03 ноября 2005 г.) и Приложением № 1 к ним на Епанешникова Е.В., как на должностное лицо органа исполняющего уголовное наказание в виде лишения свободы, были возложены следующие ограничения:

запрет вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и названными Правилами (пункта 18 главы 4);

Теми же правилами и приложением №1 к ним на осужденных, отбывающих наказание в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в том числе на осужденного Т. был возложен запрет иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать средства связи и комплектующие к ним и обеспечивающие работу (пункт 18 приложения №1).

п.п. 1, 2, 8, 17, 54, 59 Должностной инструкцией младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК... в соответствии с которыми Епанешников Е.В. обязан:

по указанию начальника отдела безопасности, ответственного от руководства, оперативного дежурного, помощника оперативного дежурного обеспечивать проведение мероприятий по укреплению режима содержания в ИУ в соответствии с регламентирующими деятельность УИС нормативными документами.;

руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы», другими законами и подзаконными актами;

при изъятии на объектах учреждения, а также перед заносом изъятых веществ на охраняемую территорию, средств сотовой связи либо аксессуаров ним, спиртных напитков, наркотических (психотропных) веществ, немедленно докладывать в дежурную часть;

совместно с помощником оперативного дежурного в определенное графиком время обходить территорию жилой зоны и следить за поведением осужденных. Лицам, допускающим нарушения установленного порядка отбытия наказания, делать замечания, а при необходимости - задерживать и доставлять их к оперативному дежурному;

постоянно контролировать поведение лиц, пользующихся правом передвижения без конвоя осужденных участка колонии поселения на местах работы и проживания, проверять наличие у них пропусков; следить, чтобы они не нарушали установленные правила передвижения, не вступали контакт с посторонними лицами, а также производить обыски и досмотры указанных осужденных и мест их работы и проживания;

осуществлять досмотр посылок, передач и бандеролей, изымать запрещенные к хранению осужденными вещи и производить выдачу почтовых отправлений с разрешения оперативного дежурного;

Дата обезличенаг., Епанешников Е.В. в дневное время, находясь на территории колонии поселения ФБУ ... ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений и с целью получения взятки в виде денег, вступил в неслужебную связь с осужденным Т., а именно согласился пронести для последнего на режимную территорию ФБУ ..., запрещенный для использования осужденными предмет - сотовый телефон, за денежное вознаграждение в сумме одной тысячи рублей.

Реализуя свой преступный умысел и совершая действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, вопреки интересам службы Епанешников Е.В. Дата обезличена около 20 часов прибыл к магазину «Ринг» на ... в ... области, где от неустановленного лица получил сотовый телефон марки «***» с целью проноса на режимную территорию ФБУ ... и последующей го передачи осужденному Т.

Дата обезличена около 12 часов Епанешников Е.В., находясь в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными в ФБУ ... на период Дата обезличена-Дата обезличена, утвержденной и.о. начальника ФБУ ..., при исполнении должностных обязанностей на территории ФБУ ..., реализуя задуманное, действуя умышленно, заведомо зная о незаконности своих действий, из корыстных побуждений, с целью получения взятки за совершаемые незаконные действия, передал осужденному Т. за денежное вознаграждение в сумме одной тысячи рублей, сотовый телефон «***», полученный Дата обезличена от неустановленного лица в ....

Своими действиями Епанешников Е.В. нарушил ч.1 ст.13, ч.1 ст.14, ч.3 ст.14, ст.26 ФЗ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы», п.18 главы 4 «Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения», утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ Номер обезличен от Дата обезличена, п.п. 1, 2, 8, 17, 54, 59 должностной инструкции младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ..., утвержденной Дата обезличена начальником ФБУ ....

Дата обезличена Епанешников Е.В. был задержан сотрудниками оперативного отдела ФБУ ..., проводившими в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» розыскное мероприятие - «Оперативный эксперимент», при этом денежная купюра, серии Номер обезличен, установленного образца, номиналом одна тысяча рублей, переданная осужденным Т. Епанешникову Е.В. за совершение последним незаконных действий была изъята в ходе составления протокола осмотра места происшествия в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Епанешников Е.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлении, предусмотренных ч. 2 ст.290 УК РФ. признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия подобного ходатайства.

Подсудимый Епанешников Е.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Епанешниковым и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Астаева И.Ю.. не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Епанешникова подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Епанешникова правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем как :

-преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

- преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 286 УК РФ – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести и оконченное умышленное тяжкое преступление

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется в быту положительно, по месту прежней работы удовлетворительно, не судим, в отношении его не имеется компрматериалов, имеет постоянное место жительства и работы, имеет семью

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка -дочери ... 2006 г рождения, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. по делу не установлено.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, учитывает его личность, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление, условия жизни его семьи

Учитывая вышеизложенное, данные о личности Епанешникова и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Епанешникову наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и без отбывания наказания считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ считая, что именно такого наказания будет достаточно для его исправления, и при этом будут учтены интересы его семьи, в которой имеется малолетний ребенок.

Суд назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст. 290 УК РФ, так как оно является обязательным, а именно, суд назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 2 года

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епанешникова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.290 УК РФ и назначить ему наказание :

-по ч.1 ст. 286 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

-по ч. 2 ст.290 УК РФ- 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, на срок 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, определить Епанешникову Е.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, всего в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого Епанешников Е.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Епанешникова Е.В. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Епанешникову Е.В.. оставить- подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу :

-сотовый телефон ... – уничтожить

-денежную купюру ... – возвратить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.