№1-531/10 о незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 28 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Саратовцева Ю.А.

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №893 и ордер № А-116/355

при секретаре Бердниковой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Саратовцева Ю.А., ...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Саратовцев Ю.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Саратовцев Ю.А., действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил в левом кармане спортивных брюк спичечный коробок с находящимся в нем полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета, до того момента пока 19 августа 2010 года около 15.30 час. не был задержан сотрудниками ОВД по МО г.Новотроицк около дома ..., где в ходе осмотра места происшествия в присутствии двоих понятых у Саратовцева Ю.А. был обнаружен и изъят из левого кармана спортивных брюк – полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом бело-бежевого цвета. Согласно справке об исследовании №10/113 от 21.08.2010г. и заключению эксперта №05Э/9-0434 от 15.09.2010 г. вещества (объекты №1,2), являются наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой: объект №1 – 0,05 гр., объект №2 – 0,94 гр. Общая масса наркотического средства – 0,99 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Саратовцев Ю.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Саратовцев Ю.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Саратовцева Ю.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Саратовцева Ю.А. государственным обвинителем и органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Саратовцеву Ю.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, судимость не погашена, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Саратовцева Ю.А. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ в виде условного осуждения не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.228 УК РФ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Саратовцева Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саратовцеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь героина, массой 0,97 грамм; марлевый тампон со смывами следов рук, ногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения Новотроицкого ГОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года