дело №1-477/2010 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 05 октября 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Дорожко А.А.,

подсудимого Зикирова Б.И.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Богдановой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Зикирова Б.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зикиров Б.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 03 часов ночи Зикиров Б.И. в <адрес> в квартире, расположенной по <адрес>, умышленно, воспользовавшись невнимательностью присутствующих лиц, забрав в зале с полки шкафа, тайно похитил принадлежащий Ш.Н.Г. сотовый телефон за 3290 рублей с картой памяти за 180 рублей, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей на общую сумму 3470 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зикиров Б.И. виновным себя п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно: в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Зикиров Б.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Зикировым Б.И. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш.Н.Г., государственный обвинитель Дорожко А.А., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Зикирова Б.И. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорожко А.А. действия Зикирова Б.И. правильно квалифицировал по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Зикиров Б.И. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, постоянного места жительства не имеет, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где во время отбывания наказания характеризовался положительно.

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зикирову Б.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, заболевание, а также отсутствие не возмещенного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зикирову Б.И., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Ранее Зикиров Б.И. был судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней категории тяжести.

Новое умышленное преступление Зикиров Б.И. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного ему по приговору Оренбургского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung–E250» № с картой памяти «Nokia» объемом 256 Мб, хранящиеся в ОВД по МО г. Новотроицк у следователя Рахметзяновой Т.С., - подлежат возвращению потерпевшей Ш.Н.Г..

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зикирова Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного Зикирову Б.И. приговором Оренбургского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Зикирову Б.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зикирову Б.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменений. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по МО г.Новотроицк у следователя Рахметзяновой Т.С.: сотовый телефон марки «Samsung–E250» № с картой памяти «Nokia» объемом 256 Мб - возвратить Ш.Н.Г., проживающей в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Копия верна:

Судья
Новотроицкого горсуда Ивлев П.А. Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 года.