№1-511/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотич. средства в крупном размер



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 25 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

подсудимого Ильина В.В.

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение №180 и ордер № А/191-233

при секретаре Бердниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ильина В.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ильин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ильин В.В. Дата обезличена около 20.40 часов, находясь на полях, расположенных ..., действуя умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, путем сбора пыльцы дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел, сложив в газетный сверток, вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, и с этого времени незаконно, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил при себе, держа в правой руке газетный сверток с вышеуказанным веществом до 21.00 час. Дата обезличена, когда, находясь на полях, расположенных ... увидев подошедших к нему и представившихся сотрудников милиции, сбросил на землю газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. После чего в ходе осмотра места происшествия на полях, расположенных ..., был обнаружен и изъят в присутствии двух понятых газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое, согласно справке об исследовании №10/115 от 24.08.2010 года и заключению эксперта Э 10/92 от 02.09.2010 года является смесью наркотического средства гашиша табака и частей других растений, массой 2,41 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ильин В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Ильин В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Ильина В.В. подлежащим удовлетворению.

Действия Ильина В.В. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Ильину В.В. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы в РА положительно.. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, суд считает, что исправление Ильина В.В. возможно без лишения свободы и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ильина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Ильину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством – гашишем, массой 2,39 гр., полимерный прозрачный пакет со смывами с рук Ильина В.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин