№1-524/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотич. средств в особо круп. раз



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 28 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.

подсудимого Павлова М.В.

защитника – адвоката Савельева А.Ю., представившего удостоверение № 937 и ордер № А 88/182

при секретаре Семеновой Н.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Павлова М.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павлов М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 19.00 часов Павлов М.В. с целью приобретения наркотического средства марихуаны, прибыл на участок местности, расположенный в районе ..., где с кустов дикорастущего накротикосодержащего растения конопля сорвал верхушки и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее 248,82 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день, около 19.20 часов находясь ..., Павлов М.В. был задержан сотрудниками ОПНОН ЛОВД на ст.Орск и доставлен в комнату милиции вокзала станции Новотроицк, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, помещенная в полиэтиленовый пакет, которая, согласно заключения эксперта №229 от 17.09.2010г., является наркотическим средством – марихуаной массой 248,82 гр. (высушенной до постоянной массы), что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Павлов М.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Павлов М.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Павлова М.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Павлова М.В. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Павлову М.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает, что исправление Павлова М.В. возможно без изоляции от общества, с применением правил ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения и без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого..

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Павлова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Павлову М.В. считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года. Возложить на Павлова М.В. обязанности: являться на регистрацию в Уголовно-Исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Павлову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Орск: наркотическое средство - марихуана массой 248,82 гр., два растения, спиртовые смывы с рук Павлова М.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого городского суда: Г.Д.Сумкин