1-238/2010 причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отншении 2х и более ли



П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 11 июня 2010 г

Судья Новотроицкого гор. суда Оренбургской области Косточко Н.А.

С участием государственных обвинителей : зам. прокурора г.Новотроицка Губернской Л.Ю., помощников прокурора г.Новотроицка Красных Ю.Г., Дорожко А.А.,Локтевой Ю.В., Симкина А.И.

Подсудимого Шаванова А.Н.

Защитника адвоката Астаевой И.Ю., ...

Потерпевших: Л.,Г., Н.,Р.

При секретарях Седовой Ю.В., Бердниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шаванова А.Н. ...

Обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 111 ч.3 п.»б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шаванов А.Н. совершил преступление предусмотренное ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ. - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, в отношении двух или более лиц, при следующих обстоятельствах:

Шаванов А.Н. Дата обезличена около 02.40 часов, находясь в районе дома ..., действуя умышленно, незаконно, из хулиганских побуждений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, используя имеющийся у него при себе нож в качестве оружия,, применил поочередно в отношении :

-Н. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ножом в область живота, чем умышленно причинил согласно заключения эксперта ... телесное повреждение в виде колото резаной раны брюшной стенки слева, проникающей в левую брюшную полость, с повреждением левой доли печени, сопровождавшейся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости), которое, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п. 6.1.9, приказ № 194Н Минздрава Соцразвития РФ от 24.04.2008г вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека.

-Л.насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ножом в область грудной клетки, чем, согласно -заключения эксперта Номер обезличен телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, по сосковой линии, в проекции трех межреберья, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сопровождающееся гемотораксом( наличие крови в плевральной полости) и пнемотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой, которое, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека п. 6.1.9, приказ № 194Н Минздрава Соцразвития РФ от 24.04.2008г. вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью.

-Г. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ножом в область живота справа, чем умышленно причинил ему, согласно заключение эксперта Номер обезличен, телесное повреждение в виде колото-резаной раны брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, осложненная фибринозным перитонитом которое, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п. 6.1.9, приказ № 194Н Минздрава Соцразвития РФ от 24.04.2008г вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека.

- Р. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении одного удара ножом в область живота, чем умышленно причинил, согласно заключения эксперта Номер обезличен телесное повреждение в виде колото резаной раны брюшной стенки справа, проникающее в правую брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшейся гемопетерониумом (наличие крови в брюшной полости), которое, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п. 6.1.9, приказ № 194Н Минздрава Соцразвития РФ от 24.04.2008г вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании Шаванов А.Н. виновным себя признал частично и пояснил, что в ночь Дата обезличена был в баре ... с Р.Р., потом ушел домой, а потом минут через десять пошел в магазин ... за напитком. Возле кафе ... увидел толпу людей. Подошел и увидел, что парни наезжают на Р.Р., заставляя его извиниться за действия, которые тот не совершал. Он стал спрашивать у Р.Р. все ли в порядке. Его начали одергивать, он стал говорить, что не хочет с ними разговаривать. Его ударили, повалили на землю, стали пинать ногами и руками по голове и разным частям тела. Потом он встал и кто- то предложил ему отойти с Н.. Они отошли за угол, там Н. его ударил в голову, он упал и поднимаясь ударил имевшимся ножом Н. в область туловища. Н. развернулся и пошел, он пошел за ним.Увидел, что на него бегут 4-5 человек и начали его бить, руками ногами по голове и разным частям тела, среди них был Г.Н. и он его ударил ножом. Также его повалили и били ногами, руками. Когда били он ударил ножом М.А.. а потом ударил ножом Р., всем наносил удары обороняясь.

Кроме показаний самого подсудимого вина его также доказывается :

- показаниями потерпевшего Н.., который пояснил, что он отмечал в тот день свой день рождения. С друзьями поехали в бар «...». Там выпивали, танцевали. Он с Г.Н. вышли на улицу, там увидели что знакомый Р. разговаривает с парнем. Это был Шаванов. Рядом с ними была толпа людей. Шаванов неадекватно себя вел, смеялся. У них был в Р. какой-то конфликт. Они подошли к ним и он спросил Шаванова почему он так себя ведет, смеется, неадекватно ведет Шаванов предложил ему отойти с ним за угол дома. Они с ним вдвоем отошли за угол дома. Он сказал Шаванову, что ударит его, если он так будет себя вести. Шаванов сказал «давай, бей». Он нанес ему удар кулаком в лицо От его удара Шаванов пошатнулся, присел, достал нож и привставая ударил его ножом.. После того как Шаванов нанес удар, он пройдя немного упал, сказал Косогорскому что его порезали и потерял сознание. Когда очнулся в баре, то увидел что справа лежит Г.Н.. Потом его увезли на «скорой помощи».

Просит взыскать с Шаванова сумму причиненного материального ущерба которая складывается из стоимости за поврежденный пуховик-8000рублей, была также повреждена жилетка белая, рубашка, стоимостью 500рублей. просит взыскать с Шаванова 60 тысяч рублей- сумму причиненного морального ущерба.

-показаниями потерпевшего Л.. который пояснил, что он Дата обезличена справляли день рождения друга, в 1 час ночи захотели потанцевать, поехали в бар «...». Он был с Н., К-им. Они сидели в баре за столиком, потом он с Н. пошли танцевать. Потом, когда вышли на улицу, то увидели знакомого Р., который тоже отдыхал в баре «...», но был в другой компании.. Увидели на улице, что разбираются Р. и его компания с подсудимым Шавановым и его компанией.. Они подошли ближе. Слышали, что происходил разговор. Они друг на друга обзывались. Шаванов просил Н. отойти к магазину «...». Потом он зашел в бар за шапкой. Когда вышел на улицу, то увидел как Н. шел из – за угла дома держась за бок. Н. сказал, что его ударил Шаванов. Кто-то из присутствующих крикнул: «Ребята, у него нож. Потом Н. упал. Он пошел к Шаванову, когда с ним поравнялся, то увидел, что у него в руках что-то блеснуло и Шаванов сразу ударил его в левую часть туловища. Он почувствовал боль, присел, потом поднялся и пошел в сторону, где находился Н. и зашел в бар. Когда находился в помещении бара, приехала «скорая помощь». Потом Р. сказал, что забрали на «скорой» Р., а потом еще и М.А. пырнули ножом

Просит взыскать с Шаванова 7500 рублей- сумму причиненного материального ущерба : за повреждение дубленки, украденную шапку. Также были повреждены рубашка, кофта. Ремонту данные вещи не подлежат. Рубашку с кофтой не вернули, на них были пятна крови. Стоимость рубашки- сорочки- 1100 рублей, кофты-1200 рублей, шапка-400 рублей, дубленка 5000рублей., просит взыскать с Шаванова 60 тысяч рублей- сумму причиненного морального ущерба.

- показаниями потерпевшего Г.., который пояснил, что в ночь Дата обезличена года находился в баре «...» вместе с Л.-в, К.. Они там выпивали, отдыхали. В 24 часа решили ехать в бар «...», там отдыхали вместе с девушками. Видел, что был конфликт в помещении бара «...», в нем участвовал Шаванов. Среди участвующих в конфликте он не видел своих знакомых и друзей. Потом вся компания вышла на улицу. Через непродолжительное время он вышел из бара на улицу покурить, разговаривал с человеком. Увидел, что Шаванов бежит со стороны магазина «...» навстречу. Он сам стоял на углу дома. Когда Шаванов поравнялся с ним, то без всякой причины нанес ему удар в нижнюю часть живота, чем наносил удар, он не видел. Он почувствовал боль. Шаванов побежал дальше в сторону стоматологической поликлиники. Он сразу пошел в бар «...», позвонил маме, зажимал рану.. Впоследствии, когда он. осмотрел одежду, в которой был, в кармане, с правой стороны обнаружил диск, на котором имеются повреждения, оставшиеся от нанесения удара ножом, который был передан следователю.

-показаниями потерпевшего Р., который пояснил, что Дата обезличена года отмечали день рождения приятеля .... Находились в баре «...» вместе с Кр., П. и девушкой .... В 1час ночи или в 2 часа он вышел из бара на улицу покурить. Шаванова в баре не видел. На улице у бара увидел толпу парней, среди них был его знакомый, он разговаривал с Шавановым. Он понял, что между ними конфликт, так как разговаривали они на повышенных тонах. Он подошел к ним., потом они вернулись в бар и сели выпивать. Через какое-то время он вышел на улицу, увидел, что Н. лежит на снегу. Н. сказал, что его порезал Шаванов. Он увидел, что Шаванов уходит в сторону стоматологической поликлиники, с ним были 4-5 парней. Он побежал за Шавановым, так как Н. сказал, что его он пырнул ножом. Также на Шаванова указал Р. ..., что именно он ударил Н. ножом. Шаванов шел со своей компанией, он был самый крайний. Он догнал Шаванова и стал замахиваться на Шаванова, но не знает, достиг ли удар цели. Он видел как Шаванов нанес ему удар и отвел руку. Боли не почувствовал, но почувствовал, что из живота потекла кровь и видел в руке у Шаванова нож. Нож у него был в правой руке, нож-бабочка серебристого цвета, рукоятка ножа серебристая.. Шаванов свернул нож и положил его в правый карман куртки. К нему подошел Р., он присел на колено, потерял сознание.

- показаниями свидетеля К., который пояснил, в ночь ... он с М.А. и Л.-в приехал в бар «...». Через 40 минут М.А. сказал, что пошел на улицу покурить. Когда он вышел на улицу, то увидел М.А., потерпевшего Н. и Шаванова. На улице было около 10-15 человек, время около 1.00 ночи. Некоторые из ребят разговаривали на повышенных тонах. Что произошло он не понял Через 5 минут Шаванов прошел к группе людей, в которой, в том числе, был М.А.. Группа вся находилась напротив угла дома, где расположено кафе «...», Потом он увидел, что идет Н., держась за брюшную полость, а потом Н. упал. За ним следом вышел Шаванов, в руках был нож, который он не прятал. Он стоял на тротуаре напротив. Кто-то подбежал, Н. стали заносить в бар, он стал просить приятеля Шаванова, чтобы он забрал своего друга. Через какой-то промежуток времени он увидел, что ранения получили еще и М.А. и Г.Н..Из-за его спины выбежал Р., попытался выбить нож у Шаванова. Он размахнулся и удар пришелся в сторону плеча Шаванова. Шаванов упал на колено и при этом ударил Р. ножом. Это он видел сам. Все стали отходить назад в сторону аптеки. Услышали, что едет милиция., всех задержали..

-показаниями свидетеля Р., который пояснил, что с Дата обезличена года он, Т-ир и П. поехали в бар «...».сидели отдыхали. К ним подходили знакомые Дениса. Через какое-то время зашел Н., а он пошел к ди-джей, узнать, что с музыкой. Ди-джей пояснил, что выключил музыку из-за возникшего конфликта. Все вышли на улицу. На улице все просто стояли кучкой, разговаривали. было человек 10. Из толпы он никого не узнал, поэтому вернулся в банкетный зал. Через 10 минут пошел на улицу курить. Видел, как Н. пошел поговорить с Шавановым за угол дома в сторону «Парковой Площади». Через 1-2 минуты из-за угла вышел Н., держась за бок. Он повалился на него сказал, что его порезал Шаванов. Шаванов в это время прошел мимо в сторону остановки «Строительный техникум». Он попросил К-им вызвать скорую помощь. Он стоял в 5 метрах от крыльца.Н. упал, он побежал за Шавановым. Выбежал Р., он ему все объяснил и Р. побежал за Шавановым. Р. нагнал Шаванова, а тот стал пятиться назад. Шаванов достал нож. Р. хотел выбить нож и нанес Шаванову удар в область головы или в область плеча, Шаванов упал на колено и успел ударить Р. ножом в живот.Как были нанесены другие ранения, он не видел, узнал об этом позже. В баре он увидел, что Н. и Г.Н. лежат на полу. Г.Н. сказал, что Шаванов его тоже задел, когда он шел от угла к крыльцу.

- показаниями свидетеля Р.Р., который пояснил, что Дата обезличена он находился в баре « сказка» вместе с Шавановым после 24-х часов. был пьян. С ними пошли в бар «сказка» З., Л-ин, Я., К-ин, там выпивали, танцевали. Потом в баре был конфликт с кем-то из-за того что он кого-то задел. Потом конфликт разрешали на улице. Он один разговаривал с парнем, которого задел в баре. Шаванов тоже был в то время на улице. Он с парнем нормально поговорил, даже пожали друг другу руки и он пошел в бар одеваться. Когда оделся и вышел из бара на улице уже была большая толпа. Был среди них К-ин, З., Л-ин и другие незнакомые парни. Они все ругались. Он пошел в сторону стоматологической поликлинике, хотел идти домой. Остальные оставались на месте. Потом получилась драка, потосовка. Кто-то кого-то бил, но он не видел кто именно и кого били. Шаванов шел мимо, его взяли в круг потосовки, были удары с его стороны и его кто-то бил. Он не видел как Шаванов наносил удары ножом, он видел только 1 удар с его стороны рукой по туловищу.

В судебном заседании были оглашены показания, данные Р.Р. в ходе предварительного расследования ... где он пояснял, что что Дата обезличена примерно в 00 часа 30 минут он пришел в бар «...» с Шавановым А.Н.. В баре свидетель встретили своих коллег по работе Рената, С-ев, Алексея, К-ин, к компании которых присоединились и совместно стали распивать спиртные напитки. Р.Р. вышел покурить на крыльцо и задел на крыльце, парня, с которым по данному факту возник словесный конфликт, однако поле извинения конфликт был исчерпан.. Шаванов А.Н. оставался на улице и разговаривал с парнем, с которым у Р.Р.. был конфликт. Свидетель зашел в бар и продолжил отдыхать. Через некоторое время он снова вышел покурить и на крыльце встретил Я., который сказал, что нужно идти домой. На улице Р.Р. увидел напротив детской зубной поликлиники Шаванова А.Н., Рената, Алексея, к которым подошли и остановились рядом. Также рядом находились неизвестные парни, с которыми у Шаванова А.Н. был конфликт. Присутствующие стали отходить в сторону дома ..., а Шаванов А.Н. пошел в сторону толпы неизвестных парней, с которыми был конфликт и стал наносить удары парням в область груди и живота. Нанес Шаванов А.Н. около трех ударов. Двое из неизвестных парней схватились руками за свои животы и, согнувшись, присели на корточки. После этого Р.Р. с коллегами по работе побежали во двор дома ..., когда они забежали во двор, увидели автопатруль ..., сотрудники милиции всех присутствующих доставили в дежурную часть ОВД по МО г. Новотроицк.

Данные показания Р.Р. не подтвердил, настаивая, что был пьян и ничего не видел и помнит плохо происходившее.

-показаниями свидетеля Ж., который пояснил, что Дата обезличена он находился на дежурстве. В ночное время поступило сообщение от дежурного о том, что у бара «...» драка, ножевой порез. Он совместно с Ш. выехали на место преступления, подъехали к дому ... к бару «...». На улице между домом Номер обезличен и стоматологической поликлиникой стояли 5-6 парней. Потом эта вся группа направилась во дворы. Ш. направился за ними следом, туда же пошли сотрудники ГАИ, а он на автомобиле объехал дом, проехал во двор, там увидел, что Ш. держит уже Шаванова. Присутствующие на месте парни говорили, что порезал Шаванов ножом четверых парней. Задержали Шаванова потому, что на него указали люди, что он резал парней. Они искали нож, но не нашли его.

- показаниями свидетеля Ш., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.

- показаниями свидетеля Т., который пояснил, что : Дата обезличена он находился на дежурстве, заступил на смену в 17 часов. Поздно ночью поступило сообщение от дежурного о том, что в баре «...» ножевое ранение. Когда мы прибыли к бару «...» там уже был автопатруль. Они увидели, что от бара отходили молодые люди и за ними шли двое парней. Задержание было во дворе дома, кого именно он задерживал не помнит. Шаванова задерживал Ш.. Со слов свидетелей, сначала говорили, что порезали двух парней, потом говорили что порезали троих, потом оказалось, что порезанных было четверо.. Ни у кого из задержанных ножа не было обнаружено.

- показаниями свидетеля И.., который пояснил, что Дата обезличена он работал в ночную смену. Проезжали мимо кафе «...», обратили внимание, что около бара стоит толпа молодых людей. Они проехали мимо, доехали до парковой площади и поступило сообщение от дежурного о том, что у бара «...» порез. Они сразу поехали к бару, вышли из машины, подошли к парням. Обратили внимание, что четверо парней стало уходить. Присутствующие парни сказали, что один из четырех парней, которые уходят порезал четырех парней. Они догнали уходящих парней и задержали всех четверых. Он не помнит кого именно задерживал Всех доставили в отдел. При себе у задержанных парней ничего не было.

- показаниями свидетеля К., который показал, Дата обезличена он работал в ночную смену. Работал вместе с И., проезжали мимо кафе «...», обратили внимание, что около бара стоит толпа молодых людей. Они проехали мимо, доехали до парковой площади и поступило сообщение от дежурного о том, что у бара «сказка» порез. Они поехали к бару, вышли из машины, подошли к парням. Увидели, что четверо парней стали уходить. Присутствующие парни сказали, что один из четырех парней, которые уходят, порезал четырех парней. Они указали пальцем на того парня, который порезал других., Задержали всех, ни у кого из задержанных ножа при себе не было. Об обстоятельствах преступления мне ничего не известно.

- показаниями свидетеля Я.., пояснившего, что Дата обезличена он вместе с К-ин приехал в бар,. В баре находились З. и Алексей с работы. Шаванов приехал позже. Шаванов был с Р.Р., они присели за их столик. Потом он один выходил на улицу покурить, там все кричали, было много народа, около 20-25 человек. Он вернулся в бар за курткой. Когда вышел из бара, то побежал в сторону дома ... стали на него смотреть. Его догнали и повалили на землю, стали бить по ногам, по голове. Он вырвался и убежал. Где в это время был Шаванов он не знает.. Уходил из бара «...» один без Шаванова Когда убегал, Шаванова впереди себя не видел. О последствиях происходящего в баре потом никто не рассказывал.

- показаниями свидетеля А.Ю.., оглашенными в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена примерно в 23 часа 10 минут он с коллегами по работе З., Гер. пришли в бар «...» что бы отдохнуть, попить пиво. Примерно через 40 минут в бар пришли еще коллеги по работе Шаванов А.Н., Я., Р.Р. и С-ев которые присоединились к раннее пришедшим и стали совместно распивать пиво. Примерно через 1 час 30 минут А.Ю., вышел танцевать и заметил, что в проходе между столиками произошел конфликт между его коллегами и неизвестными парнями. После присутствующие вышли на улицу. Когда на улицу вышел А.Ю., рядом с крыльцом он увидел большую группу людей, в которой были его коллеги и неизвестные парни, у которых был конфликт, однако после принесения извинений конфликт был исчерпан. Затем А.Ю. подошел к другой группе парней, где находился Шаванов А.Н.. У Шаванова А.Н. так же был конфликт с одним из неизвестных парней. Кто-то из парней предложил Шаванову А.Н. и неизвестному парню отойти за угол и поговорить один на один. Шаванов А.Н. и неизвестный парень пошли за угол дома, в котором расположен бар «...», ближе к магазину ... Минут через пять свидетель увидел, что из-за угла дома тихим шагом, держась рукой за живот, вышел неизвестный парень. На куртке парня был виден порез, из которого торчал синтепон. Следом за парнем из-за угла вышел Шаванов А.Н.. Кто-то из неизвестных парней крикнул, что парня, который вышел из-за угла, пырнули ножом. На встречу Шаванову А.Н. побежали четыре или пять неизвестных парней. Шаванов А.Н. махнул несколько раз ножом на уровне груди перед парнями, которые шли на него, и потихоньку стал отходить ближе к дому Номер обезличен .... Парни, перед которыми Шаванов А.Н. махнул ножом на некоторое время остановились, и А.Ю. вместе с Ренатом и Рустамом смогли пройти тоже ближе к дому Номер обезличен .... Когда свидетель и его коллеги стояли на против детской зубной поликлиники, пытаясь остановить парней, которые шли в их сторону, Шаванов А.Н. пошел на встречу приближающимся парням. А.Ю. увидел, что к бару «...» подъехала скорая помощь и сотрудники милиции, после чего присутствующие побежали во двор дома Номер обезличен .... Когда они забежали во двор, были задержаны сотрудниками милиции.

...

-показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена около 23 часов 00 минут он с коллегой по работе А.Ю. пришли в бар «...» отдохнуть, попить пиво Примерно в 24 часа 00 минут Дата обезличена в бар пришли еще коллеги по работе по именам Александр, Александр, Алексей, Рустам, Виктор и Николай, фамилии которых свидетель не знает. Коллеги подсели за столик. Примерно через час Виктор и Николай ушли из бара, а все остальные остались, совместно отдыхали, пили пиво. Примерно в 02 часа 00 минут компания стала собираться домой, коллеги по работе вышли на улицу, а З. остался в баре, так как не мог найти свою шапку. Когда он вышел на улицу, то увидел, что около бара стоит группа людей, в которой находятся его коллеги по работе и неизвестные парни, которые разговаривали между собой на повышенных тонах. Из коллег разговаривал Рустам с одним из парней, которых свидетель не знает. Рядом находились все остальные. Когда конфликт был почти урегулирован, кто-то из неизвестных парней толкнул А.Н., коллегу по работе. Затем опять произошел конфликт. З. с одним из неизвестных ему парней отошел в сторону, и они стали разговаривать отдельно.. Затем З. увидел, что его коллеги по работе отходят от группы людей и направляются в сторону остановки строительный техникум. Около детской стоматологии коллеги остановились, и к ним подбежал неизвестный парень, который попытался ударить А.Н. рукой по лицу. А.Н. нанес удар данному парню в область живота справа, парень загнулся, держась рукой за живот. В этот момент З. увидел у А.Н. в руке нож, сразу же подбежал к своим коллегам и стал успокаивать и своих и неизвестных парней. Минуты через две к бару подъехала скорая помощь и стала оказывать помощь пострадавшему. Почти сразу же к бару подъехали сотрудники милиции, и коллеги свидетеля побежали во двор расположенный слева от стоматологии. К З. подбежали двое неизвестных и стали наносить удары ногами в область головы. После чего всех присутствующих сотрудники милиции доставили в дежурную часть ОВД по МО .... В ходе дополнительного допроса З.уточнил, что впоследствии ему стало известно, что, у парня по имени А.Н., который, нанес удар возле помещения кафе «...» раннее незнакомому парню – фамилия Шаванов, и он впоследствии был задержан сотрудниками милиции. Нож, который находился в руках Шаванова, свидетель не рассмотрел, однако видел, как Шаванов нанес удар только одному человеку, наносил ли он удары еще кому-либо, свидетель не видел. З. был задержан сотрудниками милиции сразу после случившегося, когда шел по направлению к дому, где проживает. Кроме того, предположил, что удар Шавановым был нанесен в целях самообороны, так как «местных» парней было намного больше..

-заключением эксперта ... согласно которому Шаванов А.Н. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему следствием противоправные действия совершения которых подэкспертный не отрицает, совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном состоянии, ориентировался в пространстве, действовал целенаправленно, психотических расстройств не обнаруживал, а по тому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Согласно заключения психолога в вязи с категорическим отрицанием Шаванова А.Н. своей причастности к нанесению ножевых ранений нескольким лицам, а так же его упорными ссылками на запямятование важных по делу обстоятельств, оценить эмоциональное состояние подэкспертного в исследуемой конкретной ситуации не представляется возможным. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки индивидуальности, объективизма поведения, избирательной общительности, авторитетности в значимом микросоциальном окружении и склонности в доминирующей позиции в социуме, его самостоятельности, уверенности, решительности, высоком уровне эмоциональности, эгоцентричности, демонстративности, самолюбивости, внешней сдержанности в проявлении эмоциональных реакций, в связи с повышенным интеллектуальным самоконтролем над эмоционально-поведенческими реакциями, подчеркиванием отсутствия каких-либо качественных изменений в психической деятельности и стиле реагирования в состоянии алкогольного опьянения.

...

-протоколом осмотра места происшествия ...... в ходе которого был осмотрен участок местности в районе детской стоматологической поликлиники по ... ..., где были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

...

-фототаблицей схемой от Дата обезличенаДата обезличена к осмотру места происшествия в ходе которого был осмотрен участок местности в районе детской стоматологической поликлиники по ..., где были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена., в ходе которого было осмотрен приемный покой в помещении НГБ-1 г. Новотроицка, где была обнаружена и изъята была изъята одежда, принадлежащая потерпевшему Р. с повреждениями и следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фототаблица к нему

...

-протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена.., в ходе которого было осмотрен приемный покой в помещении НГБ-1 г. Новотроицка, где была обнаружена и изъята была изъята одежда, принадлежащая потерпевшему Н.. с повреждениями и следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фототаблица к нему

...

-протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена.., в ходе которого было осмотрен приемный покой в помещении НГБ-1 г. Новотроицка, где была обнаружена и изъята была изъята одежда, принадлежащая потерпевшему Г. с повреждениями и следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, фототаблица к нему

...

-Протоколом выемки от Дата обезличена., в ходе которого в помещении ОВД по МО г. Новотроицк у свидетеля Г.Н. была изъята одежда, принадлежащая потерпевшему Л. с повреждениями и следами вещества бурого цвета, похожего на кровь

...

-протоколом осмотра изъятой в ходе проведения осмотров мест происшествий и выемки одежды, принадлежащей потерпевшим Г.Н., М.А., Н. и Р. с повреждениями и следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, признания и приобщения их в качестве вещественных доказательств, в соответствии с которым раннее изъятые и осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами по уголовному делу.

- заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен, согласно которому повреждения на одежде потерпевших Р., Г., Н. и Л. относятся к типу колото-резаныхи образуют лишь достаточный комплекс для установления группы орудий. Повреждения на одежде потерпевших могли быть образованы ножами, имеющими однолезвийный клинок шириной не менее 15 мм и могли быть образованы как одним ножом, так и несколькими, схожими по типу и размеру.

...

-заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен, согласно которому

-на поверхностях исследуемых участков куртки и майки, принадлежащих гр. Р., обнаружена кровь человека, которая произошла от гр. Р. Происхождение вышеуказанной крови от гр. Шаванова А.Н., Н., Г., Л. исключается.

-на поверхностях исследуемых участков куртки, безрукавки и рубашки, принадлежащих гр. Н.. , обнаружена кровь человека, которая произошла от гр. Н.. Происхождение вышеуказанной крови от гр. Шаванова А.Н., Р.., Г., Л. исключается.

-на поверхностях исследуемых участков свитера и рубашки, принадлежащих гр Л.., обнаружена кровь человека, которая произошла от гр. Л. Происхождение вышеуказанной крови от гр. Шаванова А.Н., Р., Н., Г. исключается.

-на поверхностях исследуемых участков футболки, диска, принадлежащих гр. Г., обнаружена кровь человека, которая произошла от гр.Г.. Происхождение вышеуказанной крови от гр. Шаванова А.Н., Н., Р., Л. исключается.

...

-рапортом сотрудников милиции от ..., согласно которому были обнаружены признаки преступления, предусмотренные ст. 111 ч. 3 п. «б» УК РФ

-Заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен, согласно которому на поверхности куртки, пары перчаток, изъятых у Шаванова А.Н. кровь не обнаружена

Номер обезличен

-протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена в ходе которого потерпевший Л. из трех предоставленных ему фотографий опознал Шаваноа А.Н., пояснив, что именно он нанес ему ножевое ранение.

...

-заключением эксперта Номер обезличен согласно которому у Л. имеются телесные повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, по сосковой линии, в проекции трех межреберья, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, сопровождающееся гемотораксом( наличие крови в плевральной полости) и пнемотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой. Данное телесное повреждение могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок незадолго до поступления в стационар. Данное телесное повреждение, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека п. 6.1.9, приказ № 194Н Минздрава Соцразвития РФ от 24.04.2008г. вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью.

...

-протоколом выемки от Дата обезличенаДата обезличена согласно которому в ОВД по МО г Новотроицк у потерпевшего Г.был изъят диск с повреждениями и следам наслоения красно-бурого цвета

-протоколом осмотра от Дата обезличенаДата обезличена в ходе которого был осмотрен диск с повреждениями и следам наслоения красно-бурого цвета, изъятый при проведения выемки у потерпевшего Г., протоколом признания и приобщения его в качестве вещественного доказательства

-заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен согласно которому у М.А. имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, осложненная фибринозным перитонитом. Данное телесное могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще –режущими свойствами, в срок, незадолго до поступления в стационар. Данное телесное повреждение, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п. 6.1.9, приказ № 194Н Минздрава Соцразвития РФ от 24.04.2008г вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека.

...

-протоколом опознания по фотографии ...., в ходе которого потерпевший Н. из трех предоставленных ему фотографий опознал Шаваноа А.Н., пояснив, что именно он нанес ему ножевое ранение.

...

-заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен согласно которому у гр. Н. имелось телесное повреждение в виде колото резаной раны брюшной стенки слева, проникающей в левую брюшную полость, с повреждением левой доли печени, сопровождавшейся гемоперитонеумом (наличие крови в брюшной полости). Данное телесное повреждение могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в рок, незадолго до поступления в стационар. Данное телесное повреждение, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п. 6.1.9, приказ № 194Н Минздрава Соцразвития РФ от 24.04.2008г вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека.

...

-протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена., в ходе которого потерпевший Р. из трех предоставленных ему фотографий опознал Шаванова А.Н., пояснив, что именно он нанес ему ножевое ранение.

...

-Заключением эксперта Дата обезличенаДата обезличена согласно которому у гр. Р. имелось телесное повреждение в виде колото резаной раны брюшной стенки справа, проникающее в правую брюшную полость с повреждением левой доли печени, сопровождавшейся гемопетерониумом (наличие крови в брюшной полости). Данное телесное повреждение могло быть получено от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в рок, незадолго до поступления в стационар. Данное телесное повреждение, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п. 6.1.9, приказ № 194Н Минздрава Соцразвития РФ от 24.04.2008г вызывает вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью человека.

...

-Протоколом опознания от Дата обезличена в ходе которого в помещении ОВД по МО г. Новотроицк К.. опознал Шаванова АН. как лицо, в руках которого был нож и того, кто нанес удары ножом четверым лицам.

...

-протоколом опознания от Дата обезличена., в соответствии с которым Р. опознал Шаванова А.Н., пояснив, что это именно он нанес удары ножом 4-м его друзьям в кафе «...» Дата обезличена

-протоколом опознания от Дата обезличена в соответствии с которым З. опознал Шаванова А.Н., пояснив, что это парень по имени Александр, который находился напротив стоматологической поликлиники и держал в руке предмет, похожий на шариковую ручку. Дата обезличена

-заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого при осмотре Шаванова объективно установлено, что в левой теменной области имеется припухлость мягких тканей 2 на 2 см, и сделан вывод, что у Шаванова имеется телесное повреждение( одно) в виде ушиба мягких тканей левой теменной области не причинившее вреда здоровью

...

Исследовав имеющиеся доказательства, суд считает все их допустимыми, полученными с соблюдением требований УПК РФ.

В основы обвинения суд кладет показания потерпевших, которые являются достоверными, они находятся в логической взаимосвязи между собой и другими доказательствами, подтверждаются ими

Оценивая показания свидетеля Р.Р. данные в суде и в ходе следствия, суд считает истинными его показания, данные в ходе следствия, где он говорит об обстоят ельствах произошедшего подробно, будучи допрошен через незначительный промежуток времени после происходившего, а в судебном заседании стал говорить, что не помнит происходившего из-за опьянения, пытаясь выгородить своего друга Шаванова

К показаниям Шаванова суд относится критически, считая их способом защиты. Так Шаванов утверждает, что его неоднократно избивали, причем избиение было со стороны нескольких человек, групповое, его пинали ногами и руками по голове и разным частям тела. Вместе с тем, кроме самого Шаванова о том, что его били не говорит ни один человек, ни свидетели, ни потерпевшие., также и друзья самого Шаванова( Я., Р.Р., ), коллеги по работе А.Ю. и З.. Показания Шаванова в этой части опровергаются и тем фактом, что у него имеется только одно незначительное повреждение в виде припухлость мягких тканей 2 на 2 см, что отражено в заключении эксперта Номер обезличен. При обстоятельствах указанных Шавановым, групповом избиении его со стороны агрессивны молодых парней,одетых в тяжелую обувь в связи с зимним периодом и наносившим ему удары по голове и телу у него должны имется более значительные телесные повреждения.

Суд считает полностью доказанной вину Шаванова в совершении инкриминируемого ему деяния и верной квалификацию его действий

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении № 45 от 15.11.2007 г «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ О ХУЛИГАНСТВЕ И ИНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СОВЕРШЕННЫХ ИЗ ХУЛИГАНСКИХ ПОБУЖДЕНИЙ» в п.12 разъяснил, что под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий.»

Из материалов данного уголовного дела установлено, что между Шавановым и потерпевшим Н. возник словесный конфликт. Причем Шаванов сам подошел к лицам, ведущим разговор с Р.Р. и по своей инициативе ввязался в конфликт, что не отрицает и сам, говоря об этом в своих показаниях, видимо чувствуя себя уверенным и ощущая свое превосходство, в связи с тем, что при нем был нож. На замечание Н. Шаванов первым предложил ему пройти и «поговорить» за угол дома. То есть инициатором выяснения отношений явился Шаванов., используя конфликт как повод к своим дальнейшим протвивоправным действиям. Так сразу же, когда в ходе разговора Н. первым ударил кулаком Шаванова, тот моментально достает имевшийся при нем нож и привставая сразу его применяет, нанеся удар.. Если в отношении Н. и имелся незначительный повод для действий Шаванова, то его действия в отношении М.А. и Г.Н. имели вообще беспричинный характер. В отношении Р., пытавшегося задержать Шаванова, также при наличии незначительного повода был применен нож.

Суд считает, что Шаванов действовал в данной ситуации из хулиганских побуждений, совершив действия направленные против личности в общественном месте,, при скоплении большого количества народа, грубо нарушая принятые нормы поведения, морали и общественный порядок.,.

Умысел Шаванова на причинение тяжкого вреда здоровью каждому из потерпевших доказан характером его действий:

-он применяет колюще- режущий предмет-нож, который является предметом с помощью которого могут быть причинены опасные ранения

-он наносит удар в жизненно важные органы человека(живот, грудь)

Рассматривать наступление тяжких последствий от действий Шаванова как случайный результат, выходящий за пределы предвидения виновного нет оснований.

Шаванов осознавал общественную опасность совершаемых действий, в силу своей вменяемости, своего возраста, предвидел наступление возможных опасных последствия, но относилась безразлично к подобным последствиям, то есть действовал с косвенным умыслом,

Для умышленного причинения вреда здоровью наиболее типичен неконкретизированный умысел, когда виновный предвидит и желает или сознательно допускает причинение вреда здоровью другого лица, но не представляет конкретно объем этого вреда и нередко лишен возможности конкретизировать степень тяжести причиняемого вреда здоровью. Квалификация содеянного при неконкретизируемом умысле определяется в зависимости от фактически наступивших последствий, поскольку умыслом виновного охватывалось причинение любого вреда здоровью

Суд считает, что не может быть речи об обороне, либо превышении ее пределов, так как в судебном заседании установлено, что со стороны потерпевших не было активных агрессивных действий, которые могли бы причинить серьезный вред здоровью и несли опасность для жизни и здоровья подсудимого. Хотя Н., с которым Шаванов отошел за угол дома превосходит по физическим данным ( росту весу) Шаванова, но он являлся более молодым и был безоружным Нанесение удара ножом каждому последующему потерпевшему имело разрыв во времени с предыдущим ударом ножом.. Общественно опасного нападения, представляющего реальную опасность жизни и здоровью Шаванова как со стороны каждого в отдельности так и со стороны всех потерпевших одновременно -не было.

Суд считает, что не может быть речи и о состоянии аффекта у Шаванова, который является психически здоровым человеком, не стоящим на учете у психиатра,, адекватно реагирующим на происходящее., что подтверждено и заключением проведенной ему психолого- психиатрической экспертизы

Никем иным, кроме Шаванова тесные повреждения не могли быть причинены.

На него указывают все потерпевшие, они его сразу опознали в ходе следствия, на него указали свидетели сотрудникам милиции при задержании На него единственного как имевшего нож указывают все очевидцы.

Согласно заключения экспертов повреждения на одежде потерпевших могли быть образованы одним ножом или схожими по типу имеющими однолезвийный клинок шириной не менее 15 мм, что также указывает на то, что все удары причинены одним ножом, имевшимся у Шаванова

Суд, оценив все представленные доказательства, считает вину Шаванова в совершении инкриминируемого преступления доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ. - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, в отношении двух или более лиц

Решая вопрос о виде и мере наказания Шаванову, суд учитывает тяжесть содеянного(совершенно умышленное оконченное особо тяжкое преступление) и личность подсудимого

. Как личность Шаванов характеризуется положительно в быту, по месту работы, на профучетах не состоит,в отношении его не имеется никаких компрматериалов, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства и работы,

Обстоятельством смягчающим наказание является наличие на иждивении и малолетнего ребенка ...

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

С учетом всего изложенного и тяжести содеянного суд считает, что исправление Шаванова не возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По делу заявлены иски прокурора в интересах областного фонда обязательного медицинского страхования к Шаванову. А.Н. :

- на сумму 8419,14 рубля, ., стоимости затрат на лечение потерпевшего Н.,

-на сумму 8419,14 руб., ., стоимости затрат на лечение потерпевшего Р.,

-на сумму 8419,14 руб., ., стоимости затрат на лечение потерпевшего Г.

-на сумму. 14967, 74 рубля. , стоимости затрат на лечение потерпевшего Л..

Общая сумма исковых требований в интересах областного фонда обязательного медицинского страхования к Шаванову. А.Н 40226 рублей

. Иски подлежат удовлетворению, суд считает иски обоснованными,.Они подтверждены представленными суду документами и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ расходы на лечение подлежат взысканию с причинителя вреда.

По делу заявлены иски потерпевшими Н. и Л.

Решая вопрос о предъявленном Н. иске о взыскании с Шаванова А.А. в качестве компенсации причиненного морального вреда 60 тысяч рублей и материального ущерба в сумме 8000 рублей, суд считает следующее.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ у Н. есть право на компенсацию морального вреда.

Суд определяет сумму компенсации в 30 тысяч рублей, учитывая длительность лечения Н., тяжесть причиненного вреда, материальное положение сторон.

Что касается взыскания материального ущерба, то суд считает необходимым иск Н. в этой части оставить без рассмотрения. признав за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, так как суду не представлены документы подтверждаюшие первоначальную стоимость поврежденного имущества, документы по оценке повреждений имущества..

Решая вопрос о предъявленном. Л. иске о взыскании с Шаванова А.А. в качестве компенсации причиненного морального вреда 60 тысяч рублей и материального ущерба в сумме 7500 рублей, суд считает следующее.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ у Г.Н. есть право на компенсацию морального вреда.

Суд определяет сумму компенсации в 30 тысяч рублей, учитывая длительность лечения Г.Н., тяжесть причиненного вреда, материального положения сторон.

Что касается взыскания материального ущерба, то суд считает необходимым иск Г.Н. в этой части оставить без рассмотрения. признав за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, так как суду не представлены документы по оценке повреждений имущества, а к утере Г.Н. шапки Шаванов не имеет никакого отношения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаванову А.Н. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Шаванову А.Н.. исчислять с 17.01..2010 г

Взыскать с Шаванова А.Н. в пользу Областного фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба денежные средства в сумме 40226 рублей( сорок тысяч двести двадцать шесть рублей) перечислив их в ...

Взыскать с Шаванова А.Н. в пользу Н. в качестве компенсации причиненного морального вреда тридцать тысяч рублей.

Взыскать с Шаванова А.Н. в пользу Л. в качестве компенсации причиненного морального вреда тридцать тысяч рублей

Иски Н. и Л. к Шаванову А.Н. в части взыскания материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ними право на удовлетворение иска и рассмотрение его в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк:

-мужскую куртку и майку -тельняшку, принадлежащую Р. -вернуть Р.

-куртку – пуховик, рубашку, безрукавку, принадлежащие Н.- вернуть Н..

-футболку, принадлежащую Г.– вернуть Г.

-мужскую рубашку, кофту,, принадлежащие Л. -вернуть Л.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский облсуд через суд ... в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Косточко Н.А