дело №1-493/2010 о грабеже, совершенном с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья



приговор

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 8 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Новотроицка Симкина А.И., Осипкова А.Н.,

защитника Мелиховой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 1 ноября 2010 года,

подсудимого Паршина С.И.,

при секретаре Смульской Я.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Паршина С.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паршин С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов до ... часов с "___" ___________ г. на "___" ___________ г., находясь в квартире № дома № по ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Б.В.В., выразившееся в нанесении двух ударов рукой в область груди Б.В.В., которые причинили Б.В.В. физическую боль и страдания, открыто похитил принадлежащие Б.В.В. деньги в сумме 2 000 рублей. С похищенными деньгами Паршин С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Б.В.В. материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимый Паршин С.И. согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью.

Подсудимый Паршин С.И. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б.В.В. в судебное заседание не явился, в своём заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Паршину С.И. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Паршина С.И. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Паршину С.И. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Паршин С.И. совершил одно умышленное оконченное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких, ранее не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства, работы и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, ущерб возмещён в полном объёме (л.д.№№).

Также при назначении наказания суд учитывает, что потерпевший Б.В.В. в своём заявлении просил не лишать Паршина С.И. свободы (л.д.№).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт первую судимость, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учётом всех обстоятельств дела, личности подсудимого – характеризующегося исключительно положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также отсутствие тяжких последствий и ущерба; влияние назначенного наказание на исправление Паршина С.И., который ранее не привлекался к уголовной ответственности; мнение потерпевшего о смягчении наказания, - суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Паршина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Паршина С.И. в период отбывания условного наказания периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспектора УИИ.

Меру пресечения Паршину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 19 ноября 2010 года.