№ 1-429 покушение на грабеж, кража, грабеж.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 07 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Енгалычева Л.Р.,

защитника Новикова С.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Енгалычева Л.Р., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Енгалычев Л.Р. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 12 часов дня Енгалычев Л.Р., находясь в районе дома Номер обезличен по ул...., г.Новотроицка, умышленно открыто пытался похитить, вырвав из руки Г., пакет стоимостью 5 рублей с находившимися в нем кошельком за 300 рублей и деньгами в сумме 1020 рублей, а всего на общую сумму 1325 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел на хищение до конца по причинам, не зависящим от его воли, так как в момент хищения был замечен сотрудником милиции и задержан им в непосредственной близости от места совершения преступления с похищенным.

Он же Дата обезличена около 15 часов 30 минут дня, находясь в коридоре квартир ... и ... по ул...., г.Новотроицка, умышленно тайно похитил стоявшие в коридоре принадлежащие Д. зимние ботинки стоимостью 1100 рублей.

Он же Дата обезличена в 09 часов 30 минут утра, находясь в районе третьего подъезда дома Номер обезличен по ул...., г.Новотроицка, умышленно открыто похитил, вырвав из руки Ш., сумку стоимостью 650 рублей с находившимися в ней сотовым телефоном за 4000 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой, кошельком за 750 рублей и деньгами в сумме 250 рублей, чем причинил потерпевшей ущерб на общую сумму 5650 рублей и убежал с места происшествия с похищенным.

В судебном заседании подсудимый Енгалычев Л.Р. виновным себя по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, а именно: в совершении кражи и грабежа чужого имущества, а также покушения на грабеж признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Енгалычев Л.Р. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Енгалычевым Л.Р. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Г., Д. и Ш., государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Новиков С.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Енгалычева Л.Р. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Осипков А.Н., расценив по эпизоду хищения имущества Г. действия Енгалычева Р.Р. как покушение на преступление, так как момент совершения им хищения заметил сотрудник милиции и сразу задержал его с похищенным в непосредственной близости от места происшествия, правильно квалифицировал действия Енгалычева Л.Р.:

- по эпизоду хищения имущества Г. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: вырвал у Г. пакет с имуществом на общую сумму 1325 рублей и пытался убежать, но был задержан сотрудником милиции в непосредственной близости от места происшествия;

- по эпизоду хищения у Д. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно: из коридора похитил зимние ботинки стоимостью 1100 рублей;

- по эпизоду хищения у Ш. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: вырвал у Ш. сумку с имуществом на общую сумму 6560 рублей и убежал, похитив его.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено три оконченных, умышленных, преступления два средней и одно небольшой категории тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Енгалычев Л.Р. судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту прежней работы характеризовался как лицо, допускающее нарушения трудовой дисциплины, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается фактами его неоднократного привлечения к административной ответственности.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы Енгалычев Л.Р. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки смешанного расстройства личности с синдромом зависимости от опиоидов, что не сопровождается грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей, и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в ясном сознании, действовал целенаправленно и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому является вменяемым. (т.2л.д. 21-25)

Учитывая данные о личности подсудимого, вышеизложенные обстоятельства, количество и общественную опасность совершенных им преступлений, суд не может назначить Енгалычеву Л.Р. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Енгалычеву Л.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболеваний, отсутствие ущерба по эпизодам хищения у Г. и Д. Вместе с тем, признательные показания Енгалычева Л.Р. суд не может расценить как явку с повинной, поскольку задержан он был и давал показания сотрудникам милиции, когда сведения о совершении преступлений именно им были известны работникам правоохранительных органов.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Енгалычеву Л.Р., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, так как ранее Енгалычев Л.Р. был судим за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней категории тяжести.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у дознавателя ОВД по МО г.Новотроицк Б. (т.1л.д.109): ботинки мужские – подлежат уничтожению, так как потерпевший Д. их забирать отказался.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Енгалычева Л.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев,

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Енгалычеву Л.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Енгалычеву Л.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Срок отбывания наказания Енгалычеву Л.Р. исчислять со дня фактического задержания, то есть с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.