№1-232 умышленное причинение тяжк.вреда здоровью, со значительной стойкой утратой трудоспособности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Боздырева М.М.,

защитника Богатырева М.Е., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшего Б. и представителя потерпевшего Константиновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Боздырева М.М., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Боздырев М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2009 года около 01 часа 50 минут ночи в г.Новотроицке у ворот гаража Номер обезличен, расположенного за ..., Боздырев М.М. на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес Б. не менее 3-х ударов руками и не менее 2-х ударов ногой в область головы, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождающейся гематомами век и кровоизлияниями под коньюктиву обоих глаз, ушибами мягких тканей носа и левой щечной области, разрывом левой барабанной перепонки, острым левосторонним посттравматическим перфоративным отитом, переломом обоих лобных отростков и орбитальных отростков скуловых костей справа и слева, переломом правой и левой скуловой дуги, переломом альвеолярных отростков верхней челюсти, переломом нижней челюсти справа в области подбородка со смещением переднего отломка, ушибом головного мозга средней степени, посттравматическим парезом отводящего нерва левого глаза, посттравматическим сходящимся косоглазием слева, посттравматической атрофией зрительного нерва слева, сопровождающейся потерей зрения левого глаза, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью Б.по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Боздырев М.М. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что вечером 02.10.2009 года он, К.., М.. и Ш. были в баре «...», пили пиво, а затем вышли из бара и стояли на крыльце. Сам был одет в светлую куртку. Видел, что чуть в стороне стоял Б., разговаривал с девушкой и, показывая на них, смеялся, выкрикивал нехорошие слова. Подошел и сделал Б. замечание, но М. отвела его в сторону. Вместе с Ш. отошел в сторону к гаражам. Вскоре к ним подошли Б., С. и Н.. Б. стал звать его в сторону, чтобы поговорить. Отказался идти. Б. стал его толкать и обзывать, а затем ударил в лицо. Сам 3 раза ударил Б. рукой в лицо в ответ. Н. ударил его ногой, поэтому оттолкнул его от себя. Подбежали ребята, стали разнимать. Н. отбежал в сторону, стал звонить. Все разбежались. Сам спокойно пошел в бар «...», где его и задержали сотрудники милиции. Вину признает частично, так как защищался, нанес всего 3 удара рукой и полагает, что от его ударов Б. не могли быть причинены такие повреждения. Сам его лежачего, в том числе ногами, не бил. Был одет в легкие туфли.

В ходе следствия давал показания, что когда Б. стал его оскорблять и толкать, двое других мужчин никаких действий не предпринимали. Б. ударил его, и между ними завязалась драка. Подбежали знакомые Боздырева, которые стали их разнимать. Как и сколько нанес ударов потерпевшему не помнит, но когда их растащили, стал разговаривать с одним из мужчин, высказал ему претензии, что он – Боздырев был один, а их трое. л.д. 65)

Виновность Боздырева М.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Б.. о том, что вечером 02.10.2009 года он, С., Н. и Щ. были в баре ..., пили пиво. Помнит, что когда вышли на улицу, то его затащили к гаражам и избили. В результате избиения попал в больницу, где пролежал очень долго. После выписки из больницы лечился дома еще 120 дней. Была сломана челюсть, потерял зрение на левый глаз, до настоящего времени продолжаются шумы в ухе. Не может продолжать полноценно трудиться. Из-за потери здоровья переведен на низкооплачиваемую работу, боится потерять работу вообще. Заявляет иск о компенсации морального вреда на сумму 150000 рублей. Больше о случившемся ничего не помнит.

Показаниями свидетеля Д. о том, что ее брат Б.. в ночь на 03.10.2009 года был избит и попал в больницу. Когда приехала к брату, видела, что он был весь в крови, без сознания. Врач окулист сразу сказал, что брат не будет видеть на левый глаз. Когда через несколько дней брат стал приходить в себя, то вспомнить ничего о случившемся на смог. Пояснял, что отмечали чей-то день рождения.

Показаниями свидетеля К.. о том, что в ночь на 03.10.2009 года он с Боздыревым, Ш. и М. были в баре «...», выпивали. Вышли на улицу и стояли возле бара. Рядом стояла компания мужчин. Которые стали над ними смеяться. Сделали мужчинам замечание. Боздырев с девушками отошел в сторону. Видел, как к Боздыреву подошли Б. и два мужчины. Б. обозвал Боздырева, они стали ссориться и отошли в сторону. Видел, что Боздырев ударил 3 раза Б. кулаком в лицо, и Б. упал. Боздырев ударил его лежачего кулаком еще три раза по лицу. Высокий мужчина ударил Боздырева в спину, поэтому сам оттащил мужчину от Боздырева. Кроме Боздырева Б. никто больше не бил. Оттащил Боздырева в сторону, а потерпевший остался лежать. Рядом была лужа крови. Зашли в бар, куда вскоре приехали милиционеры и задержали Боздырева.

Показаниями свидетеля Ш.. о том, что в ночь на 03.10.2009 года с К., Боздыревым и М. была в баре «...». Вышла с Боздыревым на улицу поговорить. К ним подошли трое мужчин, которые хотели отозвать Боздырева в сторону, но он не пошел. Один из мужчин толкнул Боздырева, и они вдвоем отошли в сторону. Видела, что мужчина обзывал Боздырева, а потом ударил в лицо. Боздырев ударил мужчину 3 раза кулаком в лицо. Потерпевший упал, а они оттащили Боздырева в сторону и ушли в бар. Потерпевший остался лежать на земле. Рядом была кровь. Вскоре приехали сотрудники милиции и Боздырева задержали. Чтобы кто-то другой бил потерпевшего, кроме Боздырева, не видела.

Показаниями свидетеля М.., которая подтвердила показания свидетелей К. и Ш. об обстоятельствах конфликта Боздырева М.М. с мужчиной и дополнила, что лично видела, что к Боздыреву и Ш. подошел только потерпевший, а потом Боздырев и потерпевший вдвоем отошли в сторону к гаражам, что Боздырев нанес мужчине 3 удара кулаком в лицо и что кроме Боздырева мужчину больше никто не бил.

Показаниями свидетеля С.. о том, что 02.10.2009 года после 22 часов он, Б.. и Н.. пили пиво в баре «...». Около 01 часа ночи Б. пошел в туалет и долго не возвращался. Пошли с Н. его искать, вышли на улицу. Увидел, что в районе гаражей находится Б., рядом с которым человек 5, в том числе один в светлой куртке. Видел, что Б. бьют. С Н. подбежал к гаражам. Б. уже лежал на земле. Какая-то девушка рядом кричала: «Убьете!» Оттащил в сторону парня в светлой куртке. Н. в это время вызывал врачей и милицию. Когда приехали сотрудники милиции, парни разбежались, а Б. остался лежать в крови. Никаких ссор и конфликтов в баре у них не было.

Показаниями свидетеля Н. о том, что 02.10.2009 года после 22 часов он, Б.. и С. пили пиво в баре «...». Около 00 часов 30 минут ночи Б. пошел в туалет и долго не возвращался. Пошли его искать, вышли на улицу. Увидел, что в районе гаражей лежит Б., рядом с которым парень, одетый в светлую куртку. Парень бил Б. ногой по голове. Видел, что он нанес ему 2 удара. Рядом были другие парни и девушки, которые никаких действий не предпринимали. Девушки кричали, просили вызвать скорую помощь. Б. не сопротивлялся, а лежал и хрипел. Попытался оттащить парня, но тот вновь пытался ударять Б. ногой по голове. Парень успокоился, а он стал звонить в «Скорую помощь» и в милицию. Когда приехала милиция, парни разбежались.

Показаниями свидетеля Г. о том, что около 02 часов ночи 03.10.2009 года он дежурил в ... и видел, что у одного из гаражей на земле лежит парень, а рядом находятся около 8 человек, некоторые из которых ногами пинали лежащего на земле парня. Когда подъехала милиция, парни разбежались.

Показаниями свидетеля Ч. о том, что около 01 часа 50 минут ночи 03.10.2009 года он и Е. по сообщению дежурного ГОВД о драке прибыли на машине к гаражам за зданием банно-оздоровительного комплекса. В свете фар машины увидели, что на земле лежит мужчина, а от него в бар «...» убежали двое парней, один из которых был в светлой куртке с ромбиками. Потерпевший был в крови, лежал без сознания. Вызвали по рации врачей и помощь. Сам зашел в бар, попросил работников бара никого не выпускать. При осмотре бара задержал Боздырева, который по приметам был похож на убегавшего и в руке держал похожую куртку. На брюках Боздырева была кровь.

Показаниями свидетеля Е.., который полностью подтвердил показания свидетеля Ч. об обстоятельствах задержания Боздырева, и дополнил,что лично видел кровь на брюках Боздырева М.М.,когда того выводили из бара.

Показаниями свидетеля Ю. о том, что в ночь на Дата обезличена года он в ГОВД проводил личный досмотр доставленного Боздырева М.М. и изъял у него куртку и джинсы с пятнами крови. На ногах Боздырева были обуты ботинки черного цвета. Боздырев пояснил, что изъятая одежда принадлежит ему, но откуда на одежде кровь, пояснить не мог.

Показаниями свидетеля Л. о том, что он как офтальмолог проводил осмотр и консультацию больного Б.., у которого была выраженная гематома век обоих глаз, субконьюктивальные кровоизлияния, парез отводящего нерва левого глаза. Полностью отсутствовало зрение на левый глаз вследствие нисходящей атрофии зрительного нерва. Парез отводящего нерва левого глаза повлек за собой сходящееся косоглазие. Перспектива восстановления функций левого глаза полностью отсутствует.

Показаниями свидетеля Б.. о том, что ее сын Боздырев М.М. .... По характеру сын спокойный. После развода с женой сын стал выпивать, стал нервным, замкнулся в себе.

Протоколами осмотра места происшествия и предметов о том, что за зданием ... у ворот гаража Номер обезличен на земле в луже крови лежит мужская кепка с пятнами крови. На земле и стене гаража видны пятна крови.

л.д.27-29,108)

Актом, судебно-медицинского обследования и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у Б. имелись телесные повреждения в виде закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождающейся гематомами век и кровоизлияниями под коньюктиву обоих глаз, ушибами мягких тканей носа и левой щечной области, разрывом левой барабанной перепонки, острым левосторонним посттравматическим перфоративным отитом, переломом обоих лобных отростков и орбитальных отростков скуловых костей справа и слева, переломом правой и левой скуловой дуги, переломом альвеолярных отростков верхней челюсти, переломом нижней челюсти справа в области подбородка со смещением переднего отломка, ушибом головного мозга средней степени, посттравматическим парезом отводящего нерва левого глаза, посттравматическим сходящимся косоглазием слева, посттравматической атрофией зрительного нерва слева, сопровождающейся потерей зрения левого глаза, которые могли быть получены при обстоятельствах, соответствующих обстоятельствам уголовного дел, и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. л.д. 25-26, 80-82,90-94)

Протоколами личного досмотра, выемки и осмотра предметов о том, что у Боздырева М.М. изъяты джинсы и светлая куртка, в которые он был одет в ночь на 03.10.2009 года. На поверхности джинсов имеется пятно крови. л.д.30-31,52, 108) Протоколом получения образцов для сравнительного исследования и заключением судебно-биологической экспертизы о том, что на поверхностях кепки, изъятой при осмотре места происшествия, и джинсовых брюк, изъятых у Боздырева М.М., обнаружена кровь Б. л.д. 54, 72-74)

Справкой МУЗ ГБ №1, выпиской из реестра счета и сводным счетом о том, что на лечение Б. в травматологическом отделении в связи с причинением телесных повреждений затрачено 11580,74 рубля, которые оплачены фондом ОМС. л.д. 114-116)

Согласно заключению комиссионной судебной психиатрической экспертизы Боздырев М.М. хроническими психическими расстройствами не страдает. ... Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, не был в помраченном сознании, действовал в рамках реальной конфликтной ситуации, не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а поэтому является вменяемым. У Боздырева М.М. выявлены определенные нарушения динамики мыслительной деятельности в виде неравномерности способов выполнения и непоследовательности суждений, внешней сохранности формальной операциональной стороны мышления, трудностями удержания единого хода рассуждений, а также формально-критическое и облегченно-снисходительное отношение к своему поведению, поступкам.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Боздырева М.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Б.. Непризнание Боздыревым своей вины, его заявление, что он защищался, нанес всего 3 удара рукой и полагает, что от его ударов Б. не могли быть причинены такие повреждения, суд расценивает критически, как способ его защиты, стремление смягчить свою ответственность за содеянное.

По этой же причине мнение защитника подсудимого адвоката Богатырева М.Е. об оправдании Боздырева М.М., так как он действовал в состоянии обороны, суд считает неубедительным и не основанным на установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Сам потерпевший Б. не помнит, кто причинил ему телесные повреждения. Однако в судебном заседании было установлено, что потерпевшего из участников событий кроме Боздырева больше не бил никто.

Боздырев М.М. в судебном заседании не отрицал, что нанес Б. 3 удара руками. Во время предварительного следствия давал показания, что после того, как потерпевший его ударил, в ответ сам также его ударил, а затем между ними завязалась драка, в ходе которой он бил Б., а потом повалил на землю.

Показания в ходе предварительного следствия Боздырев М.М. давал в присутствии защитника, поэтому его заявление в судебном заседании, что он таких показаний не давал, а протокол подписал, не читая, являются необоснованными. Указанные показания он давал спустя две недели после произошедших событий, то есть не мог при допросе давать необдуманных показаний. Присутствие же во время допроса защитника исключает возможность подписания протокола, в котором записанные показания не соответствуют показаниям, которые во время допроса давал сам Боздырев.

Свидетель К. видел, как Боздырев ударил 3 раза кулаком по лицу потерпевшего. От ударов Б. упал, а Боздырев ударил его еще 3 раза в лицо.

Свидетели Ш. и М. подтвердили, что видели как Боздырев ударил кулаком в лицо потерпевшего 3 раза и тот упал.

Все: и К., и Ш., и М. – категорично подтвердили, что кроме Боздырева потерпевшего больше никто не бил.

Свидетель Н. видел, как одетый в светлую куртку парень бил Б. по голове ногой. Рядом стояли другие лица, но никто кроме парня в светлой куртке потерпевшего не бил. Сапрыкин оттащил парня от потерпевшего, но парень вырывался и снова стал бить ногой Б. по голове.

Свидетель Сапрыкин тоже подтвердил, что оттаскивал от Б. избивавшего его парня в светлой куртке.

Сотрудники милиции Е. и Ч. задержали в баре Боздырева, который был одет в светлую куртку и, увидев их, убегал с места происшествия. На брюках, и на куртке Боздырева обнаружены следы крови потерпевшего, происхождение которых на его одежде Боздырев никак объяснить не сумел. Однако, на месте избиения Б., у ворот 4 гаража - гаражного массива была обнаружена лужа кровь, что свидетельствует о том, что именно на месте совершения преступления Боздырев при нанесении ударов Б. и испачкал свою одежду кровью потерпевшего.

Свидетель Г., дежуривший в гараже и видевший происходившие события из окна, дал показания, что видел на месте происшествия драку, в которой участвовали около 8 человек, которые размахивали руками. Все происходившее он наблюдал через отражение в зеркале, было темно, поэтому подробности не видел. Как было установлено в судебном заседании, всего на месте происшествия присутствовали: Б., Боздырев, С., Н., К., М. и Ш., то есть 7 человек, что не противоречит показаниям свидетеля Г.. Все они спорили между собой, оттаскивали одни других, размахивали руками. Никто из них не говорит о присутствии каких-либо еще неустановленных лиц, поэтому показания Г. не опровергают показаний остальных свидетелей, которые утверждают, что удары лежащему на земле Б. никто кроме Боздырева не наносил, что в ходе следствия подтверждал и сам Боздырев.

При таких условиях суд факт причинения тяжкого вреда здоровью Б. именно от умышленных действий Боздырева М.М. и нанесенных им ударов считает полностью доказанным. Такой вывод суд делает и с учетом показаний самого Боздырева, который не отрицает факта нанесения им ударов руками по голове Б., а согласно заключению эксперта именно от ударов в голову и был причинен вред здоровью потерпевшего.

Вместе с тем, суд уточняет доказанное количество ударов, которые были нанесены Боздыревым в голову Б.: не менее 3-х ударов руками и не менее 2-х ударов ногой.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И. действия Боздырева М.М. правильно квалифицировал по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а именно: нанесение Б. ударов руками и ногой в область головы с причинением ему телесных повреждений, повлекших потерю зрения на левый глаз. Удары потерпевшему Боздырев наносил в ходе обычной драки, возникшей в условиях реальной конфликтной ситуации. Наносить удары Б. он продолжал и тогда, когда Б. уже лежал на земле и хрипел, поэтому действия Боздырева никак нельзя расценить как совершенные в состоянии обороны, а следует квалифицировать как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено умышленное оконченное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Боздырев М.М. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, разведен, служил в армии, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту работы характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не может назначить Боздыреву М.М. иного наказания кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Боздыреву М.М., является наличие у него малолетнего ребенка, заболевание, положительные характеристики с места работы, а также поведение потерпевшего, который сам в момент происшествия находился в состоянии алкогольного опьянения и способствовал развитию конфликтной ситуации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боздыреву М.М., по делу не установлено.

Оснований для применения в отношении Боздырева правил, предусмотренных ст.64 и 73 УК РФ, с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный виде преступления, или условно нет, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств нельзя расценить как исключительные обстоятельства.

Вещественное доказательство по делу следует считать возвращенными владельцам.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка л.д.114-116,125), предъявленный к Боздыреву М.М., в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) в сумме 11580 рублей 74 копейки за оказание медицинской помощи Б. в связи с причиненными ему телесными повреждениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий Боздырева М.М., который гражданский иск не признал.

Разрешая гражданский иск Б. к Боздыреву М.М. на сумму 150000 рублей компенсации морального вреда и 10000 рублей затрат на оплату юридических услуг представителя, руководствуясь требованиями ст.151,1099-1101,1064 ГК РФ, принципами разумности и справедливости, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшего, материальное положение подсудимого, который не имеет высокого заработка, но имеет малолетнего сына, суд приходит к следующему.

Боздырев М.М. исковые требования Б. не признал полностью, заявляя о том, что считает себя невиновным. Однако его виновность в совершении преступления исследованными выше доказательствами в судебном заседании была полностью подтверждена.

Затраты на оплату юридических услуг представителя Б. были произведены в связи с преступлением, совершенным в отношении него Боздыревым М.М. Факт производства затрат подтвержден представленными квитанциями. Представитель оказывал Б. юридическую помощь в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании, подготавливала документы, обосновывающие гражданский иск, поэтому исковые требования Б. в части оплаты услуг представителя подлежат удовлетворению в полном объеме.

В результате умышленных виновных действий Боздырева М.М. здоровью Б. был причинен тяжкий вред. В момент избиения Б. испытывал сильную физическую боль. Затем он длительное время находился без сознания, более 4-х месяцев проводилось его стационарное и амбулаторное лечение. Ему были причинены множественные телесные повреждения, он потерял зрение на левый глаз, что повлекло утрату его общей трудоспособности на 1/3, нуждается в продолжении лечения, поэтому его исковые требования подлежат удовлетворению частично на сумму 80000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Боздырева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боздыреву М.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, т.е. с 16.09.2010 года.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в интересах Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования к Боздырева М.М. удовлетворить.

Взыскать с Боздырева М.М. в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования 11580 (одиннадцать тысяч пятьсот восемьдесят) рублей 74 копейки.

Гражданский иск Б. к Боздырева М.М. удовлетворить частично.

Взыскать с Боздырева М.М. в пользу Б. в компенсацию морального вреда 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Боздырева М.М. в пользу Б. в возмещение затрат на оплату услуг представителя 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 28.10.2010г.