№ 1-495 хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 14 октября 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Шидловского А.А.,

подсудимого Долгова В.В.,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевших Н. и С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Долгова В.В., ... судимого:

...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Долгов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период с 14 до 15 часов дня Долгов В.В. в г. Новотроицке у дома Номер обезличен по ул...., умышленно, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло автомобиля ... гос.Номер обезличен, принадлежащего С., проник в салон автомобиля и тайно похитил принадлежащие Ш. сумку за 120 рублей с находившимися в ней двумя кошельками, не представляющими материальной ценности, деньгами в сумме 2200 рублей, телефоном за 1995 рублей с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности, фотоаппаратом за 2260 рублей с флеш-картой за 650 рублей, сумочкой для фотоаппарата за 200 рублей, флеш-картой за 555 рублей, очками за 400 рублей, очками за 700 рублей, очками за 500 рублей, двумя комплектами батарей питания по 620 рублей за комплект, ножницами за 90 рублей, расческой за 80 рублей, а также не представляющими материальной ценности 9 ключами, банковской карточкой, ИНН, паспортом, пенсионным удостоверением, пенсионным страховым свидетельством, страховым медицинским полисом на имя Ш., чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 12620 рублей. Кроме того Долгов В.В. из машины тайно похитил принадлежащие С. барсетку за 200 рублей с находившимися в ней наушниками за 300 рублей и не представляющими материальной ценности двумя ключами от гаража, двумя ключами от автомобиля, банковской карточкой, а также паспортом, временным водительским удостоверением, пропуском, доверенностью, медицинским страховым полисом, полисом ОСАГО, пенсионным страховым свидетельством на имя С., чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Долгов В.В. виновным себя п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке. Кроме того он полностью признал гражданские иски потерпевших за невозвращенное имущество, а также в связи с их затратами на восстановление похищенных им документов и ремонт разбитого стекла.

Подсудимый Долгов В.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Долговым В.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Ш. и С., государственный обвинитель Шидловский А.А., защитник Савельев А.Ю., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Долгова В.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Шидловский А.А. действия Долгова В.В. правильно квалифицировал по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Долгов В.В. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, женат, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, что подтверждается обстоятельствами совершенного преступления и фактами привлечения его к административной ответственности, после совершения преступления трудоустроился, на учетах нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не может назначить Долгову В.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долгову В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, заболевание, послужившее основанием для освобождения Долгова от службы в армии, а также полное признание гражданских исков.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Долгову В.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как ранее Долгов В.В. был судим за совершение умышленных преступлений тяжкого и средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней категории тяжести.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшим.

Разрешая гражданские иски к Долгову В.В. о взыскании материального вреда Н. на сумму 13215 рублей и С. на сумму 2600 рублей, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, полагает их подлежащими удовлетворению полностью. Имущественный вред Н. в виде хищения на сумму 12600 рублей, а также ее затрат на восстановление документов в сумме 1645 рублей, а также имущественный вред С. в виде хищения имущества на 500 рублей, затрат на восстановление документов в сумме 170 рублей и на ремонт стекла в сумме 400 рублей причинен умышленными виновными действиями Долгова В.В., полностью признавшего гражданские иски. Суммы исков потерпевшими предъявлены с учетом возврата Н. сумки за 1200 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Долгову В.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с 14 октября 2010 года.

Гражданский иск Ш. к Долгова В.В. удовлетворить.

Взыскать с Долгова В.В. в пользу Ш. 13215 (тринадцать тысяч двести пятнадцать) рублей.

Гражданский иск С. к Долгова В.В. удовлетворить.

Взыскать с Долгова В.В. в пользу С. 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А.