дело №1-380/2010 об убийстве, т.е.умышленном причинении смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 24 августа 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием: государственных обвинителей помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В., заместителя прокурора г. Новотроицка Губернской Л.Ю.,

подсудимой Алимовой А.С.,

защитника Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от "___" _________ г.,

при секретаре Смульской Я.С., Чинчаладзе О.Н.,

а также потерпевшей Ш.Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алимовой А.С., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алимова А.С. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

"___" _________ г. в период с ... до ... часов Алимова А.С., находясь в комнате №, по ул. ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ш.В.В., с целью убийства, нанесла Ш.В.В. не менее 3-х ударов руками и один раз ножкой от разбитого бокала по голове, при этом укусила Ш.В.В. за правое плечо, затем нанесла один удар ножом в левое плечо и один удар ножом в грудь, чем причинила Ш.В.В. телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в 3-ем межреберье по линии между около-грудинной и средне ключичной, проникающей в левую плевральную область с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, полным пересечением 4-го ребра в хрящевой части, повреждением сердечной сорочки и правого предсердия, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте. Между причинёнными телесными повреждениями и наступлением смерти Ш.В.В. имеется прямая причинная связь.

Также Ш.В.В. были причинены умышленными действиями Алимовой А.С. телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в нижней трети левого плеча на передней поверхности, с повреждением мягких тканей плеча, причинившие лёгкий вред здоровью; кровоподтеков на спинке носа, на нижнем веке левого глаза с переходом на левую скуловую область, верхней трети правого плеча, повторяющие по форме отпечатки зубов, правой кисти; множественных ссадин лица, – не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Алимова А.С. виновной себя в совершении преступления признала частично, подтвердив факт его совершения при вышеуказанных обстоятельствах, заявила, что убивать Ш.В.В. не хотела, в содеянном раскаивается. Показала, что в комнате ссорились с Ш.В.В., он первым ударил её, она в ответ расцарапала ему лицо, Ш.В.В. сходил в туалет, умылся. После чего в ходе обоюдной ссоры, Ш.В.В. схватил её за волосы, бросил на диван, бил кулаками и ножкой от разбитого бокала по голове и спине, она укусила его за плечо, он её оттолкнул. Затем она ножкой от разбитого бокала нанесла Ш.В.В. удар по голове. Она хотела убежать, Ш.В.В. бросил в неё стул, попал по спине, после чего она остановилась, не помнит, как взяла со стола нож и ударила им Ш.В.В. в область сердца и предплечье. Удары наносила не целясь. Куда делся нож, не знает, но находясь в милиции, решила сама показать, где нож, так как об этом ей сообщил муж её сестры - Р.А.А..

Вина подсудимой Алимовой А.С. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах, несмотря на частичное признание совей вины, по убеждению суда, полностью установлена и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшей Ш.Л.Г. пояснила, что ее сын Ш.В.В. проживал с Алимовой А.С. около 6 месяцев, брак они не регистрировали, последнее время снимали комнату в общежитии, отношения между ними были хорошие. Сын не злоупотреблял спиртными напитками, любил выпить пиво. В состоянии алкогольного опьянения сын (Ш.В.В.) был весёлым, агрессию не проявлял, Алимову А.С. очень любил. Что произошло между сыном и Алимовой не знает, в ночь на "___" _________ г. ей позвонила Ш.В.Е. и сообщила, что сын погиб. Приехала в общежитие, где они жили, но её в комнату не пустили. Сына (Ш.В.В.) увидела, когда из морга забрали, телесные повреждения на его теле видела, всё лицо было поцарапано, на лбу рана, также через рубашку нащупывалась рана на груди. Считает, что по складу характера сын не мог избивать Алимову А.С.

Свидетель Р.А.А.. в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия (том №,л.д. №) и пояснил, что он проживает с сестрой подсудимой, в гражданском браке, в квартире с родителями жены. "___" _________ г. после ... часов его разбудила тёща - А.М.В. и сообщила, что Ш.В.В. избивает Алимову А.С., попросила съездить с ней к ним. Приехали к общежитию, в котором проживали Алимова А.С. и Ш.В.В., Алимова А.С. стояла на улице, она со своей матерью А.М.В. зашли в общежитие, а он расплатился с таксистом и тоже зашел в общежитие. Зайдя в комнату, где жили подсудимая с Ш.В.В., увидел, что Ш.В.В. лежит на полу у окна, на боку, лицом к входной двери, хрипит, палас около него загнут. Ш.В.В. был одет в джинсы и свитер, Алимова А.С. или её мать сказали, что Ш.В.В. спит пьяный, после чего он (Р.А.А.) уехал домой. Алимова А.С. была в шоковом состоянии, но телесных повреждений у неё он не видел. Через некоторое время А.М.В. вновь попросила его приехать за ней. Когда он подходил к общежитию, то увидел, как А.М.В. что-то выбросила в районе школы, в снег, позже он показал это место и там был обнаружен нож. От сотрудников милиции ему стало известно, что Алимова А.С. убила Ш.В.В..

Свидетель А.М.В.. в судебном заседании показала, что подсудимая является дочерью. Алимова А.С. и Ш.В.В. сожительствовали около 6 месяцев, "___" _________ г. они стали снимать комнату в общежитии, по ул. ... Жили дети дружно, не ссорились, Ш.В.В. злоупотреблял спиртным, но дочь – Алимова А.С. прощала его, давала ему шанс исправиться. "___" _________ г. примерно в ... часа ... минут ей позвонила дочь – Алимова А. и сказала, что Ш.В.В. В. её обижает. Через телефонную трубку она (А.М.В.) слышала, как Ш.В.В. кричал и выражался нецензурно. Она (А.М.В.) разбудила зятя (Р.А.А.) и вместе с ним поехала к дочери. Приехали к дочери примерно в ... часа ... минут, дочь (Алимова А.С.) стояла на улице у двери, была в расстроенных чувствах, пояснила, что Ш.В.В. её избивал, рука у дочери была порезана, волосы растрёпаны. Зайдя в комнату, А.М.В. увидела, что Ш.В.В. лежит на полу у окна, на боку лицом к двери, находился в одежде. Она (А.М.В.) велела дочери одеваться, чтобы уехать с ней домой, когда дочь переодевалась, она видела на её спине кровоподтёки. В это время соседка заглянула в комнату и сказала, что вызвала скорую помощь. Она сказала дочери, чтобы она отправила скорую помощь, так как думала, что Ш.В.В. просто спит пьяный. Затем дочь рассказала, что Ш.В.В. ее избил, таскал за волосы, в связи с чем дочь (Алимова А.С.) нанесла ему (Ш.В.В.) удар ножом. Они с дочерью сняли с Ш.В.В. свитер, увидели рану на груди в области сердца и на плече, поэтому вновь вызвали скорую помощь. Затем она (А.М.В.) увидела на паласе окровавленный нож, взяла его и спрятала в рукав куртки, потом выбросила нож недалеко от общежития, за школой, Р.А.А. видел, что она что-то бросила, но она ему не говорила, что это. Когда приехал врач, то установил, что Ш.В.В. уже умер и вызвал сотрудников милиции, которые всех опрашивали. Алимова А. позвонила родственникам Ш.В.В. и сообщила о смерти Ш.В.В.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т.К.В.. в полном объёме подтвердила показания, данные на предварительном следствии (том №,л.д. №), согласно которым "___" _________ г. около ... часов она находилась в общежитии в гостях у З.Д.П., проживающего в комнате №, которая расположена под комнатой №, где проживали Алимова и Ш.В.В.. Через некоторое время они услышали из комнаты № шум борьбы, крики. Поднялись на второй этаж, чтобы посмотреть, что происходит, увидели, что из комнаты № вышел Ш.В.В. и пошёл в умывальник, Алимова стояла рядом и говорила, чтобы Ш.В.В. отошёл от неё. Ш.В.В. наклонился над умывальником, стал мыть голову, на голове у него была рана, вода была смешана с кровью. После чего Алимова и Ш.В.В. зашли в свою комнату, шум и крики продолжились. Она (Т.К.В.) и З.Д.П. вернулись в комнату №, примерно в ... часу Ш.В.В. закричал «у-уу», затем наступила тишина. Минут через 5 Алимова стала плакать, вышла из комнаты на улицу. Видели через окно, как приехала одна скорая помощь, которая тут же уехала, затем вторая скорая помощь, и милиция.

Также в судебном заседании свидетель Т.К.В. дополнила, что когда Алимова стояла в общем коридоре около умывальника, она (Т.К.В.) видела на щеке Алимовой покраснение, Ш.В.В. нецензурно выражался.

Свидетель З.Д.П.., чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниями свидетеля Т.К.В. об увиденных ими обстоятельствах конфликта между Алимовой и Ш.В.В., при этом дополнил, что слышал, как Алимова приехавшим сотрудникам милиции говорила, что Ш.В.В. якобы порезал посторонний мужчина. Понял, что она обманывает, так как никакого мужчины у них в комнате не было (том №,л.д. №).

В судебном заседании свидетель Ш.В.Е.. показала, что погибший Ш.В.В. родной брат её мужа, "___" _________ г. у них в гостях были Ш.В.В. и Алимова А.С. Примерно в 18 часов к ним приехал Ш.В.В. Затем в ... часов приехала Алимова А.С. и привезла с собой бутылку шампанского. Они все вместе выпивали, так как у Ш.В.В. "___" _________ г. день рождение, но ему надо было в этот день идти на работу. Алимова пила шампанское, а они пили пиво, затем немного водку. Алимова поссорилась с Ш.В.В. и ушла, но потом вернулась, так как забыла свой сотовый телефон, затем они вызвали такси и уехали вместе домой примерно в ... часа ... минут. В ... часа Алимова ей позвонила и сказала, что Ш.В.В. убили. Вместе с мужем она поехала к ним в общежитие. Там уже были милиция и скорая помощь. Ш.В.В. лежал на полу у окна, в одних джинсах, лицо у него было расцарапано, на лбу повреждение, на плече укус, в области сердца и на левом плече ножевые ранения. Алимова А.С. не плакала, была спокойная. Также она (Ш.В.Е.) видела в комнате ведро с водой окровавленной, на полу и на теле Ш.В.В. крови не было.

Свидетель В.Н.Н.. в судебном заседании пояснила, что о событиях происшедшего помнит плохо, так как прошло много времени. Согласно показаниям свидетеля В.Н.Н., данным на предварительном следствии и оглашённым в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (том №.д. №), "___" _________ г. около ... часов она услышала женский плач. Выглянув из комнаты, она увидела Алимову А.С., которая поднималась в комнату со своей мамой и парнем, подойдя к своей комнате, Алимова А.С. крикнула, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь. Она позвонила по телефону и вызвала врачей. Сама зашла в комнату Алимовой и увидела, что Ш.В.В. лежит на полу у окна на правом боку полусогнутый, возле него была лужа крови. Ш.В.В. лежал в джемпере, без движения. Алимова А.С. металась по комнате, не могла найти себе место, когда она (В.Н.Н.) вышла из комнаты, мама Алимовой сказала, что зачем она позвала соседей, теперь соседи всё узнают. Затем, когда она (В.Н.Н.) стояла в коридоре общежития, слышала, как мать учила Алимову А. говорить, что якобы её – Алимовой А.С. дома не было, у Ш.В.В. были друзья, а когда она вернулась, то обнаружила Ш.В.В.. Затем В.Н.Н. видела, как приехала скорая помощь, и милиция. "___" _________ г. примерно в ... час. ... мин. сотрудники милиции пригласили её (В.Н.Н.) поучаствовать в качестве понятой, в её присутствии Алимова А.С. указала место в снегу, где находился нож, при этом Алимова А.С. пояснила, что данным ножом нанесла два удара Ш.В.В. и убила его. Нож был изъят, упакован, составлен протокол, в котором все расписались.

Данный свидетель дополнила в судебном заседании, что она слышала, как Алимова А.С. плакала, говорила «Витя дыши».

Свидетель К.В.Н.. в судебном заседании показал, что "___" _________ г. около ... часов он курил в коридоре общежития и видел, что в свою комнату с улицы пришёл Ш.В.В., однако Алимова А. дверь ему не открыла и не пускала в комнату. Он стал ругаться, стучал в дверь минут 10-15. Затем Алимова его впустила. Слышал, что Алимова и Ш.В.В. в комнате минут 15 ругались, громко кричали друг на друга, а потом все резко стихло. Через 10 минут в коридоре услышал плач Алимовой. Еще минут через 15-20 слышал, как Алимова поднялась в свою комнату вместе с женщиной. Приехали скорая помощь, сотрудники милиции, дверь в комнату была открыта, он заглянул в комнату, Алимова плакала, кричала: «..., очнись». Ш.В.В. лежал на полу у окна с голым торсом, на его груди в области сердца была рана.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Е.Д.М.., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (том №,л.д. №), показал, "___" _________ г. он совместно с К.С.А., находился на дежурстве, патрулировали по городу. От дежурного Л.В.В. в ... часа ... минут поступило сообщение, что по адресу ... находится молодой человек с ножевым ранением. Прибыв на место по адресу, в это же время подъехала скорая помощь, они поднялись в комнату ... где находились Алимова А.С. и её мать А.М.В. Около окна в комнате на полу на спине лежал парень, без видимых признаков жизни, до пояса раздет, на груди в районе сердца у него была колото-резаная рана. Как стало известно это был Ш.В.В.. Врач скорой помощи пояснил, что ножевое ранение в области сердца смертельное.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель К.С.А., чьи показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал показания (том №,л.д. №), аналогичные показаниям свидетеля Е.Д.М., при этом дополнил, что при первоначальном осмотре места происшествия им было установлено, что на трупе Ш.В.В. отсутствовала кровь с ран, и как пояснила Алимова А.С., она сняла одежду с тела Ш.В.В. и смыла кровь с тела. Алимова А.С. не признавалась, что совершила убийство, путалась в пояснениях, не могла конкретно описать происшедшее. Затем он узнал от сотрудников милиции, что Алимова А.С. сообщила, что совершила убийство, нанеся Ш.В.В. ножом удар в грудь.

Из показаний свидетеля Р.В.Н., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, усматривается, что он подрабатывает частным извозом на личном автомобиле, "___" _________ г. в ... часа ... минут он находился на работе, по вызову такси от дома ... до общежития ... довёз парня (Ш.В.В.) и девушку (Алимову А.С.). По дороге останавливался у магазина «N». Девушка заходила в магазин, купила 1 бутылку шампанского, а парню ничего не купила. Парень в связи с этим ругался. У общежития девушка вышла из машины и ушла в помещение, а парень с ним рассчитался за поездку и пошел следом. Парень был удивлен, что девушка ушла, а за такси не заплатила. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что у того парня было ножевое ранение (том №,л.д. №).

Кроме вышеприведённых показаний потерпевшей и свидетелей, вина Алимовой А.С. подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Протоколами осмотра места происшествия, трупа и предметов, согласно которым в комнате общежития ... на полу у стены напротив входа обнаружен труп Ш.В.В. с ранами в области груди и левого плеча. Труп одет в джинсы, с голым торсом. На полу, на двери в районе дверной ручки, подоконнике и батарее под окном, на телевизоре имеются пятна крови. На журнальном столике находится отколотая ножка от стеклянного фужера. Возле шифоньера лежат футболка и кофта с пятнами крови. В шкафу на полке обнаружена полупустая бутылка из-под шампанского (том №,л.д. №).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ... в 4 метрах от угла дома № в снегу обнаружен нож с пятнами крови на клинке, который был осмотрен, упакован. Присутствующая при осмотре и указавшее место нахождения ножа Алимова А. заявила, что этим ножом она нанесла 2 удара Ш.В.В. (том №,л.д.№).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого усматривается, что Алимова А.С. на месте показала и рассказала об обстоятельствах происшедшего между ней и Ш.В.В., указав, в каком месте на столе взяла нож, где находился Ш.В.В. в момент нанесения ему ударов. Указанные Алимовой обстоятельства соответствуют фактическим обстоятельствам в части положения трупа в момент осмотра места происшествия (том №,л.д. №).

Протоколами выемки и осмотра предметов, получения образцов для сравнительного исследования, согласно которым у Алимовой А.С. изъяты халат с пятнами бурого цвета похожими на кровь, носки с пятнами бурого цвета похожими на кровь, смывы вещества с левой голени, образцы крови и слюны на бинт (том №,л.д.№).

Протоколами выемки и осмотра предметов, из которых видно, что в Новотроицком филиале бюро СМЭ изъяты кожные раны, образцы крови на бинт, 4-ое ребро с трупа Ш.В.В. (том №,л.д.№).

Согласно заключению эксперта №, у Ш.В.В. имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны №1 передней поверхности грудной клетки в 3-ем межреберье по линии между около-грудинной и средней ключичной, проникающей в левую плевральную полость, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, полным пересечением 4-го ребра в хрящевой части, повреждением сердечной сорочки и правого предсердия, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекли за собой смерть потерпевшего на месте. Между причинёнными телесными повреждениями и наступлением смерти Ш.В.В. имеется прямая причинная связь; колото-резаной раны № 2 в нижней трети левого плеча на передней поверхности, с повреждением мягких тканей плеча, причинившие лёгкий вред здоровью; кровоподтеков на спинке носа, на нижнем веке левого глаза с переходом на левую скуловую область, верхней трети правого плеча, повторяющие по форме отпечатки зубов, правой кисти; множественных ссадин лица, – не причинившие вреда здоровью.После получения телесных повреждений в виде колото-резаной раны грудной клетки с ранением сердца совершение потерпевшим активных действий маловероятно. Колото-резаная рана № 1 на грудной клетке, которая привела к наступлению смерти, была причинена со значительной силой, о чём свидетельствует пересечение 4-го ребра по ходу раневого канала (том №,л.д. №).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, видно, что у Алимовой А.С. имелись телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека правой верхней конечности, ссадины левой верхней конечности, которые могли быть получены в срок и при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам дела и вреда здоровью не причинили (том №,л.д.№).

Заключением эксперта, из которого следует, что на майке и свитере Ш.В.В., халате Алимовой А.С. имеются следы крови, которые образовались от контакта поверхностей указанной одежды с количеством крови на другом предмете (том №,л.д.№).

Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой на лоскутах кожи с трупа Ш.В.В., две колото-резанные раны образовались от клинка ножа, обнаруженного на улице у дома № по ул. ..., то есть в месте, указанном Алимовой А.С. (том №,л.д. №).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы, на клинке ножа, обнаруженного на улице у дома № по ул. ... в месте, указанном Алимовой А., имеется кровь Ш.В.В., а на рукоятке ножа имеется пот без примеси крови, принадлежащий Алимовой А.С. (том №,л.д.№).

Заключением судебно-биологической экспертизы, из которого следует, что на простыне, на тампонах со смывами с места происшествия, на платье и паре носков, смыве с левой голени Алимовой А.С., на джемпере, футболке, брюках и трусах Ш.В.В., имеется кровь Ш.В.В.(том №,л.д.№).

В судебном заседании исследовался вопрос о вменяемости подсудимой.

Согласно заключению комиссионной судебной психиатрической экспертизы № от "___" _________ г. (том №,л.д. №), Алимова А.С. хронических психических расстройств не обнаруживает, и инкриминируемые ей действия совершила в состоянии простого алкогольного опьянения. При этом она не была в помраченном сознании, не обнаруживала психотических расстройств, ориентировалась в окружающей обстановке, действовала целенаправленно в ситуации конфликта, сохранила воспоминания о своем поведении, не бала лишена возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому является вменяемой. Она не находилась в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы существенно повлиять на её сознание и деятельность в указанной конкретной ситуации. Она находилась в состоянии эмоционального возбуждения, возникшего в ситуации очередного реального конфликта с Ш.В.В., во время которого выяснение межличностных отношений с привлечением прямой вербальной агрессии в отношении друг с другом, сменилось последующей физической агрессией, приведшей к обоюдной драке между ними. Алимовой были произведены целенаправленные действия агрессивного характера без учета последствий своего поведения для здоровья и жизни потерпевшего.

С учётом проверенных данных о личности подсудимой, анализа её действий во время совершения преступления и после, поведения на предварительном следствии и в судебном заседании, суд находит заключение экспертов обоснованным, а Алимову А.С. – вменяемой.

Также в судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрашивалась свидетель С.Н.А., которая охарактеризовала Алимову А.С. по месту работы исключительно положительно, как исполнительного, ответственного, отзывчивого работника.

Тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Алимовой А.С. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих её виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Частичное признание Алимовой А.С. своей вины, её заявление, что она Ш.В.В. убивать не хотела, не понимала, что делала, суд оценивает критически, как способ ее защиты, стремление смягчить ответственность за содеянное. По этой же причине мнение защитника подсудимой – адвоката Нырковой Е.Г. о том, что Алимова А.С. находилась в состоянии необходимой обороны, в связи с чем квалифицировать её действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, суд считает не убедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Сама подсудимая Алимова А.С. факты нанесения Ш.В.В. двух ударов ножом не отрицает. Признает она и то, что смерть Ш.В.В. наступила именно от её действий.

Действительно, нанесению Алимовой А.С. Ш.В.В. двух ударов ножом предшествовала ссора, в ходе которой Алимова и Ш.В.В. ругались друг на друга, была обоюдная драка, что подтверждается показаниями соседей по общежитию: Т.К.В., З.Д.П., К.В.Н., которые слышали шум скандала, а Т.К.В. даже видела кровь на голове Ш.В.В., когда он с Алимовой выходил из комнаты и умывался, а у Алимовой видела на лице след от пощёчины.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что в момент этого конфликта и драки Алимова А.С. находилась в состоянии эмоционального возбуждения, которое, однако, не лишало ее способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому она не находилась в состоянии физиологического аффекта.

В судебном заседании установлено, что после нанесения ударов ножом Ш.В.В., Алимова находясь на месте, обсуждала с матерью случившееся, пыталась отвести подозрения от себя, что подтверждается показаниями свидетелей В.Н.Н. и сотрудников милиции Е.Д.М. и К.С.А.. Данное обстоятельство свидетельствует о полном понимании ею случившегося и о полной способности отдавать отчёт в своих действиях и руководить ими как в момент нанесения ударов ножом, так и после.

Об умысле Алимовой А.С., направленном именно на убийство Ш.В.В., свидетельствуют способ, орудие (нож) преступления, характер и локализация телесного повреждения, обстановка. Нанося удары ножом со значительной силой, в том числе в грудь, то есть в жизненно важный орган, Алимова А.С. осознавала общественно опасный характер своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и относилась к их наступлению безразлично.

Вопреки доводам защитника, суд не может признать, что Алимова в сложившейся ситуации действовала в состоянии превышения пределов необходимой обороны.

Зафиксированные у Алимовой А.С. телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков рук, не свидетельствуют о применении к ней значительного насилия, требующего принятия мер для обороны, а подтверждают наличие между нею и потерпевшим обоюдной драки, во время которой Алимова играла не менее активную роль, чем Ш.В.В.. Об этом свидетельствуют и показания Т.К.В., о том, что она видели кровь на голове или лице у Ш.В.В., а у Алимовой только покраснение на щеке.

Из показаний самой Алимовой усматривается, что во время обоюдной драки, она направилась к выходу из комнаты, а когда Ш.В.В. бросил ей в след стул и попал в спину, она развернулась, взяла со стола нож, подошла к Ш.В.В. и нанесла ему два удара ножом. О каком-либо насилии со стороны Ш.В.В. в этот момент она не поясняет, то есть в данный момент какой-либо реальной опасности для её жизни и здоровья не было. Она могла уйти от дальнейшего конфликта, убежать из комнаты, Ш.В.В. ей не преграждал путь.

Изложенное однозначно свидетельствует, что в момент нанесения Алимовой ударов ножом Ш.В.В. никакого нападения в отношении неё не совершалось. Она действовала целенаправленно, взяла нож и пошла к Ш.В.В. с единственной целью, нанести ему удары ножом. Что она и сделала, при отсутствии в этот момент какого-либо нападения на нее.

Переходя к правовой оценке содеянного Алимовой А.С., суд основывается на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия подсудимой Алимовой А.С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимой суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Алимовой А.С. и обстоятельства, влияющие на наказание.

Алимова А.С. совершила умышленное оконченное особо тяжкое преступление.

Оценивая личности подсудимой, суд учитывает, что Алимова А.С. ранее не судима, вину по факту нанесения ножевых ранений потерпевшему признала, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая тяжесть и вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Алимовой А.С., суд не может назначить ей иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алимовой А.С., суд признаёт первую судимость, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, активное способствованию раскрытия преступления, выразившееся в указании места, где находится орудие преступления, а также поведение потерпевшего Ш.В.В., который находился в состоянии опьянения и в ходе ссоры допустил применение насилия к Алимовой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Алимовой А.С., по делу не установлено.

Разрешая вопрос гражданского иска Ш.Л.Г. о взыскании с Алимовой А.С. 12 302 рубля затрат на похороны Ш.В.В. и 1 000 000 рублей компенсации морального вреда, суд, руководствуясь ст.ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, принципами разумности и справедливости, материального положения подсудимой, учитывая степень нравственных страданий истицы, приходит к следующему.

Смерть Ш.В.В., являвшегося сыном Ш.Л.Г., наступила в результате умышленных виновных действий Алимовой А.С., признавшей гражданский иск полностью в части затрат на похороны и частично о компенсации морального вреда. Учитывая признание Алимовой А.С. иска в части затрат на похороны, иск Ш.Л.Г. в данной части подлежит удовлетворению в полном размере. Её же иск в части компенсации морального вреда, с учетом материального положения Алимовой А.С., которая не имеет высокого заработка, подлежит удовлетворению частично на сумму 100 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Алимову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алимовой А.С. оставить без изменений в виде заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Алимовой А.С. исчислять со дня её фактического задержания, то есть с "___" _________ г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК при прокуратуре РФ в Оренбургской области: нож, бутылку, ножку от фужера, джемпер и кофту, тампоны со смывами крови, пропуск, халат, носки, смывы вещества, образцы крови и слюны на бинт, кожные раны, образцы крови на бинт, 4-ое ребро с трупа Ш.В.В. - уничтожить.

Гражданский иск Ш.Л.Г. к Алимовой А.С. удовлетворить частично.

Взыскать с Алимовой А.С. в пользу Ш.Л.Г. в счёт возмещения имущественного вреда 12 302 (двенадцать тысяч триста два) рубля и в счёт компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Осуждённая также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Т.А. Паждина

.