дело №1-520/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новотроицк 12 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора г. Новотроицка Оренбургской области Осипкова А.Н., Шидловского А.А.,

защитника – адвоката Егоровой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 10 ноября 2010 года,

подсудимого Абдрашитова Р.Я.,

потерпевшей Е.И.Г.,

при секретаре Семёновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдрашитова Р.Я., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрашитов Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

"___" ____________ г. в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в комнате № секции № дома № по ..., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны Е.И.Г. за сохранностью своего имущества, после того, как потерпевшая уснула, тайно похитил принадлежащее Е.И.Г. имущество, а именно: сотовый телефон марки «S», стоимостью 4 999 рублей, с флеш картой объёмом 2 Гб., стоимостью 280 рублей, с симкартой оператора сотовой связи «XXX», стоимостью 50 рублей, а также золотые украшения в виде золотого кольца массой, 1,94 грамма, стоимостью 2 910 рублей; золотого кольца, массой 2, 2 грамма, стоимостью 3 300 рублей; золотой женской печатки с рисунком, массой 3,45 грамма, стоимостью 5 175 рублей; золотого обручального кольца, массой 2, 45 грамма, стоимостью 3 675 рублей; золотого перстня с красным камнем, массой 3,95 грамма, стоимостью 5 925 рублей; золотого браслета, массой 2, 45 грамма, стоимостью 3 675 рублей; золотого браслета, массой 3, 10 грамма, стоимостью 4 650 рублей; золотой цепочки, массой 6,84 грамма, стоимостью 10 260 рублей. Всего имущества на общую сумму 44 899 рублей. С похищенным имуществом Абдрашитов Р.Я. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Е.И.Г. значительный материальный ущерб.

С изложенным выше предъявленным органами следствия обвинением подсудимый Абдрашитов Р.Я. согласился и вину свою по данному обвинению признал полностью.

Подсудимый Абдрашитов Р.Я. и его защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый в полной мере осознаёт последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е.И.Г. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абдрашитова Р.Я. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание, или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Судом установлено, что Абдрашитов Р.Я. ранее судим 23 февраля 1993 года приговором Октябрьского районного суда г. Орска районного суда Оренбургской области, судимость по данному приговору не погашена, в связи с чем суд считает необходимым привести его в соответствие с действующим уголовным законом. Абдрашитов Р.Я. осуждён в том числе за совершение преступлений, предусмотренных п. «а, б, в, д»» ч. 2 ст. 146; ч. 2 ст. 145 УК РСФСР – за разбойное нападение, совершённое по предварительному сговору, с применением ножа используемого в качестве оружия, с причинением тяжких телесных повреждений, лицом, ранее совершим разбой; за открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, соединённое с насилием не опасным для жизни и здоровья, совершённый повторно.

Законом РФ от 08.12.2003г. «О внесении изменений и дополнений в УК РФ», исключены квалифицирующие признаки: разбоя «лицом, ранее совершившим разбой», грабежа «совершённого повторно». Данные изменения закона улучшают положения Абдрашитова Р.Я., в связи с чем, подлежат исключению из приговора от 23 ноября 1993 года. Кроме того, подлежит исключению дополнительное наказание в виде конфискации имущества. В связи с чем, суд считает необходимым исключить из приговора от 23 ноября 1993 года квалифицирующие признаки: разбоя «лицом, ранее совершившим разбой», грабежа «совершённого повторно». Исключить дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

В остальной части приговор от 23 ноября 1993 года оставить без изменения.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Абдрашитов Р.Я. совершил одно умышленное, оконченное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средний тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Абдрашитов Р.Я. ранее судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы Абдрашитова Р.Я.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Абдрашитову Р.Я., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт раскаяние в содеянном, признание им вины, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий, а также с учётом того, что Абдрашитов Р.Я. работает, положительно характеризуется, потерпевшая просила суд не лишать свободы Абдрашитова Р.Я., суд считает, что исправление Абдрашитова Р.Я. возможно без изоляции от общества,

Оснований для применения ст. ст. 64; 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Абдрашитова Р.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения Абдрашитову Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «S» и гарантийный талон на него, залоговые билеты №, №, ювелирные изделия (цепочка, два кольца) – оставить у их законного владельца Е.И.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Новотроицкого

городского суда Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 23.11.2010 г.