№1-455/10 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 05 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новотроицка Шидловского А.А.

подсудимого Соборнова В.И.

защитника – адвоката Астаевой И.Ю., представившего удостоверение №31 и ордер № 223,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Соборнова В.И., ...

...

...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соборнов В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

03.08.2010г. около 11.00 час., Соборнов В.И., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, находясь на территории ФБУ «..., приобрел путем получения в дар у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой 5,42 гр., что является особо крупным размером, которое он впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в прямой кишке.

В тот же день примерно в 17.30 час. Соборнов В.И. был задержан сотрудниками ФБУ «... и Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области на территории указанного исправительного учреждения и наркотическое средство героин массой 5,42 гр., что является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Соборнов В.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Соборнов В.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Соборнова В.И. подлежащим удовлетворению.

Действия Соборнова В.И. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Соборнову В.И. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее он судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности, суд считает, что исправление Соборнова В.И. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы, но ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. Суд также считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимого.

В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ.

Как установлено в судебном заседании Соборнов В.И. был осужден Новотроицким городским судом Оренбургской области 22 июня 2007 года по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года, к данному наказанию судом было присоединено частично наказание по приговору от 23 августа 2002 года Гайского райсуда Оренбургской области и окончательно назначено наказание Соборнову В.И. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Соборнову В.И. должно быть определено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, присоединив частично неотбытое им наказание по предыдущему приговору, а именно, присоединить часть неотбытого им наказания в виде одного года 2 месяцев лишения свободы.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Соборнова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить часть не отбытого наказания по предыдущему приговору от 22 июня 2007 года Новотроицкого городского суда и окончательно определить Соборнову В.И. 5 (пять) лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима без штрафа.

Меру пресечения Соборнову В.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 05.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, предметы-носители – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого горсуда Г.Д.Сумкин Приговор обжалован. Оставлен без изменения. Вступил в законную силу 16.11.2010г.