дело №1-499/2010 незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 1 ноября 2010 года

Новотроицкий городской суд Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Паждиной Т.А.

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Локтевой Ю.В.,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 1 ноября 2010 года,

подсудимого Мельничука Н.Г.,

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мельничука Н.Г., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельничук Н.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"___" _____________ г. около ... час., Мельничук Н.Г., находясь на ... расположенном по ..., действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянной массы, составляет 75,69 грамма, что является крупным размером. С этого времени незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 75,69 грамма, что является крупным размером. "___" _____________ г. в ... час. Мельничук Н.Г. был задержан сотрудниками милиции и у него был обнаружен и изъят в присутствии двух понятых полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № от "___" _____________ г., заключению эксперта № от "___" _____________ г. является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны, доведенного до постоянной массы, составляет 75,69 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Мельничук Н.Г. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Мельничук Н.Г. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Мельничук Н.Г., законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мельничук Н.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Мельничуку Н.Г. суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Мельничук Н.Г. совершил одно умышленное преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что Мельничук Н.Г. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Мельничука Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Мельничуку Н.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного прозрачного материала с бумажными свертками, со смывами с рук и ногтевыми срезами, полимерный пакет с ручками черного цвета на боковой поверхности которого имеется надпись «SHAMBALA JB esoteric world» с наркотическим средством – марихуаной массой 75,65 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина