1-527/2010 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Новотроицк 2 ноября 2010 г

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской обл. Косточко Н.А.

С участием старшего помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.

Подсудимого Трубникова Д.А.

Защитника адвоката Нырковой Е.Г, <данные изъяты>

При секретаре Бердниковой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трубникова Д.А. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Трубников Д.А. в период времени с 19.00 часов до 21.00 часов 30.08.2010 года, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в интересах неустановленного следствием лица, без цели сбыта, с целью последующей передачи неустановленному следствием лицу, незаконно приобрел два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, в одном из которых находились два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью последующей передачи неустановленному следствием лицу, незаконно хранил при себе до тех пор, пока около 21.00 час., находясь в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, возле дома <адрес>, не передал его З., не ставя его в известность о содержимом свертков. Данное наркотическое средство было изъято у З. в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у З. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 31.12.2009 г.). Общая масса изъятого наркотического средства составила 6,53 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 31.12.2009 г.), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ у З. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, включенных в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (ред. 31.12.2009 г.). Общая масса изъятого наркотического средства составила 6,47 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (ред. 31.12.2009 г.), относится к особо крупному размеру

В судебном заседании подсудимый Трубников виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Трубников обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Трубниковым и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Трубникова подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Трубникова Д.А. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно,, в отношении его не имеется компрматериалов, он имеет постоянное место работы и жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Трубникову по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть содеянного, суд, назначая Трубникову наказание, считает, что оно не может быть определено без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Но назначая Трубникову. наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым применить ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено за содеянное.

При этом суд учитывает как исключительные обстоятельства::

- полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления., выразившееся в том, что он сразу дал признательные показания, изобличив себя.

-положительные характеристики личности

Суд не назначает Трубникову дополнительного наказания в виде штрафа учитывая его положительные характеристики и полное признание вины.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трубникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Трубникову Д.А.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Трубникову Д.А. исчислять с 02.11.2010 г

Вещественные доказательства:

-героин массой 6,47 грамма, смывы с ладоней рук, срезы карманов предметов одежды Трубникова Д.А. и З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить

-сотовый телефон марки «Самсунг», имей – №,. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк --вернуть владельцу Трубникову Д.А.

- сотовый телефон марки «Самсунг» имей – №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк - вернуть З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд г.Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 13 ноября 2010 года судья Косточко Н.А.