дело №1-437/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба потерпевшей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 04 октября 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимой Соколовой Ольги Алексеевны,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

а также потерпевшей Л.Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соколовой О.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соколова О.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 до 14 часов дня Соколова О.А. в <адрес>, в своей комнате по <адрес>, воспользовавшись тем, что Л.Н.Е. после распития спиртных напитков уснула, тайно похитила, сняв с шеи Л.Н.Е., цепочку за 13200 рублей с кулоном за 4395 рублей, чем причинила значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 17595 рублей.

В судебном заседании подсудимая Соколова О.А. виновной себя по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Соколова О.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Соколовой О.А. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л.Н.Е., государственный обвинитель Осипков А.Н. и защитник Савельев А.Ю., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Соколовой О.А. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Соколовой О.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: кража украшений Л.Н.Е. на общую сумму 17595 рублей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, разведена и одна воспитывает двух малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соколовой О.А., суд расценивает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, а также отсутствие не возмещенного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соколовой О.А., не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд, полагает справедливым и достаточным назначить Соколовой за совершенное преступление наказание в виде штрафа. Учитывая материальное положение подсудимой, которая одна содержит и воспитывает двух малолетних детей, суд полагает возможным назначить ей штраф в минимальном размере, предусмотренном законом за данный вид преступления.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Соколовой О.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 16.11.2010 года.