1-539/2010 хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко В.Е.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимой Мамбетовой В.Е.,

защитника Нырковой Е.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мамбетовой В.Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мамбетова В.Е. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, в двойном отрезке из полимерного материала, запаянном по краям, хранила в естественной полости организма порошкообразное вещество бело-бежевого цвета, до того момента, пока не была задержана ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут при прохождении контрольно-пропускного пункта №, на территории Федерального бюджетного учреждения Исправительная колония № УФСИН России по Оренбургской области, расположенного по <адрес>. Мамбетова В.Е. была задержана сотрудниками ФБУ ИК-№ совместно с сотрудниками МРО ОРЧ № УР УВД по Оренбургской области и доставлена в гинекологическое отделение ГБ-3 <адрес>. В 14.00 часов в ходе личного досмотра, в присутствии двоих понятых у Мамбетовой В.Е. был обнаружен и изъят из естественной полости организма двойной отрезок из полимерного материала, запаянный по краям, с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим веществом – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общая масса наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение экспертизы вещества составляет 1,77 грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ – 1,78 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Мамбетова В.Е. виновной себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признала полностью. Заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником, ей понятны последствия ее ходатайства.

Подсудимая Мамбетова В.Е. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Мамбетовой В.Е. и ее понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Ныркова Е.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Мамбетовой В.Е. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Мамбетовой В.Е. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые, в настоящее время не работает, на профучетах у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно, у службы УУМ ОВД по МО г. Гай на нее не имеется компрматериалов.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Мамбетовой В.Е. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Мамбетовой В.Е. наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и, учитывая мнение государственного обвинителя по мере наказания, считает возможным назначить наказание Мамбетовой В.Е.. в виде ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Мамбетову В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.53 УК РФ возложить на Мамбетову В.Е.. . следующие ограничения: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, без согласия данного специализированного государственного органа не выезжать за пределы муниципального образования - г.Гай, а также не изменять без согласия данного специализированного государственного органа место жительства и места работы Данные ограничения являются обязательными...

Меру пресечения Мамбетовой В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,75 грамма, упакованное в полимерный пакет, хранящееся в ОВД по МО г.Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 23 ноября 2010 года Судья Н.А.Косточкоь