№ 1-503 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 22 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Кондратьева Ю.А.,

защитника Капишникова В.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

а также потерпевших С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кондратьева Ю.А., ... ранее судимого: 15.01.1998 года Оренбургским облсудом по п.«б,в» ч.3 ст.131, п.«б,в» ч.3 ст.131, ч.3 ст.69 УК РФ на 12 лет лишения свободы. Освобожден 28.08.2009 года по отбытии наказания,

содержащийся под стражей с 27.07.2010 года л.д. 219 т.1)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.111, п.«а» ч.2 ст.115, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кондратьев Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений; дважды совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 02 часов 10 минут ночи в районе магазина «...», расположенного по ул.... г.Новотроицка, Кондратьев Ю.А. умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар ножом С. в брюшную полость, чем причинил ей телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, с краевым повреждением стенки тощей кишки, которые создали непосредственную угрозу для жизни и причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Он же, после нанесения удара ножом С. в районе магазина «...», расположенного по ул.... г.Новотроицка, умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения легкого вреда здоровью умышленно нанес удар ножом Г. по телу, а когда та, обороняясь от его действий, схватилась руками за лезвие ножа, Кондратьев умышленно порезал руку Г., чем причинил ей телесные повреждения в виде резаной раны правой кисти и резаной раны 1 пальца левой кисти, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшей, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель.

Он же Дата обезличена около 02 часов 20 минут ночи в районе МОУ СОШ Номер обезличен, расположенного по ул.... г.Новотроицка, умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью причинения легкого вреда здоровью нанес З. ножом один удар в область шеи и один удар в поясничную область, чем причинил ему телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны шеи слева, непроникающей колото-резаной раны поясничной области, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Ю.А. виновным себя по п.«д» ч.2 ст.111, п.«а» ч.2 ст.115, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, совершенного из хулиганских побуждений, а также в умышленном причинении дважды легкого вреда здоровью человека, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Кондратьев Ю.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Кондратьевым Ю.А. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С., Г. и З., законный представитель потерпевшего Р., государственный обвинитель Симкин А.И. и защитник Капишников В.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Кондратьева Ю.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия Кондратьева Ю.А. квалифицировали

- по факту нанесения удара ножом С. - по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений;

- по факту ранения Г. – по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений;

- по факту удара ножом З. – по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью человека, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено три умышленных оконченных преступления: тяжкое и два небольшой категории тяжести, поэтому в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту фактического проживания положительно. Характеристику с места регистрации суд не может принять во внимание, так как после освобождения из мест лишения свободы Кондратьев фактически там не проживал.

Учитывая тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить Кондратьеву Ю.А. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьеву Ю.А., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, признание гражданских исков, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании на месте способа и иных обстоятельств совершения престпуления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кондратьеву Ю.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, действия Кондратьева Ю.А. образуют опасный рецидив преступлений, так как ранее он был судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Оснований для применения в отношении Кондратьева Ю.А. правил ст.64 и ст.73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, так как совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк: две футболки, камуфлированные брюки, кроссовки, изъятые у Кондратьева (квитанция Номер обезличен), образцы вещества бурого цвета, нож, очки (квитанция Номер обезличен) – подлежат уничтожению.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка л.д.79-82 т.1) к Кондратьеву Ю.А. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 11168 рублей 58 копеек за оказание медицинской помощи С. в связи с причиненными ей телесными повреждениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий Кондратьева Ю.А., который гражданский иск признал полностью.

Гражданские иски С. на сумму 150000 рублей л.д.66 т.1) и Г. на сумму 15000 рублей л.д. 93 т.1) к Кондратьеву Ю.А. о компенсации причиненного морального вреда, в соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ, подлежат удовлетворению полностью, поскольку моральный вред, физические и нравственные страдания потерпевшим были причинены в результате умышленных виновных действий Кондратьева Ю.А., который гражданские иски С. и Г. признал полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондратьева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«д» ч.2 ст.111, п.«а» ч.2 ст.115, п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.«д» ч.2 ст.111 УК РФ на срок 3(три) года 8 месяцев,

- по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ(ранение Г.) на срок 9(девять) месяцев,

- по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ(ранение З.) на срок 9(девять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кондратьеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву Ю.А в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания,то есть с Дата обезличена

Вещественные доказательств по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк: две футболки, камуфлированные брюки, кроссовки(квитанция Номер обезличен), образцы вещества бурого цвета, нож, очки (квитанция Номер обезличен) – уничтожить.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования к Кондратьеву Ю.А. удовлетворить.

Взыскать с Кондратьева Ю.А. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального вреда 11168 (одиннадцать тысяч сто шестьдесят восемь) рублей 58 копеек.

Гражданский иск С. к Кондратьеву Ю.А. удовлетворить.

Взыскать с Кондратьева Ю.А. в пользу С. в компенсацию морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск Г. к Кондратьеву Ю.А. удовлетворить.

Взыскать с Кондратьева Ю.А. в пользу Г. в компенсацию морального вреда 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.