1-371/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 12 августа 2010 г

Судья Новотроицкого гор. суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора г.Новотроицка Губернской Л.Ю.

Подсудимого Юртаева Г.А.

Защитника адвоката Капишникова В.В., ...

При секретаре Седовой Ю.В.

А также потерпевшей Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юртаева Г.А. ...

Обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Юртаев Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах :

Юртаев Г.А. Дата обезличена около 01.00 час., находясь на кухне в кв. ... принадлежащей гр. Ш., действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе словесного конфликта с гр. Ш. применил в отношении неё насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Юртаев Г.А., используя в качестве оружия нож, который взял со стола в кухне, нанес им Ш. один удар в область грудной клетки справа чем причинил последней согласно заключению эксперта ... телесные повреждения в виде: Колото-резаной раны грудной клетки справа по средней ключичной линии, в проекции 3- межреберья, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.п. 6.1.9., Приказ № 194Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г., вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека. И один удар этим же ножом в область правой лопатки, чем причинил последней согласно заключению эксперта ... телесные повреждения в виде: Колото-резаной раны лопаточной области справа. Данное телесное повреждение, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, п.8.1.. приказ № 194 Н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08 г., повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании Юртаев вину свою признал частично, пояснив, что действительно в ходе ссоры со своей сожительницей Ш. в ночь с Дата обезличена он взял нож и хотел её попугать, но получилось, что он задел и порезал ей грудь. А потом он кинул нож в сторону уходившей Ш., нож ударился о стену и отскочил в спину Ш. У Ш. пошла кровь Он пошел по квартире искать бинт. Бинта дома не оказалось, и он вышел на улицу. На улице он стал у прохожих спрашивать бинт. Кто-то из прохожих ему дал бинт. Далее он стучал к С., но те спали и не открыли. На четвертом этаже он встретил сотрудников милиции, которые его забрали в отдел внутренних дел.

Кроме показаний самого Юртаева вина его также доказывается:

-показаниями потерпевшей Ш., которая показала, что она сожительствовала с Юртаевым, часто скандалили, дрались. Вечером Дата обезличена она приехала домой. Юртаева Г.А. дома не было. Она поднялась в квартиру .... Юртаев Г.А. находился там. Она повела Юртаева Г.А. к себе домой. Когда они пришли домой и зашли на кухню, то она стала ругаться с Юртаевым Г.А. и выгонять его из дому, она сказала Юртаеву Г.А., что ей надо ехать на вызов к богатому клиенту. Юртаев Г.А. сказал ей, что она никуда не пойдет, схватил кухонный нож со стола правой рукой и ударил её ножом в грудь справа. Она развернулась, чтобы выбежать из кухни, но Юртаев Г.А. кинул нож ей в спину, потом она потеряла сознание. Считает виновной себя в произошедшем, так как была пьяна и стала выгонять Юртаева из дома.

-показаниями свидетеля К., которая пояснила, что. Дата обезличена примерно в 12.00она. , Т. ..., С.и Юртаев Г.А. пошли на рыбалку. С рыбалки они пришли примерно в 19.00 и сразу пошли в квартиру ..., там они все вместе распивали спиртные напитки. Юртаев Г.А. примерно в 22.00 ушел домой к Ш., а она осталась ночевать в данной квартире Утром Т. ей рассказала, что приходила Ш. и рассказала, что ночью её порезал ножом Юртаев Г.А.. Вечером того же дня она увидела Ш.. Ш. показывала ей швы на груди.. Ш. пояснила, что её ночью порезал ножом Юртаев Г.А..

-показаниями свидетеля С.., который пояснил, что Дата обезличена примерно в 12 часов дня он, его сожительница Т. ..., Юртаев Г.А. пошли на рыбалку. Также с ними пошла К. ... проживающая в квартире Номер обезличен. С рыбалки они пришли примерно в 19.00. На рыбалке они распивали спиртные напитки. Далее они пришли после рыбалки домой к С. и продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 22.00 Юртаев Г.А. пошел к себе домой. Дата обезличена утром к С. пришла Ш.. С. сам ей открыл дверь. Она спросила у него сигареты. Далее Ш. показала ему на правой стороне груди и на спине марлевую повязку. Ш. рассказала ему, что ночью у неё квартире её порезал ножом Юртаев Г.А., и что сейчас Юртаев Г.А. находится в милиции.

-показаниями свидетеля Т.., оглашенными в судебном заседании, которая пояснила, что с Дата обезличена по Дата обезличена она сожительствовала с С. и проживала в его квартире вместе со своими двумя детьми по адресу ... Они дружат с Ш., и Юртаевым Г.А.. которые проживают в квартире ... Она знает, что квартира принадлежит Ш.. Она знает, что Юртаев Г.А. постоянно избивает Ш., Т. часто видит Ш. в синяках и ссадинах. Когда Т. спрашивает у Ш., что с ней случилось, она ей отвечает, что её избил Юртаев Г.А.Дата обезличена примерно в 12 часов дня Т., её сожитель С., Юртаев Г.А. пошли на рыбалку. Также с ними пошла К. ... проживающая в квартире Номер обезличен. С рыбалки они пришли примерно в 19.00. На рыбалке они распивали спиртные напитки. Они пришли в квартиру ... и продолжили распивать спиртные напитки. Примерно в 22.00 Юртаев Г.А. пошел к себе домой. К. ... осталась у них ночевать. Далее они все легли спать. Добавлю что К. ... всю ночь проспала у нас, и ушла от нас Дата обезличена г. примерно в 12.00. Дата обезличена г. примерно 07.30 в гости пришла Ш.. Т. увидела, что у Ш. на правой стороне груди марлевую повязку. Ш. рассказала ей, что ночью у неё квартире её порезал ножом Юртаев Г.А., и что сейчас Юртаев Г.А. находится в милиции. Вечером этого же дня к нам зашел Юртаев Г.А.. В квартире на тот момент были Симакин ..., К. ... и Т.. Он им рассказал, что ночью Дата обезличена он поругался с Ш. из-за того что она хотела ехать заниматься проституцией. Он её не пускал, а когда она сказала, что все равно поедет, он её ударил ножом в область груди, а потом кинул нож ей в спину. Ш. упала и потеряла сознание. Он говорил, что ночью он стучался к нам для того, чтобы взять у них бинт, но они ему не открыли дверь.

...

-показаниями свидетеля М.,оглашенными в судебном заседании который пояснил, что Дата обезличена с 17.00 по Дата обезличена 05.00 он находился на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности на автопатруле АП-530 совместно с мл. л-том милиции Б. Примерно в 01 час 15 минут Дата обезличена ими было получено сообщение по радиостанции из дежурной части ОВД по МО г. Новотроицк о том, что в квартире ... неизвестный порезал гражданку Ш. Они сразу выдвинулись по указанному адресу. Прибыв на место, они постучали в дверь, т.к. звонок на двери отсутствовал. Дверь им открыла гражданка Ш.., которая одной рукой держалась за грудь справа, рука была в крови. Ш. пояснила, что её только что порезал ножом её сожитель Юртаев Г.А., Они спросили, где он? Ш. молча указала рукой вверх на лестничную клетку. Они с Б. стали подниматься вверх по лестнице. На площадке между четвертым и пятым этажом они увидели Юртаева Г.А.. Он был одет: в спортивные трико синего цвета и тапочки клетчатые, он был по пояс обнажен. М. добавляет, что Юртаева Г.А. он знает, так как неоднократно ранее выезжал по данному адресу по сообщениям о семейных скандалах из дежурной части ОВД по МО г. Новотроицк по этому адресу. Юртаев Г.А. держал в руках бинт, он пояснил, что бегал за бинтом к соседям. Они спросили его, кто порезал Ш.? Юртаев Г.А. сказал, что это он кинул нож в Ш., чтобы она не пошла заниматься проституцией. Далее Юртаев Г.А. был ими задержан и они его повели в патрульный автомобиль. Когда они проходили мимо квртиры Номер обезличен, Юртаев попросил их, чтобы зашли вместе с ним, для того, чтобы он оделся. Они зашли, он одел на себя какую-то куртку, какую М. не помнит. М. говорит, что Юртаев Г.А. стоял в коридоре, дальше в квартиру не проходил, не переобувался. Б. повел Юртаева Г.А. в патрульный автомобиль. В это время приехала скорая помощь. Врачи оказали Ш. первую медицинскую помощь, и сказали, что её нужно забрать в больницу. М. вышел из квартиры, сел в патрульный автомобиль и они с Б. доставили Юртаева Г.А. в ОВД г. Новотроицка для дальнейшего разбирательства. ...

-показаниями свидетеля Б.,оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля М. Д.В. ...

-показаниями свидетеля З.Д.., оглашенными в судебном заседании, которая показала, что у неё есть внук Юртаев Г.А.. У него есть комната по адресу ... К ней он приходит очень редко. Если приходит то обычно просит денег и продуктов. Еслиу неё есть деньги и продукты то она ему их дает. Она не помнит пиходил ли он к ней в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена З.Д. добавляет, что она очень сильно болеет. З.Д. рассказывает, что знает, что Юртаев Г.А. последнее время жил с какой-то девушкой.Дата обезличена пришел к ней и рассказал что как- то он поругался со своей девушкой. Скандал был из-за того что его девушка хотела идти заниматься проституцией. Он её не пускал и в процессе скандала он кинул в неё нож. Также он сказал, что его ищет милиция и он скрывается.

...

- рапортом инспектора МВ ППСМ ОВД г. Новотроицка мл. л-та милиции Б. от Дата обезличена о том что Дата обезличена Дата обезличена при несении службы на АП-530 совместно со ст. сержантом милиции М., примерно в 01 часов 15 минут, ими было получено сообщение из дежурной части ОВД по МО г. Новотроицк о том, что в кв. № ... произошло ножевое ранение. Прибыв на место их встретила гражданка Ш. и пояснила, что её порезал ножом её сожитель Юртаев Г.А.. В ходе розыскных мероприятий Юртаев Г.А. был ими задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по МО г. Новотроицк для дальнейшего разбирательства. Физ.сила и спец. средства не применялись

...

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого осмотрена кввртира ..., где был обнаружен и изъят нож с коричневой пластиковой ручкой и следы вещества бурого цвета на поверхности ванны. Проводилось фотографирование.

...

-протоколом личного досмотра подозреваемого Юртаева Г.А. от Дата обезличена в ходе которой О/У ОУР С. в помещении ОВД по МО г. Новотроицк у подозреваемого Юртаева Г.А. были изъяты носимые вещи, а именно: спортивные синие брюки, тапочки.

...

-протоколом выемки от Дата обезличенаДата обезличена в ходе которого у о/у С. были изъяты изъятые им в ход личного досмотра гр. Юртаева Г.А. спортивные синие брюки, тапочки с рисунком в виде клетки.

...

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена., в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе проведения выемки у о/у С. спортивные синие брюки, тапочки, принадлежащие Юртаеву Г.А.

...

-постановлением о признании в качестве вещественного доказательства от Дата обезличена. спортивных брюк синего цвета.

...

протоколом выемки от Дата обезличена в ходе которого у потерпевшей Ш. были изъяты вещи, в которых она находилась в момент совершения в отношении её преступных действий, а именно майка женская белого цвета.

...

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе проведения выемки у потерпевшей С.В. её вещи, а именно майка женская белого цвета.

...

-постановлением о признании в качестве вещественного доказательства от Дата обезличенаДата обезличена майки женской белого цвета принадлежащей Ш..

...

- заключением генетической экспертизы ..., которой установлено, что на поверхности спортивных брюк, изъятых при личном досмотре Юртаева Г.А., фрагменте ваты со смывом вещества бурого цвета изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь Ш..

...

-заключением судебно-медицинской экспертизы ... согласно которой у Ш. имеются телесные повреждениеяв виде колото-резаной раны грудной клетки справа по средней ключичной линии, в проекции 3-межреберья, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок – незадолго до обращения за медицинской помощью, и могло быть получено в срок указанный в настоящем постановлении, вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека. Колото-резанной раны лопаточной области справа. Данное телесное повреждение могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок-незадолго до обращения за медицинской помощью и могло быть получено в срок указанный в настоящем постановлении, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель, и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

...

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает все их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ

Суд считает полностью доказанной вину Юртаева в совершении инкриминируемого ему деяния и верной квалификацию его действий.

Вина его доказывается показаниями потерпевшей Ш., свидетелей и другими, указанными выше доказательствами.

Умысел Юртаева доказан характером его действий, рассматривать наступление тяжких последствий от действий Юртаева как случайный результат, выходящий за пределы предвидения виновного нет оснований.

Первый удар ножом потерпевшей Ш. произведен самим Юртаевым. Он поясняет, что хотел только попугать Ш., но получилось, что задел ее ножом в грудь Он сознательно взял нож, что говорит о его желании им воспользоваться в сложившейся ситуации. Он использовал в конфликте нож, колюще –режущий предмет, которым могли быть причинены тяжкие телесные повреждения, прекрасно зная о травматических свойствах ножа. Юртаев осознавал общественную опасность совершаемых действий, в силу своей вменяемости, предвидел наступление возможных опасных последствия, но относился безразлично к подобным последствиям, то есть действовал с косвенным умыслом,

Для умышленного причинения вреда здоровью наиболее типичен неконкретизированный умысел, когда виновный предвидит и желает или сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем этого вреда и нередко лишен возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью. Квалификация содеянного при неконкретизируемом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью

С учетом изложенного, суд считает доказанным, что

Юртаев Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

Решая вопрос о виде и мере наказания Юртаеву, суд учитывает, как

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Юртаеву рецидив преступлений.( вид рецидива – опасный)

Обстоятельства, смягчающие наказание :

-Состояние здоровья (ВИЧ –инфекция)

-наличие малолетнего ребенка -сына Александра

Кроме того, суд учитывает, что Юртаевым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление, что он отрицательно характеризуется по месту жительства, что раскаивается в содеянном, учитывает позицию потерпевшей, которая просит не наказывать Юртаева, считая виновной себя в произошедшем конфликте, также суд учитывает требование ст. 68 ч.2 УК РФ

Юртаев ранее судим ;10.12.1999 г Оренбургским облсудом по ст. 162 ч.3 п.»в», 105 ч.2 п. «з» УК РФ к 13 годам лишения свободы. 09.09.2008 г освобожден по постановлению Новотроицкого городского суда от 29.08.2008 г условно- досрочно на 3 года 10 месяцев 13 дней.

Поскольку, Юртаев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения ему на основании с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ следует отменить условно-досрочное освобождение.

В силу п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 г «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ НАЗНАЧЕНИЯ И ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ «В случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу части 7 статьи 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, в отличие от решения об отмене условного осуждения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ»

Окончательное наказание Юртаеву, следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытое наказания по приговору от 09.12.1999 года.

Суд считает необходимым присоединить часть неотбытого наказания в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Юртаеву необходимо определить строгий вид режима исправительной колонии.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юртаева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание -два года восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить два года два месяца лишения свободы, часть от наказания неотбытого Юртаевым Г.А. по предыдущему приговору Оренбургского областного суда от 10.12.1999, отменив условно- досрочное освобождение, и всего по совокупности приговоров окончательно назначить Юртаеву Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юртаеву Г.А. оставить прежнюю- заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Юртаеву Г.А. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- вещи обвиняемого Юртаева Г.А., а именно: спортивные брюки синего цвета, тапочки с рисунком в клетку, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Новотроицк, вернуть Юртаеву Г.А.

-нож, хранящийся в камере хранения ОВД по МО ...- уничтожить

- вещи потерпевшей Ш.,: майка женская белого цвета, возвращенные потерпевшей Ш.., оставить у последней как у владелицы.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции

Судья Косточко Н.А.