№1-440 кража- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 21 сентября 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Дорожко А.А.,

подсудимого Касенова Т.Е.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Касенова Т.Е., ... ранее судимого:

1) 09.10.2006 года Ясненским горсудом по п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) 24.04.2008 года Ясненским горсудом по п.«б» ч.2 ст.158УК РФ на 1 год лишения свободы. На основании ст.70 с присоединением частично наказания по приговору суда от 09.10.2006 года окончательно на 2 года 7 месяцев лишения свободы. Начало срока 24.04.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Касенов Т.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 21 января 2010 года около 16 часов дня Касенов Т.Е. в гаражном боксе ..., расположенного в г.Новотроицке, ст...., ул...., воспользовавшись невнимательностью присутствующих, умышленно тайно похитил, забрав из находившейся в предназначенном для хранения одежды металлическом ящике барсетки деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие Г., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Касенов Т.Е. виновным себя п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Касенов Т.Е. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Касеновым Т.Е. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Г., государственный обвинитель Дорожко А.А., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Касенова Т.Е. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорожко А.А. действия Касенова Т.Е. правильно квалифицировал по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Касенов Т.Е. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, преступление совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к нарушениям порядка отбывания наказания, однако трудится на производстве и имеет поощрения.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не может назначить Касенову иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касенову Т.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также полное признание гражданского иска.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Касенову Т.Е. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как ранее он был судим к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней категории тяжести и вновь осуждается к реальному лишению свободы за умышленное преступление средней категории тяжести.

Оснований для применения в отношении Касенова правил ст.64 и 73 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления или условно, нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства.

На момент рассмотрения настоящего уголовного дела Касенов Т.Е. осужден и отбывает наказание по приговору Ясненского горсуда от 24.04.2008 года, по которому у него не отбытым остался срок 2 месяца 2 дня лишения свободы, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественных доказательств по делу нет.

Разрешая гражданский иск Г. к Касенову Т.Е. л.д. 46) о взыскании 6000 рублей материального вреда, суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, полагает его подлежащим удовлетворению полностью, поскольку материальный вред Г. причинен умышленными виновными действиями Касенова Т.Е., полностью признавшего гражданский иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касенова Т.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ясненского горсуда от 24.04.2008 года окончательно назначить Касенову Т.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касенову Т.Е. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.

Гражданский иск Г. к Касенова Т.Е. удовлетворить.

Взыскать с Касенова Т.Е. в пользу Г. 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010г.