1-274/2010 хищение огнестрельного оружия, гр. лиц, с применением насилия, опасного для жизни



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 25 июня 2010 г

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.

Подсудимого Шломина Ю.Н.

Защитника адвоката Егоровой Н.Г., ...

При секретаре Бердниковой Е.В.

А также потерпевших Ш.,А.М..,У.,Ч.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шломина Ю.Н. ...

...

...

...

В настоящее время отбывает наказание по приговору от 16.10.2009 г

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч.4 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шломин Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 226 ч. 4 п. Б УК РФ– хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни. , при следующих обстоятельствах :

Шломин Ю.Н. Дата обезличена в неустановленное следствием время, находясь в помещении гаража блока Номер обезличен расположенного в гаражном кооперативе, находящемся в районе ..., вступил в преступный сговор с Якуниным М.В., ( в отношении которого 27.05.2009 г уже вынесен приговор по данному делу судом г.Новотроицка Оренбургской обл) направленным на хищение оружия, с применением насилия, опасного для жизни, с использованием монтировки в качестве оружия.

..., Шломин Ю.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Якуниным М.В. пришли по адресу: ..., действуя умышленно, незаконно, с целью хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, постучавшись и дождавшись, когда входную дверь открыл сторож А.М.., незаконно проникли в помещения проходной общества с ограниченной ответственностью «...» ... расположенному по вышеуказанному адресу, где согласно распределенным ролям, напали на А.М.., что выразилось в том, что Шломин Ю.Н. нанес А.М.. один удар, заранее приготовленной для нападения монтировкой, в жизненно важный орган голову, от которого А.М.. упал на пол в коридоре, причинив А.М.. телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, после чего Шломин Ю.Н. подошел к А.М. и нанес последнему удар ногой в область туловища, причинив своими действиями физическую боль и страдания. А, когда находившийся в помещении проходной У. работающий согласно приказа о приеме работника на работу ... и согласно приказа Номер обезличен о переводе работника на другую работу от Дата обезличена в должности старшего охранника, с имеющимся при нем закрепленным в соответствии с приказом ... огнестрельным оружием марки «Сайга 410 КВ», Номер обезличен, калибра 410 мм., 2002 года выпуска, выбежал на шум в коридор, то Шломин Ю.Н., действуя одновременно с Якуниным М.В. для пресечения попытки У. оказать сопротивление, действуя единым умыслом, направленным на хищение оружия и боеприпасов, используя в качестве оружия, заранее принесенную с собой монтировку, применили насилие опасное для жизни к последнему, выразившееся в том, что нанесли У. более шести ударов по голове и другим частям тела, причинив У. телесные повреждения в виде : ушибленных ран волосистой части головы и правой верхней конечности, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, после чего, открыто похитил, вырвав из рук у У. имущество принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия «...», а именно :

- охотничье ружье модели Сайга – 410 К, 410 калибра стоимостью 9500 рублей, которое согласно заключения эксперта ... является гладкоствольным огнестрельным оружием;

- патроны к охотничьему ружью в количестве 9 штук, стоимостью 16 рублей за 1 патрон, которые согласно заключения эксперта... являются боеприпасами, штатными патронами 410 калибра к гладкоствольным ружьям модели Сайга 410К, а всего на общую сумму 9644 рублей, а когда в момент попытки скрыться с места преступления на шум в проходную зашла находившаяся на посту гражданка Ч., то Якунин М.В. нанес ей один удар в область лица, причинив ей своими действиями физическую боль и страдания, а когда последняя от удара упала, то Шломин Ю.Н. совместно с Якуниным М.В. с места преступления скрылись.

В судебном заседании Шломин виновным себя не признал и пояснил, что в ночь Дата обезличена года он был в гараже Якунина Михаила вместе с ним и В... В гараже втроем они распивали пиво. В ходе чего он лично уснул на диване в гараже, а проснулся от того, что ему стало холодно. Когда он проснулся, Якунин и В. были в гараже, а именно в погребе, он спустился к ним, они совместно еще выпили пиво, и он пошел домой, а Якунин и В. продолжили оставаться в гараже. Пока он был в граже и не спал никто и никуда не уходил. Домой он шел один, по улице в районе магазина ... его задержали сотрудники милиции и доставили его в милицию, якобы на базе ... совершено преступление и его сейчас покажут потерпевшему. В милиции в коридоре к нему вышел А.М. у которого голова была перебинтована. Вышел и У. Они оба сказали, что это не он. Сотрудник милиции его отпустили.

Несмотря на непризнание вины самим Шломиным вина его доказывается :

Показаниями потерпевшего У. о том, что он от «...» в ночь на Дата обезличена дежурил в проходной .... При нем был служебное ружьё модели «Сайга» с 9 патронами, которое он держал все время при себе в руках. После 24 часов на пост заехал и проверил его работу Б., после чего на проходной остались он, сторож А.М. и Ч.. В 01час 15 минут как только проверяющий уехал, в гаражах услышал шум. Он посмотрел в окно, увидел, что на расстоянии примерно 300-400 метров стояли двое парней. Он подумал, что они ожидают машину «такси». Сторож А.М. ждал приезда машины из Башкирии. Он находился в караульной комнате, когда в дверь постучали. Сторож А.М. пошел открывать дверь. Он никаких разговоров не слышал, слышал только какие-то шорохи, встал и тут же открылась дверь в караульное отделение и вошли двое молодых мужчин, в руках у каждого по металлическому предмету. У Шломина была в руках монтировка, а у Якунина был металлический прут. Они сразу нанесли каждый по удару с обеих сторон. Он попятился назад лицом к парням и спиной к двери, у него сильно потекла кровь из головы. Последовали удары по телу, по рукам. Нанесли в теменную часть головы 3-4 удара, в лобную часть и по руке. Оба парня наносили удары. Якунин нанес не менее 2-3 ударов, а Шломин 6-7 ударов. Били по голове, по руке и по ноге. Потом Шломин подбежал к двери входящей на территорию и бросил монтировку. Он терял силы, ружье выпало из рук и Шломин схватил ружье и они с Якуниным удалились. Шломин взял ружье и 9 патронов, вышли через проходную на улицу. Он не видел как А.М. наносили удары, видел как Ч. ударили по голове, но не знаю чем. После случившегося он разговаривал с А.М., он говорил, что его били два парня. В ходе следствия он опознал Шломина как напавшего на него. Шломина не оговаривает, это действительно он напал на него с Якуниным.

Показаниями представителя потерпевшего Ш. о том, что ... по договору охраняет базу ООО «...», расположенную ... В ночь на Дата обезличена дежурный сообщил ему о нападении на охранника У. на проходной базы ... и хищении его служебного ружья «Сайга 410КВ» с 9 патронами.. Ружье с доработкой стоит 9500 рублей. Ружье было с 9 патронами.

Показаниями потерпевшего А.М.. о том, что в ночь на Дата обезличена он охранял территорию .... С ним дежурил охранник ... У. с ружьем. Вечером к нему пришла и принесла ужин Ч.. Ночью, покормив собак, он зашел в помещение проходной и закрылся. Вскоре в дверь раздался стук. Он пошел в коридор открывать дверь. Когда открыл дверь, увидел, что там стоят двое парней. Они дернули дверь наружу, так, что он ее не удержал. Якунин вошел первым, а второй парень сразу ударил его арматурой по голове. Его сбили с ног и ударили ногой в пах. Он упал и потерял сознание. Очнулся, когда уже приехала милиция. Видел, что и У. и Ч. в крови. У. сказал, что у него отняли ружье. Видел, в караулке арматуру, которую парни бросили в проходной. В связи с тем, что перенес операцию на глаза и у него наложены швы, сейчас почти ничего не видит и не видит подсудимого. С его участием в ходе следствия проводил опознание, тогда у него еще не было операции на глаза. Зрение он стал терять после нанесенных ему травм.

Показаниями потерпевшей Ч. о том, что Дата обезличена после 21 часа она пришла на проходную ООО ТПП, принесла ужин сторожу А.М. и осталась там на ночь. Около 01 часа сели кушать вместе с А.М. и охранником У. на кухне. Услышала лай собак. Астаев пошел на улицу проверять, а У. вышел в «караулку». Услышала крики, поэтому вышла из кухни и увидела, что один парень бьет У. железкой, а второй парень стоит рядом. Стала кричать, но второй парень ударил ее кулаком в лицо. Упала, а парни сразу выхватили из рук У. ружьё и убежали. Выбежала вслед за ними на улицу, но их уже не было. Астаев лежал в коридоре. Приехали милиционеры и на полу в «караулке» изъяли монтировку, которую бросил парень.Парни стояли к ней спиной и она толком их не разглядела, видела только того, что ударил ее в лицо.

Показаниями свидетеля А. о том, что в ночь на Дата обезличена дежурный сообщил, что на охранника У. на посту ... совершено нападение и похищено служебное оружие. Прибыл на место и увидел, что У., сторож А.М. и его знакомая Ч. избиты. У. и А.М. сказали, что нападавших было двое, что они похитили у У. ружье с патронами. А.М. открыл дверь, его ударили монтировкой и ворвались в помещение. У. пошел на шум, но монтировкой ударили и его. Затем вышла женщина, которую тоже ударили. За полчаса до нападения пост проверял Б..

Показаниями свидетеля Ц., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. и дополнил, что У. на службу выдавали служебное ружье в соответствии с имевшимся разрешением.

Показаниями свидетеля Б. о том, что Дата обезличена в 0 часов 25 минут ночи он проверил несение службы У. на посту. Все было в порядке. Кроме У. на посту находился сторож и женщина. Когда проверял другие объекты, поступило сообщение о нападении на пост У.. Когда приехал туда, там была уже милиция. Видел в коридоре и караульном помещении кровь. У. и сторож были избиты, на полу в караульном помещении лежала монтировка. У. рассказал, что напали два парня с монтировками, ударили сторожа, потом его и отняли служебное ружье с патронами.

Показаниями Якунина М.В., изложенными в приговоре Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 27.05.2009 года, согласно которому Якунин М.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 4 п. Б УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В. входе судебного заседания, Якунин М.В. виновным себя признал частично и пояснил,, что вечером Дата обезличена он выпивал в баре со Шломиным Ю.Н., затем на улице встретил О. и В., а позднее стал распивать спиртное со Шломиным и В. у себя в гараже. Шломин позвал его сходить с ним «поговорить с мужиками». Он не сразу, но согласился с ним пойти, а В. остался в гараже. Он видел, что Шломин взял в гараже монтировку и пояснил, что берет ее на всякий случай. Шломин привел его на базу ... где ранее работал. Постучали в дверь проходной, открыл пожилой мужчина-сторож и спросил, что им надо. Шломин ударил сторожа монтировкой по голове. Сторож упал в сторону, они зашли в помещение, прошли в комнату, где был У., который передернул затвор ружья, стал кричать, предупреждать, что будет стрелять. Шломин ударил У. по руке монтировкой, и стал драться с ним. Он стоял рядом, в этот момент сзади его схватила женщина за одежду и он ударил ее кулаком по лицу. Женщина упала. Шломин схватил ружье и побежал. Он побежал вслед за ним, просил его не брать ружье, но Шломин сказал, что ружье пригодится и не оставил его. Пришли в гараж, где завернули ружье в тряпку. Когда заворачивали ружье, то увидели, что это гладкоствольное ружье «Сайга». Спрятал ружье в этом гараже, а через неделю перепрятал ружье в другой гараж .... Неоднократно просил Шломина забрать ружье, но он не забирал его. В 20-х числах января 2009 года он испытал ружье совместно со Шломиным около гаража, выстрелил из него в дерево, видел, что в магазине ружья было 9 патронов. Когда его задержали сотрудники милиции, добровольно выдал ружье им. ...

В судебном заседании Якунин стал говорить, что оговорил Шломина, так как его об этом просил следователь, что совершил преступление с парнем по имени Олег, фамилию не знает.

. Показаниями свидетеля Ф. о том, что Дата обезличена им неизвестный позвонил по телефону и потребовал деньги за безопасность ее сына – В., который «не умеет держать язык за зубами». Дата обезличена по телевизору видела сообщение о нападении на базу ... с хищением у сторожа ружья. Сын на ее вопрос ответил, что к нападению не причастен. Позже сын признался, что когда ему о телевизионной передаче рассказал О., то сын ему сообщил, что видел у Михаила и Юрия ружье, которое они принесли, сходив «на дело», и что это ружье может быть как раз с той базы. Ее сына допрашивали в судебном заседании и он дал показания, которые верно отражены в приговоре на Якунина

Ф. в судебном заседании подтвердила свои показания, данные ею на следствии ..., где она пояснила о том, что ее сын В. рассказал ей, что видел своего знакомого Михаила, вместе с еще одним знакомым Юрием с ружьем в гараже Михаила, при этом ружье скорее всего было похищено, так как до ухода из гаража Михаил или Юрий предлагали В. «сходить на дело», имея в виду совершение преступления. Видимо совершение преступления предполагало в себе хищение оружия или что-то в этом духе.

Показаниями В.. , изложенными в приговоре Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 27.05.2009 года, оглашенными в судебном заседании, где он пояснял, что в декабре 2008 года он около 23 часов с Якуниным и Юрой пил пиво в гараже ... Гараж открывал Якунин. После 24 часов Якунин и Юра ушли «на дело». Юра звало и его, но Якунин сказал, что его не надо ввязывать в дело и пусть он сидит в гараже, а они сходят и вернуться. Когда Якунин и Юра уходили, то кто-то из них взял с собой предмет, похожий на палку. Минут через 20-30 Якунин и Юра вернулись, Якунин в руках принес завернутый в тряпку предмет, похожий на автомат. У Юрия на рукаве видел кровь. Выпили еще пива и разошлись по домам. На следующий день мама увидела по телевизору сообщение о нападении на сторожа и спросила его, не причастен ли он к этому нападению.. ...

Показаниями свидетеля О. о том, что вечером Дата обезличена с В., Михаилом Якуниным и Юрием ( подсудимым ) на машине Л-ва доезжал до гаража ..., где все остались пить пиво, а он уехал. Дата обезличена около 14 часов пришел к В., который сказал, что видел по телевизору сообщение о нападении на охранников базы и хищении у них оружия. Также В. сказал, что нападение в ночь Дата обезличена года совершили Михаил и Юрий( подсудимый) Он видел, как они уходили, чтобы совершить преступление и вернулись после нападения.

Показаниями свидетеля Н. о том, что он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания и видел, что У. опознал Якунина М.В., как человека, который с другим парнем ворвался в его караульное помещение, бил его металлическим предметом, после чего у него забрали ружье, что касается второго потерпевшего, пожилого человека, то он не смог узнать Якунина и указал на другого парня

Показаниями свидетеля М., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. и дополнил, что при опознания выемки он был понятым.

Показаниями свидетеля К. о том, что у них с женой имеются два гаража, в том числе и гараж, расположенный за ... Ключами от гаража и самим гаражом может свободно пользоваться их сын – Якунин М. От жены узнал, что сотрудники милиции задержали сына и производят выемку из гаража, поэтому приехал в гараж и видел, что сын из гаража выдал сотрудникам милиции ружье марки «Сайга 410».

Показаниями свидетеля И., аналогичными показаниям К..

Показаниями свидетеля Ж. о том, что она в качестве понятой присутствовала при производстве выемки и видела, как Якунин М.В. из гаража достал и выдал сотрудникам милиции ружье марки «Сайга 410КВ» с 8 патронами в магазине. По словам Якунина, они это ружьё с Юрием похитили при нападении на сторожа на базе ... в ружье было 9 патронов, но одним они выстрелили в дерево. При осмотре указанного Якуниным дерева напротив гаража, видела, что крона дерева действительно повреждена.

Показаниями свидетеля Д. о том, что его сестра Г. проживала со Шломиным Ю., недавно у них родился сын, но в январе 2009 года Шломин исчез и больше дома не появлялся.

Показаниями свидетеля Г. о том, что она проживала со Шломиным Ю., родила от него сына в декабре 2008 г, тогда они проживали совместно. В середине января 2009 года Шломин ушел из дома и больше не вернулся, сына она сейчас воспитывает одна.

.

Заявлением У. от Дата обезличена согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена около 01 часов 15 минут а помещении проходной «...», расположенной ... причинили ему телесные повреждения, после чего похитили вверенное ему огнестрельное оружие – ружье «Сайга 410 КВ», принадлежащий ..., стоимостью 15 тысяч рублей.

...

Рапортом УУМ ОУУМ ОВД по Мо ... Т. от Дата обезличена, согласно которому в ДЧ ОВД по МО г. Новотроицк поступило сообщение от дежурной медсестры НГБ –1 о том, что за медицинской помощью обратился У., Дата обезличена, проживающий: ..., ..., с диагнозом: ушибленная рана волосистой части головы, резаная рана правого лучезапястного сустава.

...

Заключением эксперта ..., согласно которому у гр. У. имелись телесные повреждения в виде ушибленных ран волосистой части головы, правой верхней конечности. Данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

...

Протоколом выемки ..., в ходе которого у потерпевшего У. был изъят оригинал разрешения на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия РСЛ Номер обезличен.

...

Протоколом осмотра предметов ..., в ходе которого был осмотрен и отксерокопирован оригинал разрешения на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия РСЛ Номер обезличен.

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Дата обезличена, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен оригинал и ксерокопия разрешения на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия РСЛ Номер обезличен.

...

Протоколом предъявления лица для опознания ..., в ходе которого потерпевший У. среди трех представленных лиц мужского пола опознал Якунина Михаила Викторовича, который Дата обезличена около 01 часов 15 минут ворвался в проходную ... вместе с еще одним человеком, при этом Якунин нанес ему 4-5 ударов по голове металлическим предметом.

...

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии Дата обезличена, согласно которому потерпевший У. среди трех представленных изображений парней на фотографиях узнал в лице под номером 3 – Шломин Ю.Н. - мужчину, который Дата обезличена в помещении проходной ... нанес ему металлической монтировкой около 4 ударов в голову.

...

Протоколом предъявления лица для опознания Дата обезличена, в ходе которого потерпевший У. среди трех представленных лиц мужского пола опознал Шломина Ю.Н., который Дата обезличена года совместно с Якуниным ворвался на проходную базы ... и нанес ему один удар металлическим предметом в темень головы, а потом Якунин нанес ему второй удар по голове, на тот момент у него в руках было ружье «Сайга», он попятился назад и Шломин совместно с Якуниным нанесли ему в общей сложности еще 7 ударов металлическими предметами по голове, а потом Шломин выхватил уже с пола ружье, которое до этого было у У. в руках, после чего Шломин и Якунин убежали.

...

Заявлением А.М. ..., согласно которому А.М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена в 01 часов 15 минут в помещении проходной торгово-производственного предприятия, расположенного по адресу: ..., ... избили его, причинив тем самым телесные повреждения.

...

Рапортом УУМ ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк Т. ..., согласно которому в ДЧ ОВД по МО г. Новотроицк от дежурной медсестры НГБ –1 поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обращался А.М.., ..., проживающий по адресу: ..., с диагнозом ушибленная рана волосистой части головы, сотрясение головного мозга.

...

Заключением эксперта ..., согласно которому у А.М. имелись телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель, и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

...

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии Дата обезличена, в ходе которого потерпевший А.М. среди трех представленных изображений мужчин на фотографиях опознал в фотографии под № 2 – Шломин Ю.Н.- парня, который Дата обезличена около 01 часов 15 минут проник в помещение проходной базы «...» ..., дернув входную дверь проходной на себя после чего первым ударил монтировкой по голове, а далее ударил его в пах, после чего он упал на пол и потерял сознание.

...

Заявлением потерпевшей Ч. Дата обезличена, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена в 01 часов 15 минут в помещении проходной торгово-промышленной палаты, расположенной по адресу: ..., ... избили ее, причинив ей телесные повреждения.

...

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у Ч. на момент судебно-медицинской экспертизы следов телесных повреждений не обнаружено.

...

Протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена, в ходе которого было осмотрено помещение проходной ... в ходе которого в помещении проходной и коридора обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета, с которых изъяты образцы на ватно-марлевый тампон, в проходной обнаружена монтировка, которая изъята, схема места происшествия, фототаблица.

...

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена, в ходе которого была осмотрена монтировка из металла темно серого цвета, бумажный сверток с двумя ватно-марлевыми тампонами с образцами вещества бурого цвета.

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Дата обезличена, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена монтировка из металла темно серого цвета, бумажный сверток с двумя ватно-марлевыми тампонами с образцами вещества бурого цвета.

...

Заключением эксперта ..., согласно которому на дактилопленках, изъятых ..., следов рук, пригодных для идентификации личности не имеется.

...

Протоколом выемки ..., в ходе которой у потерпевшего Ш. были изъяты копии документов, а именно договор ..., паспорт на ружье «Сайга 410 КВ», протокол собрания, приказ о приеме работника, разрешение на хранение оружия, приказ Номер обезличен, акт выполненных работ, лицензия, товарная накладная.

...

Протоколом осмотра предметов ..., в ходе которого были осмотрены копии документов, а именно договор Номер обезличен от Дата обезличена, паспорт на ружье «Сайга 410 КВ», протокол собрания, приказ о приеме работника, разрешение на хранение оружия, приказ Номер обезличен, акт выполненных работ, лицензия, товарная накладная.

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ..., согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен договор Номер обезличен от Дата обезличена, паспорт на ружье «Сайга 410 КВ», протокол собрания, приказ о приеме работника, разрешение на хранение оружия, приказ Номер обезличен, акт выполненных работ, лицензия, товарная накладная.

...

Протоколом выемки Дата обезличена, в ходе которой у потерпевшего Ш. были изъяты копии документов, а именно копии приказа о закреплении оружия, копия приказа о приеме работника на работу, копия приказа о переводе работника на другую работу.

...

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена, в ходе которой были осмотрены копии приказа о закреплении оружия, копия приказа о приеме работника на работу, копия приказа о переводе работника на другую работу.

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Дата обезличена согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщены копии приказа о закреплении оружия, копия приказа о приеме работника на работу, копия приказа о переводе работника на другую работу.

...

Протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у свидетеля Р. изъята копия журнала учета приема-сдачи поста и проверки несения службы по охране базы ....

...

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена, в ходе которого была осмотрена копия журнала учета приема-сдачи поста и проверки несения службы по охране базы ...

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Дата обезличена, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена копия журнала учета приема-сдачи поста и проверки несения службы по охране базы ...

...

Протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен участок открытой местности в районе гаража Номер обезличен гаражного кооператива ..., в ходе которого напротив гаража Номер обезличен на расстоянии 17 метров обнаружено дерево, ствол которого в кроне на высоте 110 см. от земли и на расстоянии 11 см. от края ствола имеет повреждение в виде отверстия округлой формы размером в одном направлении 6,3 см, в противоположном 4,5 см., глубина отверстия 2.1 см. При осмотре близлежащей территории стрелянных гильз и пуль не обнаружено, фототаблица.

...

Протоколом выемки ..., в ходе которой у Якунина М.В. произведена выемка ружья «Сайга 410 КВ» с патронами к нему в ходе которого Якунин М.В. показал, что изъятое ружье «Сайга 410 КВ» он похитил Дата обезличена из ..., видеозапись, фототаблица.

...

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому представленное на исследование оружие является гладкоствольным огнестрельным оружием модели «Сайга 410 к». 410 калибра, пригодно для стрельбы. 8 патронов, представленных на исследование, являются боеприпасами, штатными патронами 410 калибра к гладкоствольным ружьям модели «Сайга 410 К» и для стрельбы пригодны, фототаблица.

...

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена, в ходе которого было осмотрено ружье «Сайга 410 КВ», Номер обезличен.

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Дата обезличена, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщено ружье «Сайга 410 КВ», Номер обезличен.

...

Протоколом выемки Дата обезличена, в ходе которой у свидетеля К. была изъята копия удостоверения на право пользования гаражом Номер обезличен ....

...

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена, в ходе которого была осмотрена копия удостоверения на право пользования гаражом Номер обезличен ....

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Дата обезличена, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена копия удостоверения на право пользования гаражом Номер обезличен ...

...

Протоколом выемки Дата обезличена, в ходе которой у свидетеля И. изъята копия удостоверения на право пользования гаражом ...

...

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена, в ходе которого была осмотрена копия удостоверения на право пользования гаражом ...

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ..., согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена копия удостоверения на право пользования гаражом ...

...

Протоколом выемки ..., в ходе которой у П. были изъяты копии страниц книги учета лиц, доставленных в ОВД по МО г. Новотроицк от Дата обезличена года.

...

Протоколом осмотра предметов Дата обезличена, в ходе которого были осмотрены копии страниц книги учета лиц, доставленных в ОВД по МО г. Новотроицк от Дата обезличена года, данных о доставлении Шломина Ю.Н. не значится в данной книге.

...

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств Дата обезличена, согласно которому к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщены копии страниц книги учета лиц, доставленных в ОВД по МО г. Новотроицк от Дата обезличена года.

...

Приговором Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 27.05.2009 года, согласно которому Якунин М.В. признан виновным в совершении вместе с лицом, объявленным в розыск ( розыск был объявлен в отношении Шломина Ю.Н. ...) преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 4 п. Б УК РФ и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

...

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает все доказательства ( в том числе, протоколы опознания, протоколы выемки, осмотра, заключения экспертиз. ) допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

Оценивая показания Шломина, суд считает их способом защиты.

Они опровергаются всеми исследованными в суде доказательствами.

Оценивая показания Якунина, данные им в судебном заседании суд считает их недостоверными и объясняет их изменение тем, что сам Якунин в настоящее время отбывает наказание по приговору суда и стремится помочь Шломину избежать ответственности за совместно совершенное ими преступление и облегчить его участь Якунин в судебном заседании стал говорить, что совершил преступление с неким парнем по имени Олег. Его показания в этой части противоречат его собственным показаниям, данным им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, проводившимися в отношении его ( данные показания были расценены судом в приговоре в отношении его как активное способствование раскрытию преступления ) и кроме того, никто из лиц бывших в компании вместе с Якуниным в ночь Дата обезличена не говорит о том, что такое лицо по имени «Олег» с ними присутствовало Все это убеждает суд в недостоверности его показаний.

В приговоре суда г.Новотроицка от 27.05.2009 г, в отношении Якунина, в показаниях Якунина, изложенных в тексте приговора указано, что Якунин прямо называл неоднократно, что совершил данное преступление вместе со Шломиным.

. Суд считает достоверными именно прежние показания Якунина, которые подтверждались показаниями свидетелей, объективными данными. Так он сообщил, что они стреляли со Шломиным в дерево, чтобы проверить ружье и, действительно, при осмотре данного дерева обнаружено отверстие круглой формы от выстрела в дерево.

Обстоятельства, указанные Якуниным, подтверждались свидетелями О. и В. в судебном заседании, проведенном в отношении Якунина.

В данном судебном заседании О. также вновь подтвердил, что именно подсудимый Шломин остался в гараже вместе с Л. и именно о том, что преступление совершил подсудимый Шломин и Якунин ему рассказывал В..

Мать В., свидетель Ф., подтвердила, что ее сын в судебном заседании давал показания изобличающие Якунина и парня по имени Ю.Н.., что об известных ему обстоятельствах В. сообщал ей ещё Дата обезличена, когда по телевизору вышло сообщение о нападении.

Свидетель В. в показаниях, изложенных в приговоре в отношении Якунина, показал, что в его присутствии Якунин и Юра о совершении преступления не разговаривали, но когда Юра позвал Якунину идти «на дело» и предложил взять с собой В., Якунин сразу возразил и сказал, что В. с собой брать не надо. Кроме того, уходя из гаража Шломин берет предмет, похожий на палку, что видит и Якунин, но свидетель В. не подтверждает, чтобы Якунин как-то возражал против этого или спрашивал о ней Юру. Указанное поведение Якунина, с учетом того, что Якунин и Юра были вместе еще до встречи с В., что подтвердил и сам Якунин, однозначно свидетельствует, что между Якуниным и Юрой уже была договоренность о совершении преступления, и Якунин знал, куда, зачем и для чего они пойдут.

Потерпевший У. стабильно с начала следствия указывает на Шломина, как на лицо. совершившее преступление.

Шломин был опознан по фотографии как У. так и А.М., который на тот момент еще не перенес операции на глаза.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Шломина в совершении инкриминируемого ему деяния и верной квалификацию его действий

Наличие квалифицирующих признаков :группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни установлен как приговором суда г.Новотроицка от 27 мая 2009 г и, имеющим в силу ст. 90 УПК РФ силу преюдиции, поскольку, в нем установлены обстоятельства совершенного Дата обезличена преступления, так и в данном судебном заседании : установлен согласованный и заранее спланированный характер действий Якунина и Шломина при совершении хищения оружия, а поэтому их действия при совершении хищения следует расценить как совершенные группой лиц по предварительному сговору.

исходя из количества зафиксированных в заключении судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений у потерпевшего У., А.М., факта применения металлических предметов при нанесении повреждений, локализации ударов, суд считает установленным, что примененное насилие было опасным для жизни. .

Суд считает Шломина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.226 УК РФ, - хищении огнестрельного оружия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни

Решая вопрос о виде и мере наказания Шломину, суд учитывает как обстоятельство, отягчающее его наказание – рецидив преступлений ( вид рецидива -особо опасный), так как Шломин имеет непогашенную судимость по приговору от 07.07.2001 г, которым он осужден за тяжкое и особо тяжкое преступление.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Шломина наличие малолетнего ребенка, рожденного гражданской женой последнего, Д., сына 25.12.2008 г рождения, так как в судебном заседании установлено, что данный ребенок является ребенком Шломина, они проживали совместно, он был рожден в период совместного проживания и до того как Шломин стал скрываться от следствия, он принимал участие в воспитании сына..

Кроме того, суд учитывает, что Шломин совершил оконченное умышленное особо тяжкое преступление, не стоит на учете у нарколога и психиатра, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести содеянного и вышеизложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы При этом суд учитывает требование ч.2 ст. 68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока самого строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное

Кроме того, Шломин 16.10.2009 г за совершенные 19.08.2006 г преступления осужден Суджанским райсудом Курской области по ст. ст.264 ч.2, 112 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание неотбытое по предыдущему приговору суда от 06.07.2001 г и окончательно назначено 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года..Исчисляется срок отбытия наказания с 11.02.2009 г.Приговор вступил в законную силу и им условно- досрочное освобождение по предыдущему приговору уже отменено. В настоящее время наказание неотбытое Шломиным по приговору суда от 06.07.2001 г и присоединенное в приговоре от 16.10.2009 г - отбыто

Поскольку, преступление, за которое Шломин осуждается данным приговором он совершил до вынесения приговора от 16.10.2009 г, то на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Шломину должно быть назначено по совокупности преступлений. И в этом случае в срок отбытия наказания засчитывается срок отбытия наказания отбытого по первому приговору суда.

Суд не назначает Шломину дополнительное наказание в виде штрафа ввиду отсутствия доходов и имущества.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос в отношении части вещественных доказательств –монтировки, тампонов со смывами крови- разрешен в приговоре суда г.Новотроицка от 27.05.2009 г

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шломина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 226 ч.4 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Шломину Ю.Н. наказание путем частичного сложения наказания., назначенного по данному приговору суда и наказания, назначенного Шломину по приговору Суджанского райсуда Курской области от 16.10.2009 г и окончательно назначить к отбытию, 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с лишением права управлять транспортным средством на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шломину Ю.Н. по данному уголовному делу оставить прежнюю- заключение под стражей

Срок отбытия наказания исчислять с 25.06.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шломина Ю.Н. под стражей по предыдущему приговору Суджанского райсуда Курской области от 16.10.2009 г с 11.02.2009 г по 24.06.2010 г.

Вещественные доказательства по делу :

две дактилоскопические пленки со следами рук, пропуск ..., копии разрешения на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей служебного оружия РСЛ Номер обезличен, копии документов - договор № ..., паспорт на ружье «Сайга 410 к», протокол собрания, приказ о приеме работника, разрешение на хранение оружия, приказ Номер обезличен, акт выполненных работ, товарная накладная, копия приказа о закреплении оружия, копия приказа о приеме работника на работу, копия приказа о переводе работника на другую работу, копия журнала учета приема –сдачи поста и проверки несения службы по охране базы ..., ружье «Сайга 410 КВ». серийный номер Номер обезличен, копия удостоверения на право пользования гаражом Номер обезличен в районе ..., копия расписки от Дата обезличена, копия удостоверения на право пользования гаражом ... – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Косточко Н.А.

...