1-538/2010 незаконое хранение без цели быта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 9 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Новотроицка Кучерявенко П.А.

подсудимого Савельев А.Н.,

защитника адвоката. Егоровой Н.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савельева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савельев А.Н., действуя умышленно незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, хранил в своей кладовой комнате, расположенной в подвальном помещении 1-го подъезда <адрес> наркотическое средство марихуану и наркотикосодержащие растения конопли, до тех пор пока ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут не был задержан сотрудниками милиции в указанной выше кладовой комнате и незаконно, хранившееся наркотическое средство и наркотикосодержащие растения конопли было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключению судебно – химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ( и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ ) изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством марихуаной и наркотикосодержащими растениями конопли, . Общая масса наркотического средства марихуаны составляет 549,05 грамм, общая масса наркотикосодержащих растений конопли составляет 3125,40 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.Н.. виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства

Подсудимый Савельев обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Савельева. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Савельева подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Савельева А.Н. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту по месту жительства, по месту работы характеризуется положительно, не состоит на профучетах., в отношении его не имеется никаких компрматериалов, преступление им совершено впервые, он имеет постоянное место жительство и работы, учитывает тот факт, что коллектив в котором он длительное время работает( с1995 г) ходатайствует за него.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает:

- наличие на иждивении двоих детей : сына <данные изъяты> 1999 г рождения и дочери <данные изъяты> 2005 г рождения

-наличие престарелой материи 1938 г рождения, нуждающейся в помощи своего сына

-полное признание вины и раскаяние в содеянном

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности. Савельева его раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, наличие смягчающих обстоятельств, учитывая, что Савельев хранил наркотики растительного происхождения, произрастающие в нашей местности, учитывая ходатайство коллектива, суд, назначая Савельеву наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ., считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Савельеву дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, учитывая, что он имеет постоянное место работы

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в сумме 5000 (пять тысяч) рублей

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на Савельева А.Н. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Савельеву А.Н.. оставить – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу : наркотическое средство: марихуану, массой 549,05 грамм, наркотикосодержащие растения конопли массой 3125,40 грамма, смывы с рук, ранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Новотроицка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд г. Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года Судья Н.А.Косточко