№ 1-399/2010 - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 27 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Шидловского А.А.,

защитника адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого Почкунова А.В.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре – Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Почкунов А.В., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Почкунов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов, находясь возле ..., Почкунов А.В., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества и незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому ФИО4, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Почкунов А.В. нанёс не менее трёх ударов рукой по лицу потерпевшего ФИО4 Затем Почкунов А.В. пытался вырвать из рук потерпевшего сотовый телефон марки ... стоимостью 9 990 рублей, но потерпевший оказал сопротивление. После чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Почкунов А.В. пригласил потерпевшего на территорию детского сада, расположенного по ..., ..., где попросил ФИО4 включить музыку на сотовом телефоне, а когда потерпевший ФИО4 достал из кармана сотовый телефон, то Почкунов А.В. вырвал его из рук потерпевшего, тем самым открыто похитил сотовый телефон марки ... с сим-картой и картой памяти 4 Гб, общей стоимостью 9 990 рублей. А когда потерпевший ФИО4 попытался вернуть похищенный сотовый телефон, Почкунов А.В. с целью удержания похищенного, вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО4, выразившееся в том, что Почкунов А.В. нанёс не менее 10 ударов ногами и руками по голове и другим частям тела потерпевшего ФИО4, причинив телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кровоподтёков и ссадин лица, не причинившие вреда здоровью. После нанесённых ударов потерпевший ФИО4 упал на землю, Почкунов А.В. воспользовавшись его беспомощным состоянием, открыто похитил солнцезащитные очки фирмы ... стоимостью 250 рублей, принадлежащие потерпевшему. Действиями Почкунова А.В. потерпевшему ФИО4 причинён материальный ущерб на общую сумму 10 240 рублей. С похищенным имуществом Почкунов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Почкунов А.В. согласился и вину свою по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Почкунов А.В. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Почкунова А.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность Почкунова А.В., и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Почкунов А.В. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Почкунов А.В. судимости не имеет, работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте врача нарколога не состоит, у врача психиатра находится на консультативном наблюдении с диагнозом «эмоциональное неустойчивое расстройство личности», имеет одного малолетнего ребёнка – Дата обезличена года рождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Почкунову А.В. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, наличие заболевания, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Почкунову А.В., судом не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказание на исправление Почкунова А.В., подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы, срок которого должен быть определён минимальный, установленный санкцией ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ФИО4, признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 1064, 1082 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Почкунов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Почкунову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента его фактического задержания.

Взыскать с Почкунов А.В. в пользу ФИО4 в счёт возмещения материального ущерба 10 240 (десять тысяч двести сорок) рублей.

Вещественные доказательства – кредитный договор на имя ФИО4 на приобретение сотового телефона ... оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие

выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого городского суда Т.А. Паждина