№ 1-426 незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 17 сентября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Симкина А.И.,

подсудимого Гареева Р.Р.,

защитника Шенкевич С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Гареева Р.Р.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гареев Р.Р. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в отношении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 25 мая 2010 года в дневное время Гареев Р.Р. в г.Новотроицке в своей квартире по ул...., группой лиц по предварительному сговору и вместе с Т. умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, используя свои знания и навыки, а также лекарственный препарат «...», ..., ... и оборудование в виде стеклянного пузырька, металлической чашки, одноразового шприца и граненого стакана, путем проведения химических и термических реакций изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 3,43 грамма, что является особо крупным размером, которое после изготовления частично употребили, а оставшуюся часть массой 3,43 грамма Т. в шприце хранил при себе до 20 часов 05 минут вечера, пока не был задержан на лестничной площадке первого этажа четвертого подъезда дома по ул.... ... при выходе из квартиры Гареева сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, изъявшими у него шприц с наркотическим средством в ходе личного досмотра.

Уголовное дело в отношении Т. прекращено в ходе судебного заседания на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, т.е. в связи со смертью обвиняемого.

Подсудимый Гареев Р.Р. в судебном заседании виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно: в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что в содеянном он раскаивается, и то же подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Гареев Р.Р. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Гареевым Р.Р. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Симкин А.И., защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимых, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Гареева Р.Р. подлежащими удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Симкин А.И., исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «хранение», так как фактически наркотическое средство хранил только Т., действия Гареева Р.Р. правильно квалифицировал по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: вдвоем с Т. изготовил в своей квартире 3,43 грамма дезоморфина.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее: Гарев Р.Р. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 2 группы, в настоящее время проходит амбулаторный курс антиретровирусной терапии, которая ему назначена пожизненно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарееву Р.Р., суд расценивает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний и инвалидности, а также положительные характеристики от соседей и проживание с матерью инвалидом.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гарееву Р.Р., в соответствии с п.«в» ч.1ст.63УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Учитывая общественную опасность и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, суд не может назначить ему иного наказания кроме реального лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом поведения Гареева до суда, когда он других нарушений не допустил, суд расценивает как исключительные обстоятельства и полагает возможным применить в отношении Гареева Р.Р. положения ст.64 УК РФ с назначением ему наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции Номер обезличен, Номер обезличен): наркотическое средство дезоморфин массой 3,43 грамма,ватные тампоны- подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гареева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гарееву Р.Р. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с 17.09.2010 года.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФCКН РФ по Оренбургской области (квитанции Номер обезличен, Номер обезличен): наркотическое средство дезоморфин массой 3,43 грамма, ватные тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу 28.10.2010г.