№1-525/2010 о незаконно приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном разм.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 21 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора Орской транспортной прокуратуры Шипова Е.А.

подсудимого Синицына Д.Н.

защитника – адвоката Начинова П.В., представившего удостоверение №394 и ордер №А – 102/355

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Синицына Д.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Синицын Д.Н. Дата обезличена около 18 часов в первом подъезде дома ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство дезоморфин массой 1,4 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день около 19 часов на перроне железнодорожного вокзала станции Новотроицк Синицын Д.Н. был задержан сотрудниками ОПНОН ЛОВД на станции Орск и доставлен в комнату милиции вокзала станции Новотроицк, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский одноразовый шприц с жидкостью бледно-желтого цвета. Согласно заключения эксперта №194 от 09.08.2010 года данная жидкость является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, общей массой 1,4 грамма.

В судебном заседании подсудимый Синицын Д.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Синицын Д.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Синицына Д.Н. подлежащим удовлетворению.

Действия Синицына Д.Н. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Синицыну Д.Н. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, данное преступление совершил в период отбывания условного наказания, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту работы характеризуется положительно, по месту жительства соседями характеризуется положительно.Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, суд считает, что исправление Синицына Д.Н. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы.

Назначая наказание Синицыну Д.Н., суд учитывает, что им данное преступление совершено в период испытательного срока по предыдущему приговору.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

В соответствии с правилами ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору Новотроицкого городского суда от 31 марта 2010 года в виде 4 месяцев лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Синицына Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Синицыну Д.Н. по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 31 марта 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказания к вновь назначенному наказанию по данному приговору присоединить Синицыну Д.Н. частично неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 31 марта 2010 года в виде 4 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров назначить Синицыну Д.Н. наказание в виде 1 (одного) года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Синицыну Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 06 августа 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 1,4 гр., смывы с рук и ногтевые срезы – уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей и дисконтную карту аптечной сети «Имплозия» - возвратить законному владельцу Синицыну Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин