1-535 кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 8 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н...

подсудимого Попова С.А.,

защитника адвоката Новикова С.В., ...

потерпевшего К.,

при секретаре Бердниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова С.А., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов С.А., в период времени с 15 часов 00 минут 11.06.2010г. до 22 часов 20 минут 11.06.2010г., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на поле, ... воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны К., оставившего принадлежащий ему туристический рюкзак с имуществом, около стоящего на территории лагеря а/м ГАЗ ..., тайно похитил указанный выше рюкзак, стоимостью 2820 рублей с альпинистским и туристическим снаряжением: спальный мешок, стоимостью 2010 рублей, обвязка верхняя – грудная, стоимостью 970 рублей, обвязка нижняя - беседка, стоимостью 1490 рублей, локальные петли, не представляющие материальной ценности, 3 карабина металлических, стоимостью 545 рублей каждый, всего на сумму 1635 рублей, 3 карабина металлических с удлиненным ушком, стоимостью 595 рублей каждый, всего на сумму 1785 рублей, карабин маленький на защелке, стоимостью 395 рублей, карабин с закручивающейся муфтой, стоимостью 490 рублей, спусковое устройство - типа «Восьмерка», стоимостью 270 рублей, зажимное устройство - типа «жумар», стоимостью 2200 рублей, туристический коврик - типа «пенка», стоимостью 240 рублей; МП 3 плеер «iriver» (иривер), стоимостью 2490 рублей, USB (юэсби) - шнур, стоимость которого входила в стоимость МП 3 плеера, зарядное устройство, стоимость которого входила в стоимость МП 3 плеера, наушники, стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона Nokia (Нокиа) 5220, стоимостью 99 рублей.

С похищенным с места преступления Попов С.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. К. значительный материальный ущерб на сумму 16994 рубля.

В судебном заседании подсудимый Попов С.А. виновным себя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия подобного ходатайства.

Подсудимый Попов С.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Попова С.А.. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Новиков С.В.. ., потерпевший К. не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Попоав С. А.. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Попова С.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, ОУУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. По месту прежней работы характеризуется положительно, Попов имеет постоянное место жительства и работы.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Попову., суд учитывает : полное возмещение ущерба, состояние здоровья( ...) полное признание вины и раскаяние в содеянном..

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер совершённого преступления, а также то, что Попов. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому возможно определить без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести ) часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Попову С.А.. оставить- подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу : МП 3 плеер, зарядное устройство от телефона, зарядное устройство от МП 3 плеера, наушники, USB-шнур, туристический рюкзак, туристический коврик, зажимное устройство, спальный мешок, спусковое устройство, 8 карабинов, 2 обвязки, локальные петли; возвращенные К., оставить у последнего как у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Косточко Н.А.

приговор вступил в законную силу 19.11.2010 года

...А