дело №1-480/2010 о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 26 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Дорожко А.А.,

подсудимого Шихалиева Расула Билала оглы,

защитника Самбетовой С.А., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также переводчика А.С.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шихалиева Р.Б.-о., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228-1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шихалиев Р.Б.-о. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 20 часов Шихалиев Р.Б.-о. в <адрес> в районе остановки общественного транспорта «N» путем поднятия с земли в кустах справа от остановочного павильона незаконно без цели сбыта приобрел в полимерном свертке наркотическое средство героин массой 9,26 грамма, что является особо крупным размером, которое с этого времени незаконно без цели сбыта хранил при себе до тех пор, пока около 22 часов вечера этого же дня в районе <адрес>, будучи задержанным сотрудниками милиции не сбросил сверток с наркотическим средством на землю, где он и был изъят в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Шихалиев Р.Б.-о. виновным себя в совершении преступления признал частично, подтвердив факт совершения преступления при вышеуказанных обстоятельствах, заявил, что в содеянном раскаивается. Пояснил, что наркотическое средство взял в <адрес> в районе остановки общественного транспорта «N» с земли в кустах справа от остановочного павильона в месте, которое ему указали по телефону. Взял наркотик, чтобы, как ему и велели, передать парню, который должен был передать сверток человеку, просившему забрать его в кустах. Сделал это, так как не мог отказать своему брату, попросившему помочь человеку, с которым брат отбывает наказание в виде лишения свободы. Вину признает частично, так как наркотическое средство сбывать не хотел, а только взял его в указанном ему месте и принес, чтобы передать человеку, который звонил и сказал, где его взять.

Виновность подсудимого Шихалиева Р.Б.-о. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Р.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он и К.А.А. в районе <адрес> заметили остановившийся автомобиль, из которого вышел Шихалиев Р. и 4 парня. Шихалиев с одним из парней отошел от машины в сторону <адрес>, поэтому подошли к ним, представились и спросили, нет ли у них запрещенных предметов. Услышав их вопрос, Шихалиев достал из кармана и сбросил на землю сверток с порошком, а второй парень развернулся и убежал. Догнать парня не смогли, а Шихалиева задержали. Вызвали следственную группу, которая при осмотре места происшествия сброшенный Шихалиевым сверток изъяла. Сам Шихалиев пояснял, что в свертке героин, который он привез для брата и по просьбе брата, отбывающего наказание в виде лишения свободы <адрес>.

Показаниями свидетеля К.А.А., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.А.В. и дополнил, что лично видел, как Шихалиев сбросил сверток.

Показаниями свидетелей Р.Е.Е. и У.В.В., которые дали показания, аналогичные показаниям свидетелей Р.А.В. и К.А.А. об обстоятельствах проведения осмотра места происшествия, и дополнили, что при изъятии полимерного свертка с порошком присутствовали в качестве понятых и слышали, что задержанный парень кавказской национальности на вопрос сотрудников милиции пояснял, что в свертке находится героин.

Показаниями свидетеля Е.В.А.. о том, что ДД.ММ.ГГГГ катался с Щ.Г.В. и Б.М.В. на своей машине. Около 20 часов ему позвонил знакомый по имени О., который отбывает наказание в виде лишения свободы в <адрес>, и попросил свозить в <адрес> парня, который подойдет к его машине на остановке «N». Согласился исполнить просьбу О. На остановке к нему в машину сел Шихалиев Р., который попросил отвезти его в <адрес> в район <адрес>. Там Шихалиев выходил из машины и заходил в один из домов, откуда вслед за Шихалиевым вышел еще один парень. Парень сел к ним в машину и сказал ехать к <адрес>. Возле <адрес> парень указал место, где нужно остановиться, и вместе с Шихалиевым вышел из машины. Сам вышел из машины и поднял капот. В это время к ним подошли сотрудники милиции и всех задержали. Убежал только парень, за которым заезжал Шихалиев. Позже Б.М.В. ему сказал, что видел, как Шихалиев сбросил сверток.

Показаниями свидетеля Б.М.В., который дал показания об обстоятельствах задержания Шихалиева Р.Б.о., аналогичные показаниям свидетеля Е.В.А., и дополнил, что лично видел, как Шихалиев при приближении милиционеров что-то резким движением сбросил на землю.

Показаниями свидетеля Щ.Г.В.., который дал показания об обстоятельствах задержания Шихалиева Р.Б.о., аналогичные показаниям свидетелей Е.В.А. и Б.М.В., и дополнил, что после их задержания сотрудниками милиции слышал, что кто-то из его спутников перевозил в машине наркотическое средство.

Протоколом осмотра места происшествия о том, что ДД.ММ.ГГГГ на участке дороги, ведущей от <адрес> к <адрес>, в 3-х метрах от капота автомобиля «М» обнаружен полимерный сверток с порошком и камнем, перемотанный скотчем. (л.д.6-8,16)

Справкой об исследовании, заключением химической экспертизы и протоколом осмотра предметов о том, что изъятое на месте задержания Шихалиева Р.Б.о. вещество является наркотическим средством героин массой 9,26 грамма.(л.д.№)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ» определено, что для наркотического средства героин крупным является размер от 0,5 до 2,5 грамма, а количество свыше 2,5 граммов героина относится к особо крупному размеру.

Анализ изложенных доказательств убеждает суд в доказанности вины Шихалиева Р.Б.-о. в инкриминируемом ему преступлении, потому что они не противоречат друг другу и установленным обстоятельствам дела и подтверждают эти обстоятельства. При этом суд уточняет время и место приобретения Шихалиевым Р.Б.о. наркотического средства: в <адрес> в районе остановки общественного транспорта «N» в кустах справа от остановочного павильона в период с 17 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, так как именно это время и место указал сам подсудимый, а свидетели Е.В.А., Б.М.В. и Щ.Г.В. подтвердили, что в 20 часов Шихалиев уже сел к ним в машину.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорожко А.А., исключив из объема обвинения как недоказанный квалифицирующий признак «с целью сбыта», действия Шихалиева Р.Б.о. правильно квалифицировал по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в отношении наркотических средств в особо крупном размере, а именно: поднял в указанном ему месте и с этого времени до момента задержания хранение при себе без цели сбыта наркотического средства героин общей массой 9,26 грамма. При этом для квалификации действий Шихалиева не имеет значения, передавал ли он на время поездки в машине наркотическое средство для хранения другому лицу или нет, так как перед задержанием его сотрудниками милиции наркотическое средство он снова взял себе.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Шихалиевым Р.Б.о. совершено умышленное, оконченное, тяжкое преступление.

Оценивая личности подсудимого, суд учитывает, что Шихалиева Р.Б.о. не судим, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, холост, <данные изъяты>.

Учитывая тяжесть, общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Шихалиева Р.Б.о., суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шихалиеву Р.Б.о., являются признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в указании места и способа приобретения наркотического средства, которые установлены только благодаря показаниям подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шихалиеву Р.Б.о., по делу не установлено.

Оснований для назначения Шихалиеву Р.Б.о. наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, или условно в соответствии со ст.73 и 64 УК РФ нет, поскольку совокупность смягчающих ему наказание обстоятельств не может быть расценена, как исключительные обстоятельства. Вместе с тем, учитывая материальное положение Шихалиева, который не имеет постоянного дохода и проживал на иждивении родителей, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (квитанции №): наркотическое средство героин массой 9,26 грамма, камень и лента скотч - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шихалиева Р.Б.-о. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Шихалиеву Р.Б.о. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять со дня фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицк (квитанции №): наркотическое средство героин массой 9,26 грамма, камень и лента скотч - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья

Новотроицкого горсуда Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года.