№1-533/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 03 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Дорожко А.А.

подсудимого Курзаева Ю.С.

защитника – адвоката Савельева А.Ю., представившего удостоверение № 937 и ордер № А 88/184

при секретаре Семеновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Курзаева Ю.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курзаев Ю.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Курзаев Ю.С. 13.09.2010 года в дневное время, находясь ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, с наркотикосодержащих растений конопли приобрел путем сбора верхушечных частей растений наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 81,73 грамма, то есть в крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе до 15.35 час. того же дня, когда в последнем подъезде дома ... был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения его личного досмотра в трех полимерных пакетах было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство, которое, согласно справке об исследовании №249 от 14.09.2010г., справке об исследовании №250 от 14.09.2010г., заключению эксперта №279 от 28.09.2010г., является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 81,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Курзаев Ю.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Курзаев Ю.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Курзаева Ю.С. подлежащим удовлетворению.

Действия Курзаева Ю.С. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Курзаеву Ю.С. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Курзаева Ю.С. возможно без лишения свободы, и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Курзаева Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Курзаеву Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в двух бумажных свертках и полимерном пакете, массой 80,83 гр., хранящееся в камере хранения Орского МРО УФСКН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 г.