№ 1-492/2010 - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 7 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

защитника Телятниковой Т.А., представившей удостоверение ...

подсудимого Таточенко В.Ю.,

при секретаре Седовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Таточенко В.Ю., ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таточенко В.Ю., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут, находясь возле магазина ... расположенного по адресу ... действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил лежащую на лотке для продажи семечек сумочку Ф. стоимостью 100 рублей. В сумочке находилось принадлежащее Ф. имущество: зонт складной синего цвета стоимостью 300 рублей; солнцезащитные очки стоимостью 150 рублей; сотовый телефон ... стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей, с деньгами на балансе в сумме 30 рублей; стеклянная рюмка стоимостью 20 рублей. Своими действиями Таточенко В.Ю, причинил Ф. материальный ущерб на сумму 2 250 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Таточенко В.Ю. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Таточекно В.Ю. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала ...

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Таточенко В.Ю. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Таточенко В.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Таточенко В.Ю. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Таточенко В.Ю. совершил одно умышленное оконченное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее судим.

Наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку преступление было совершено до постановления приговора от 24 февраля 2009 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершённого преступления, подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, срок которого должен быть определён в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Таточенко В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания и наказаний по приговорам Новоорского районного суда Оренбургской области от 24 февраля 2009 года и Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области от 14 июля 2009 года окончательное назначить Таточенко В.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 7(семь) лет 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Таточенко В.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осуждённому Таточенко В.Ю. исчислять с 17 января 2009 года.

Вещественные доказательства – сумочку, зонт, рюмку, сотовый телефон - оставить у законного владельца Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина