№1-473/10г. о применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, о публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Новотроицк

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Шидловского А.А.

подсудимых Абдрахимова А.А., Базаркина И.И.

<данные изъяты>

адвокатов Нырковой Е.Г., представившей удостоверение № 893 и ордер №А-116/498, Перетокина Н.В., представившего удостоверение № 441 и ордер № 196

потерпевших З.А.А. и Т.А.Р.

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдрахимова А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ

Базаркина И.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

23 мая 2010 года в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 15 минут Абдрахимов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле второго подъезда <адрес>, при пресечении сотрудниками милиции Т.А.Р. и З.А.А., совершаемого Абдрахимовым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, сесть в автопатрульную машину для дальнейшего доставления в ГУЗ «Новотроицкий наркологический диспансер» для медицинского освидетельствования, не подчинившись законному требованию З.А.А., и действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, применил насилие в отношении представителя власти – милиционера-водителя ОРППСМ ОВД по МО г. Новотроицк младшего сержанта милиции З.А.А., выразившееся в том, что Абдрахимов А.А. толкнул руками в грудь З.А.А., причинив последнему побои и физическую боль, в результате чего тот упал спиной на асфальт и ударился, тем самым Золотоверхову А.А. согласно заключения эксперта № 559 от 28.06.2010 года было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека правой верхней конечности, которое вреда здоровью не причинило.

23 мая 2010 года в период времени с 04 часов 20 минут до 05 часов 15 минут, Базаркин И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле второго подъезда <адрес>, при пресечении сотрудниками милиции Т.А.Р. и З.А.А., совершаемого Базаркиным И.И. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, а так же в помещении и на крыльце здания ОВД по МО г. Новотроицк, расположенного по адресу: <адрес>, куда Базаркин И.И. был доставлен для дальнейшего разбирательства, по факту указанного выше административного правонарушения, в ответ на законные требования Т.А.Р. и З.А.А., прекратить противоправные действия, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, публично, в присутствии гражданки М.Т.А., оскорбил грубой нецензурной бранью, представителей власти: инспектора ППСМ МВ ОРППСМ ОВД по МО г. Новотроицк младшего лейтенанта милиции Т.А.Р., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО г. Новотроицк № 173 л/с от 11.08.2009 года, действовавшего в соответствии со ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», п. 2.3 должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по МО г. Новотроицк от 01.09.2009 года, а так же милиционера-водителя ОРППСМ ОВД по МО г. Новотроицк младшего сержанта милиции З.А.А., назначенного на должность приказом начальника ОВД по МО г. Новотроицк № 28 л/с от 16.06.2009года, действовавшего в соответствии со ст. 10, ст.11 Закона РФ «О милиции», п. 1.1 должностной инструкций, утвержденной начальником ОВД по МО г. Новотроицк 01.09.2009 года, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. виновными себя не признали полностью.

Подсудимый Абдрахимов А.А. в судебном заседании пояснил, что 23.05.2010 года они с Базаркиным И.И. и Т.Е.В. находились в <адрес>, копали огород, потом жарили шашлыки, употребляли спиртное. Он выпил 0,5 л светлого пива. Потом пошли домой. К 3-4 часам он был трезвый. Подошли к <адрес>. Общались с Базаркиным И.И., Т.Е.В.. Музыка не играла. Может звонили кому, но не кричали, просто разговаривали. Подъехали сотрудники милиции, были в форме. Сказали, чтобы они не шумели и расходились. Они сходили за сигаретами, вернулись ко 2-у подъезду, покурили 2-3 мин. Стали расходиться. Подъехала патрульная машина. На переднем сиденье сидела девушка. Когда подъезжали, он видел девушку в машине. Сотрудники сказали, что нужно проехать в отдел. Начали открывать багажник, он отказался садиться в багажник, так как был в чистой одежде. Сказал, что сядет в кабину, а в отделение для задержанных не хочет садиться. Ему скрутили руки, подъехала 2-я машина. З.А.А. залез в машину, стал его избивать. Он выразился нецензурно не в адрес сотрудников, а из-за того, что происходит. Ехать в салоне он соглашался сразу. Поехали в отделение после того, как З.А.А. его избил. Поехали на 2 машинах. Он с З.А.А. были в одной машине, остальные – в другой. В отделении он стал возмущаться почему их задержали и к ним применили силу, сфотографировали, предложили проехать в наркологию. Он не отказывался. Съездили, вернулись в отделение. Он З.А.А. не толкал и откуда у него телесные повреждения не знает. К Базаркину И.И. тоже применялась сила. Он никого не оскорблял, возмущался почему они позволяли себя так вести. Нецензурно выражался, но не в адрес сотрудников. Кроме девушки из посторонних никого не было. Около милиции, в милиции он не видел М.Т.А.. Он понял, что М.Т.А. знает сотрудников, они к ней обращались как к знакомой. Он не видел, что М.Т.А. выходила из машины. На следующий день после случившегося он обратился за медицинской помощью в травмпункт со спиной.

Подсудимый Базаркин И.И. в судебном заседании пояснил, что 23 мая 2010 года встретились с Абдрахимовым А.А., Т.Е.В., помогал копать огород, потом пошли домой. В тот день пили пиво. Вечером стояли у последнего подъезда <адрес> патрульная машина. Сказали, что они шумят. Они ушли от подъезда, сходили за сигаретами, подошли ко 2-у подъезду <адрес>, где проживают. Т.Е.В. был уже у 1-го подъезда, они уже заходили в свой подъезд, снова подъехала патрульная машина. Подошел З.А.А., сказал им: «проедем с нами». Они сказали, что уже расходятся, но З.А.А. настаивал. У него был сотовый телефон, но музыка не играла на нем. Абдрахимов А.А. никого не оскорблял. Людей посторонних не было на улице, был 4-5-й час ночи. Когда начали заламывать руки Абдрахимову А.А., засовывать в машину, он лично никого не оскорблял, могла проскользнуть нецензурная брань между слов. Около милиции он увидел, что лицо у Абдрахимова А.А. разбито, олимпийка в крови. Он выразился нецензурно между слов. Никого не оскорблял. Абдрахимова А.А. бил З.А.А.. Когда у подъезда второй раз приехала патрульная машина, потом подъехала вторая машина. Абдрахимов А.А. сел с З.А.А.. Он был в другой машине с Т.Е.В.. Абдрахимов А.А. не толкал З.А.А., он спокойный человек. В этот день выпили 2 бутылки светлого пива по 1,5 л. К этому времени были в адекватном состоянии оба. М.Т.А. он увидел, когда она сидела в машине и его заталкивали туда, на улице он ее не видел. Ехать отказывались, т.к. посчитали, что не за что. Они не кричали, спиртное не распивали. Он сотрудников не оскорблял. К нему также в отделе применялась сила.

Несмотря на непризнание вины самими подсудимыми их вина подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

По факту публичного оскорбления

представителя власти Базаркиным И.И.

- показаниями потерпевшего Т.А.Р. пояснявшего в судебном заседании, что с 2009 года работает инспектором ППС. В конце весны - 23.05.2010 года в 4 часа 20 мин. в ночное время находился на патруле, поступило сообщение, что у <адрес> шумит молодежь, они громко слушают музыку. С З.А.А. направились туда. Увидели у дом 3-х парней, они сидели у подъезда – слушали музыку громко, кричали. Они подошли, представились, предъявили служебные удостоверения, 3-й молодой человек сказал, что они разойдутся. Они объяснили, что время ночное, люди жалуются, что шумят. Затем уехали, минут через 10 снова поступило сообщение, что они же шумят, кричат, слушают музыку. Снова проехали к этому дому. Парни были уже у 2-го подъезда. Потребовали прекратить шуметь. Парни были также втроем. На их требования Абдрахимов А.А. начал возмущаться, выражаться нецензурно, на повышенных тонах. От Абдрахимова А.А. потребовали сесть в патрульную машину. Присутствовала свидетель М.Т.А.. Она проходила мимо, ее пригласили, когда началась нецензурная брань. Лично его оскорбили грубо и нецензурной бранью. М.Т.А. слышала это. Около подъезда З.А.А. тоже оскорбляли грубой нецензурной бранью. М.Т.А. это должна была слышать. Она находилась в метрах 2-3 от них. Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. были в состоянии алкогольного опьянения, он это определил по виду, был запах изо рта. Они собирались оформить административный протокол, поэтому потребовали сесть в патрульную машину. 3-й парень (Т.Е.В.) находился рядом. Он успокаивал друзей. В конце концов, применили физическую силу, усадили подсудимых в патрульную машину. Сажали обоих вдвоем с З.А.А.. 3-й парень сел сам. Поехали в ОВД. Собрались их везти на освидетельствование в наркологию. Абдрахимов А.А. начал отказываться, требовали неоднократно сесть в патрульную машину, чтобы проехать в наркологию. Вышли на улицу. При этом присутствовали Ч.М.П., К.Е.А.. В помещении ГОВД его не оскорбляли, З.А.А. – не помнит. Абдрахимова А.А. начали брать за руки, чтобы посадить в машину, тот начал махать руками, оттолкнул З.А.А. и начал выражаться нецензурно. Присутствовали К.Е.А. и Ч.М.П.. М.Т.А. и Т.Е.В. не было. Абдрахимов А.А. толкал З.А.А. в грудь от себя на улице. З.А.А. упал. Он применил физическую силу к Абдрахимову А.А.. Посадили его в автомобиль. Базаркин И.И. пытался помочь своему другу. Хватал его за форму. Оба подсудимые выражались нецензурно. Он был в форме. После случившегося обоих освидетельствовали. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. У З.А.А. была ссадина на правой руке от падения.

-показаниями потерпевшего З.А.А. пояснившего в судебном заседании, что 23.05.2010 года ночью около 4 часов поступило сообщение, что у <адрес> шумит молодежь. Приехали на место. Трое парней сидели у подъезда, громко разговаривали. Смеялись, слушали музыку, были в состоянии опьянения. Они их попросили успокоиться. Т.Е.В. был трезвый. Он подсудимых начал успокаивать. Они подсудимых предупредили, что если еще раз их вызовут- составят протокол и уехали. Через 10-15 минут поступил снова вызов. Приехали с Т.А.Р., парни сидели около 2-го подъезда, они слушали музыку, смеялись, громко разговаривали, шумели. Они дежурному передали, что забирают людей для составления протокола. Подсудимые выражались нецензурно в их адрес. Когда конфликт начался, никого не было. Потом Т.А.Р. подвел девушку. В присутствии девушки Абдрахимов А.А. оскорблял, неоднократно выражался нецензурно. Базаркин И.И. в отделе выражался нецензурно. У поъезда Базаркин И.И. его не оскорблял. Он беседовал с Абдрахимовым А.А.. Нецензурную брань со стороны Базаркина И.И. он слышал, но была ли она в его адрес, точно сказать не может. Девушка при этом присутствовала, она была в 2-3 метрах. Т.Е.В. вел себя спокойно. Подсудимых просили сесть в автомобиль. Подсудимые отказались сесть в машину. Применили физическую силу, посадили их в автомобиль. Т.Е.В. сам сел в автомобиль. Приехали в отдел. Решили подсудимых свозить на освидетельствование. Вышли на крыльцо. Подсудимые отказались от поездки. Абдрахимова А.А. начали сажать в автомобиль, он оттолкнул его, он оступился, упал, ударился локтем. Подсудимых усадили в автомобиль, отвезли в наркологию. Около подъезда его оскорблял Абдрахимов А.А.. Базаркин И.И. против него ничего не говорил. Базаркин И.И. у отдела выражался нецензурно, пытался помочь Абдрахимову А.А.. Базаркин И.И. оскорблял Т.А.Р. у отдела.

-показаниями свидетеля Т.Е.В., пояснившего в судебном заседании, что 23.05.2010 г. в 4 часу ночи у <адрес> они сидели на лавочке, разговаривали он и подсудимые, музыку не слушали, не смеялись. Подъехали сотрудники в форме. На автомобиле написано ППС. Сотрудники попросили не шуметь, сказали, что был звонок, поступают жалобы. Они сказали, что шуметь не будут. Он был трезвым, подсудимые – в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники уехали. Потом они ушли ко 2-у подъезду, минут через 10-15 снова подъехали сотрудники. Начали их затаскивать в багажник автомобиля, сказали, что они задержаны, что поступил 2-й звонок. Он пытался объяснить, что они уже расходятся. Они не хотели ехать в багажном отсеке. В кабине были не против ехать. Еще в автомобиле сидела женщина. Она приехала с сотрудниками вместе. Он в этом уверен точно. Их начали засовывать в багажник. З.А.А. начал избивать Абдрахимова А.А. в багажном отделении, ударил по лицу. Подсудимые не оскорбляли сотрудников милиции. Подсудимые в автомобиль сели добровольно, он тоже сел на заднее сиденье в салон. Грубо, нецензурно подсудимые не выражались. Поехали в отдел. Сотрудники говорили, что они шумели на улице, они говорили, что не шумели. Сотрудники хотели составить протокол. Сотрудники предложили ехать на освидетельствование. Отвозили по очереди. Он находился в здании. На крыльце он конфликта не видел. В здании ОВД сотрудники начали избивать подсудимых. Его не били и силу к нему не применяли. Подсудимые нецензурно сотрудников милиции в ОВД не обзывали. В связи с противоречиями с согласия сторон оглашались показания Т.Е.В., данные им на предварительном следствии (л.д.80 – 81), где он пояснял, что 23 мая 2010 года в пятом часу утра он совместно со своими друзьями Базаркиным И.И. и Абдрахимовым А.А. сидели на скамейке у четвертого подъезда <адрес> где они шумели, смеялись и громко разговаривали. Поле чего через некоторое время к дому <адрес> подъехали сотрудники милиции ППС которые были в форменном обмундировании. Подойдя к ним, сотрудники милиции, которые представились как Т.А.Р. и З.А.А. пояснили им, что поступила жалоба со стороны жильцов данного дома, о том, что они сильно шумят и мешают спать. После чего он сказал сотрудникам милиции, что они сейчас перестанут шуметь и пойдут домой. После этого сотрудники милиции, уехали. Позднее опять подъехали те же сотрудники милиции ППСМ, которые подошли к ним и сказали, что поступила повторная жалоба со стороны жильцов данного дома, о том, что они снова сильно шумят и мешают спать. После чего сотрудники милиции попросили их присесть в автопатрульную машину для того, что бы проехать в ОВД по МО г. Новотроицк. Он сел на заднее сидение, а Абдрахимова А.А. и Базаркина И.И. сотрудники милиции стали сажать в отдел для задержанных. Абдрахимову А.А. и Базаркину И.И. это не понравилось, и на данной почве произошел конфликт. После доставления в ОВД по МО г. Новотроицк. Абдрахимов А.А. стал ругаться с сотрудниками милиции при этом используя грубую нецензурную лексику. Он пытался, успокоить Абдрахимова А.А., но он дальше продолжал конфликтовать с сотрудниками милиции, выражался нецензурной бранью.

-показаниями свидетеля М.Т.А., которая в судебном заседании пояснила, что 23 мая 2010 года около 4 час 30 мин она шла из гостей по ул.Гагарина. Около дома <адрес> увидела 3-х молодых людей около 2 подъезда, они были нетрезвые, шумели, у одного играла громко музыка. Подъехали сотрудники в форме, представились, попросили парней не шуметь. Подсудимые оба начали выражаться нецензурно в адрес сотрудников милиции. Т.Е.В. начал своих друзей успокаивать, но они не реагировали ни на сотрудников, ни на Т.Е.В.. Она остановилась посмотреть, что будет дальше. Сотрудники попросили проехать в ГОВД, подсудимые ехать не хотели, выражались грубой нецензурной бранью. Сотрудники завели подсудимым руки за спину, усадили в машину, Т.Е.В. посадили в кабину. К ней подошел Т.А.Р., попросил проехать с ними, дать показания. Она проехала с ними в отдел. Там подсудимые тоже плохо себя вели. Т.Е.В. их успокаивал, они не хотели ехать на освидетельствование. В милиции подсудимые тоже оскорбляли сотрудников и около дома тоже оскорбляли. Она это слышала, это было при ней. Сотрудники были в форме, автомобиль у них был служебный. В отделении оба подсудимых тоже оскорбляли сотрудников. Когда в милиции подсудимых выводили, чтобы ехать в наркологию, они тоже оскорбляли сотрудников. Со стороны сотрудников грубости не было. Когда с милиции выходили, Абдрахимов А.А. толкнул З.А.А., З.А.А. упал на спину на асфальт. Абдрахимов А.А. толкнул, когда его пытались посадить в патрульную машину. Абдрахимову А.А. завернули руки за спину. Базаркин И.И. подошел, стал заступаться за Абдрахимова А.А..

-показаниями свидетеля М.А.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.91-93), где он пояснял, что 23 мая 2010 года примерно в 04 часа 50 минут утра, он услышал в отделе ОВД по МО г. Новотроицк шум, крики, нецензурную брань. Выйдя из кабинета, он увидел, как двое незнакомых ему молодых парней, как позже ему стало известно это были Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И., оскорбляли сотрудников милиции З.А.А. и Т.А.Р. грубой нецензурной бранью, на законные требования последних прекратить свои противоправные действия Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. не реагировали.

- показаниями свидетеля К.Е.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.94-96), где он пояснял, что 23 мая 2010 года в пятом часу утра он увидел как З.А.А. и Т.А.Р. заводили в отдел ОВД по МО г. Новотроицк ранее ему неизвестных лиц, как позже ему стало известно, ими были Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. для фотографирования и составления протокола об административном нарушении. В отделе данные лица вели себя вызывающе, выражались нецензурной бранью в адрес З.А.А. и Т.А.Р.. В 5 часов утра он вышел на улицу, где увидел, что З.А.А. и Т.А.Р. просили Абдрахимова А.А. и Базаркина И.И. проехать с ними в ГУЗ «ННД» для медицинского освидетельствования, на что последние отказывались и продолжали выражаться в адрес сотрудников милиции З.А.А. и Т.А.Р. грубой нецензурной бранью. После чего З.А.А. подошел к Абдрахимову А.А. и в этот момент Абдрахимов А.А. толкнул З.А.А. от чего последний упал спиной на асфальт.

- аналогичными показаниями свидетеля Ч.М.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.97-99), где он пояснял, что 23 мая 2010 года в 5 часов утра он вышел на улицу, где увидел что, З.А.А. и Т.А.Р. просили Абдрахимова А.А. и Базаркина И.И. проехать с ними в ГУЗ «ННД» для медицинского освидетельствования, на что последние отказывались, выражаясь в адрес сотрудников милиции З.А.А. и Т.А.Р. грубой нецензурной бранью. После чего З.А.А. подошел к Абдрахимову А.А. и в этот момент Абдрахимов А.А. толкнул З.А.А., последний упал спиной на асфальт, после этого Т.А.Р. применил физическую силу в виде загиба руки Абдрахимова А.А. за спину.

- показаниями свидетеля Б.А.А. о том, что он на следствии допрашивал свидетеля Т.Е.В.. Протокол составлялся на компьютере. Т.Е.В. его сам читал и расписывался. Никаких замечаний у Т.Е.В. не было, он сам записывал слова « С моих слов записано верно, мною прочитано». Никаких приписок он не делал. Т.Е.В. в ходе беседы не для протокола говорил ему, что подставлять своих друзей он не будет. Т.Е.В. сам на следствии говорил, что его друзья вели себя неадекватно, никакие листы он не менял, Т.Е.В. предупреждался об уголовной ответственности, давления на него никто не оказывал.

Вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом № 588 от 23.05.2010 года медицинского освидетельствования Абдрахимова А.А., согласно которому Абдрахимов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 7);

- заключением служебной проверки от 16.07.2010г. проведенной ОВД г. Новотроицк, согласно которой факт оскорбления и причинения телесных повреждений в виде кровоподтека, правой верхней конечности сержанту милиции З.А.А.. считается подтвердившимся, действия сотрудников милиции по задержанию и доставлению в ОВД по МО г. Новотроицк Абдрахимова А.А. признано правомерным и законным. (л.д. 64-67);

- выпиской из приказа ОВД по МО г. Новотроицк № 28 л/с от 16.06.2009г. о назначении младшего сержанта милиции З.А.А. на должность милиционера водителя взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию города Новотроицк. (л.д. 59);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 559 от 28.06.2010 года, согласно которой, у гражданина З.А.А., имелись телесные повреждения в виде кровоподтека правой верхней конечности данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, возможно при падении с ускорением и ударе правой верхней конечности о тупой предмет, такой как грунт асфальт, в срок соответствующий обстоятельствам дела. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинивший вреда здоровью (л.д. 108-109);

- протоколом № 689 от 23.05.2010г. медицинского освидетельствования Базаркина И.И., согласно которому Базаркин И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 8);

- заключением служебной проверки от 16.07.2010г. проведенной ОВД г. Новотроицк, согласно которой факт оскорбления младшего лейтенанта Т.А.Р. считается подтвердившимся, действия сотрудников милиции по задержанию и доставлению в ОВД по МО г. Новотроицк Базаркина И.И. признано правомерным и законным. (л.д. 64-67);

- выпиской из приказа ОВД по МО г. Новотроицк № 173 л/с от 11.08.2009г. о назначении младшего лейтенанта милиции Т.А.Р. на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию города Новотроицк. (л.д. 59);

- протоколом очной ставки между свидетелем М.Т.А. и обвиняемым Абдрахимовым А.А. в котором, свидетель М.Т.А. пояснила что 23.05.2010 около 04 часа 30 минут она проходила мимо <адрес>. По вышеуказанному адресу она заметила трех ранее ей незнакомых парней который шумели кричали и нарушали общественный порядок. Через некоторое время к данным молодым парням подъехали сотрудники милиции, с которыми у последних произошел конфликт в котором Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. оскорбляли сотрудников милиции. После чего последние были доставлены в ОВД по МО г. Новотроицк, где они также оскорбляли сотрудников милиции и один из парней, а именно Абдрахимов А.А., находясь на крыльце здания, толкнул сотрудника милиции З.А.А., последний упал спиной на асфальт. (л.д. 113-118).

По факту применения насилия, не опасного

для жизни и здоровья представителя власти

Абдрахимовым А.А.

- показаниями потерпевшего Т.А.Р. пояснявшего в судебном заседании, что с 2009 года работает инспектором ППС. В конце весны - 23.05.2010 года в 4 часа 20 мин. в ночное время находился на патруле, поступило сообщение, что у <адрес> шумит молодежь, они громко слушают музыку. С З.А.А. направились туда. Увидели у дом 3-х парней, они сидели у подъезда – слушали музыку громко, кричали. Они подошли, представились, предъявили служебные удостоверения, 3-й молодой человек сказал, что они разойдутся. Они объяснили, что время ночное, люди жалуются, что шумят. Затем уехали, минут через 10 снова поступило сообщение, что они же шумят, кричат, слушают музыку. Снова проехали к этому дому. Парни были уже у 2-го подъезда. Потребовали прекратить шуметь. Парни были также втроем. На их требования Абдрахимов А.А. начал возмущаться, выражаться нецензурно, на повышенных тонах. От Абдрахимова А.А. потребовали сесть в патрульную машину. Присутствовала свидетель М.Т.А.. Она проходила мимо, ее пригласили, когда началась нецензурная брань. Лично его оскорбили грубо и нецензурной бранью. М.Т.А. слышала это. Около подъезда З.А.А. тоже оскорбляли грубой нецензурной бранью. М.Т.А. это должна была слышать. Она находилась в метрах 2-3 от них. Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. были в состоянии алкогольного опьянения, он это определил по виду, был запах изо рта. Они собирались оформить административный протокол, поэтому потребовали сесть в патрульную машину. 3-й парень (Т.Е.В.) находился рядом. Он успокаивал друзей. В конце концов, применили физическую силу, усадили подсудимых в патрульную машину. Сажали обоих вдвоем с З.А.А.. 3-й парень сел сам. Поехали в ОВД. Собрались их везти на освидетельствование в наркологию. Абдрахимов А.А. начал отказываться, требовали неоднократно сесть в патрульную машину, чтобы проехать в наркологию. Вышли на улицу. При этом присутствовали Ч.М.П., К.Е.А.. В помещении ГОВД его не оскорбляли, З.А.А. – не помнит. Абдрахимова А.А. начали брать за руки, чтобы посадить в машину, тот начал махать руками, оттолкнул З.А.А. и начал выражаться нецензурно. Присутствовали К.Е.А. и Ч.М.П.. М.Т.А. и Т.Е.В. не было. Абдрахимов А.А. толкал З.А.А. в грудь от себя на улице. З.А.А. упал. Он применил физическую силу к Абдрахимову А.А.. Посадили его в автомобиль. Базаркин И.И. пытался помочь своему другу. Хватал его за форму. Оба подсудимые выражались нецензурно. Он был в форме. После случившегося обоих освидетельствовали. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. У З.А.А. была ссадина на правой руке от падения.

-показаниями потерпевшего З.А.А. пояснившего в судебном заседании, что 23.05.2010 года ночью около 4 часов поступило сообщение, что у <адрес> шумит молодежь. Приехали на место. Трое парней сидели у подъезда, громко разговаривали. Смеялись, слушали музыку, были в состоянии опьянения. Они их попросили успокоиться. Т.Е.В. был трезвый. Он подсудимых начал успокаивать. Они подсудимых предупредили, что если еще раз их вызовут- составят протокол и уехали. Через 10-15 минут поступил снова вызов. Приехали с Т.А.Р., парни сидели около 2-го подъезда, они слушали музыку, смеялись, громко разговаривали, шумели. Они дежурному передали, что забирают людей для составления протокола. Подсудимые выражались нецензурно в их адрес. Когда конфликт начался, никого не было. Потом Т.А.Р. подвел девушку. В присутствии девушки Абдрахимов А.А. оскорблял, неоднократно выражался нецензурно. Базаркин И.И. в отделе выражался нецензурно. У поъезда Базаркин И.И. его не оскорблял. Он беседовал с Абдрахимовым А.А.. Нецензурную брань со стороны Базаркина И.И. он слышал, но была ли она в его адрес, точно сказать не может. Девушка при этом присутствовала, она была в 2-3 метрах. Т.Е.В. вел себя спокойно. Подсудимых просили сесть в автомобиль. Подсудимые отказались сесть в машину. Применили физическую силу, посадили их в автомобиль. Т.Е.В. сам сел в автомобиль. Приехали в отдел. Решили подсудимых свозить на освидетельствование. Вышли на крыльцо. Подсудимые отказались от поездки. Абдрахимова А.А. начали сажать в автомобиль, он оттолкнул его, он оступился, упал, ударился локтем. Подсудимых усадили в автомобиль, отвезли в наркологию. Около подъезда его оскорблял Абдрахимов А.А.. Базаркин И.И. против него ничего не говорил. Базаркин И.И. у отдела выражался нецензурно, пытался помочь Абдрахимову А.А.. Базаркин И.И. оскорблял Т.А.Р. у отдела.

-показаниями свидетеля Т.Е.В., пояснившего в судебном заседании, что 23.05.2010 г. в 4 часу ночи у <адрес> они сидели на лавочке, разговаривали он и подсудимые, музыку не слушали, не смеялись. Подъехали сотрудники в форме. На автомобиле написано ППС. Сотрудники попросили не шуметь, сказали, что был звонок, поступают жалобы. Они сказали, что шуметь не будут. Он был трезвым, подсудимые – в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники уехали. Потом они ушли ко 2-у подъезду, минут через 10-15 снова подъехали сотрудники. Начали их затаскивать в багажник автомобиля, сказали, что они задержаны, что поступил 2-й звонок. Он пытался объяснить, что они уже расходятся. Они не хотели ехать в багажном отсеке. В кабине были не против ехать. Еще в автомобиле сидела женщина. Она приехала с сотрудниками вместе. Он в этом уверен точно. Их начали засовывать в багажник. З.А.А. начал избивать Абдрахимова А.А. в багажном отделении, ударил по лицу. Подсудимые не оскорбляли сотрудников милиции. Подсудимые в автомобиль сели добровольно, он тоже сел на заднее сиденье в салон. Грубо, нецензурно подсудимые не выражались. Поехали в отдел. Сотрудники говорили, что они шумели на улице, они говорили, что не шумели. Сотрудники хотели составить протокол. Сотрудники предложили ехать на освидетельствование. Отвозили по очереди. Он находился в здании. На крыльце он конфликта не видел. В здании ОВД сотрудники начали избивать подсудимых. Его не били и силу к нему не применяли. Подсудимые нецензурно сотрудников милиции в ОВД не обзывали. В связи с противоречиями с согласия сторон оглашались показания Т.Е.В., данные им на предварительном следствии (л.д.80 – 81), где он пояснял, что 23 мая 2010 года в пятом часу утра он совместно со своими друзьями Базаркиным И.И. и Абдрахимовым А.А. сидели на скамейке у четвертого подъезда <адрес> где они шумели, смеялись и громко разговаривали. Поле чего через некоторое время к дому <адрес> подъехали сотрудники милиции ППС которые были в форменном обмундировании. Подойдя к ним, сотрудники милиции, которые представились как Т.А.Р. и З.А.А. пояснили им, что поступила жалоба со стороны жильцов данного дома, о том, что они сильно шумят и мешают спать. После чего он сказал сотрудникам милиции, что они сейчас перестанут шуметь и пойдут домой. После этого сотрудники милиции, уехали. Позднее опять подъехали те же сотрудники милиции ППСМ, которые подошли к ним и сказали, что поступила повторная жалоба со стороны жильцов данного дома, о том, что они снова сильно шумят и мешают спать. После чего сотрудники милиции попросили их присесть в автопатрульную машину для того, что бы проехать в ОВД по МО г. Новотроицк. Он сел на заднее сидение, а Абдрахимова А.А. и Базаркина И.И. сотрудники милиции стали сажать в отдел для задержанных. Абдрахимову А.А. и Базаркину И.И. это не понравилось, и на данной почве произошел конфликт. После доставления в ОВД по МО г. Новотроицк. Абдрахимов А.А. стал ругаться с сотрудниками милиции при этом используя грубую нецензурную лексику. Он пытался, успокоить Абдрахимова А.А., но он дальше продолжал конфликтовать с сотрудниками милиции, выражался нецензурной бранью.

-показаниями свидетеля М.Т.А., которая в судебном заседании пояснила, что 23 мая 2010 года около 4 час 30 мин она шла из гостей по <адрес>. Около <адрес> увидела 3-х молодых людей около 2 подъезда, они были нетрезвые, шумели, у одного играла громко музыка. Подъехали сотрудники в форме, представились, попросили парней не шуметь. Подсудимые оба начали выражаться нецензурно в адрес сотрудников милиции. Т.Е.В. начал своих друзей успокаивать, но они не реагировали ни на сотрудников, ни на Т.Е.В.. Она остановилась посмотреть, что будет дальше. Сотрудники попросили проехать в ГОВД, подсудимые ехать не хотели, выражались грубой нецензурной бранью. Сотрудники завели подсудимым руки за спину, усадили в машину, Т.Е.В. посадили в кабину. К ней подошел Т.А.Р., попросил проехать с ними, дать показания. Она проехала с ними в отдел. Там подсудимые тоже плохо себя вели. Т.Е.В. их успокаивал, они не хотели ехать на освидетельствование. В милиции подсудимые тоже оскорбляли сотрудников и около дома тоже оскорбляли. Она это слышала, это было при ней. Сотрудники были в форме, автомобиль у них был служебный. В отделении оба подсудимых тоже оскорбляли сотрудников. Когда в милиции подсудимых выводили, чтобы ехать в наркологию, они тоже оскорбляли сотрудников. Со стороны сотрудников грубости не было. Когда с милиции выходили, Абдрахимов А.А. толкнул З.А.А., З.А.А. упал на спину на асфальт. Абдрахимов А.А. толкнул, когда его пытались посадить в патрульную машину. Абдрахимову А.А. завернули руки за спину. Базаркин И.И. подошел, стал заступаться за Абдрахимова А.А..

-показаниями свидетеля М.А.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.91-93), где он пояснял, что 23 мая 2010 года примерно в 04 часа 50 минут утра, он услышал в отделе ОВД по МО г. Новотроицк шум, крики, нецензурную брань. Выйдя из кабинета, он увидел, как двое незнакомых ему молодых парней, как позже ему стало известно это были Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И., оскорбляли сотрудников милиции З.А.А. и Т.А.Р. грубой нецензурной бранью, на законные требования последних прекратить свои противоправные действия Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. не реагировали.

- показаниями свидетеля К.Е.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.94-96), где он пояснял, что 23 мая 2010 года в пятом часу утра он увидел как З.А.А. и Т.А.Р. заводили в отдел ОВД по МО г. Новотроицк ранее ему неизвестных лиц, как позже ему стало известно, ими были Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. для фотографирования и составления протокола об административном нарушении. В отделе данные лица вели себя вызывающе, выражались нецензурной бранью в адрес З.А.А. и Т.А.Р.. В 5 часов утра он вышел на улицу, где увидел, что З.А.А. и Т.А.Р. просили Абдрахимова А.А. и Базаркина И.И. проехать с ними в ГУЗ «ННД» для медицинского освидетельствования, на что последние отказывались и продолжали выражаться в адрес сотрудников милиции З.А.А. и Т.А.Р. грубой нецензурной бранью. После чего З.А.А. подошел к Абдрахимову А.А. и в этот момент Абдрахимов А.А. толкнул З.А.А. от чего последний упал спиной на асфальт.

- аналогичными показаниями свидетеля Ч.М.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля (л.д.97-99), где он пояснял, что 23 мая 2010 года в 5 часов утра он вышел на улицу, где увидел что, З.А.А. и Т.А.Р. просили Абдрахимова А.А. и Базаркина И.И. проехать с ними в ГУЗ «ННД» для медицинского освидетельствования, на что последние отказывались, выражаясь в адрес сотрудников милиции З.А.А. и Т.А.Р. грубой нецензурной бранью. После чего З.А.А. подошел к Абдрахимову А.А. и в этот момент Абдрахимов А.А. толкнул З.А.А., последний упал спиной на асфальт, после этого Т.А.Р. применил физическую силу в виде загиба руки Абдрахимова А.А. за спину.

- показаниями свидетеля Б.А.А. о том, что он на следствии допрашивал свидетеля Т.Е.В.. Протокол составлялся на компьютере. Т.Е.В. его сам читал и расписывался. Никаких замечаний у Т.Е.В. не было, он сам записывал слова « С моих слов записано верно, мною прочитано». Никаких приписок он не делал. Т.Е.В. в ходе беседы не для протокола говорил ему, что подставлять своих друзей он не будет. Т.Е.В. сам на следствии говорил, что его друзья вели себя неадекватно, никакие листы он не менял, Т.Е.В. предупреждался об уголовной ответственности, давления на него никто не оказывал.

Вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом № 588 от 23.05.2010 года медицинского освидетельствования Абдрахимова А.А., согласно которому Абдрахимов А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 7);

- заключением служебной проверки от 16.07.2010г. проведенной ОВД г. Новотроицк, согласно которой факт оскорбления и причинения телесных повреждений в виде кровоподтека, правой верхней конечности сержанту милиции З.А.А.. считается подтвердившимся, действия сотрудников милиции по задержанию и доставлению в ОВД по МО г. Новотроицк Абдрахимова А.А. признано правомерным и законным. (л.д. 64-67);

- выпиской из приказа ОВД по МО г. Новотроицк № 28 л/с от 16.06.2009г. о назначении младшего сержанта милиции З.А.А. на должность милиционера водителя взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию города Новотроицк. (л.д. 59);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 559 от 28.06.2010 года, согласно которой, у гражданина З.А.А., имелись телесные повреждения в виде кровоподтека правой верхней конечности данные телесные повреждения могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета, возможно при падении с ускорением и ударе правой верхней конечности о тупой предмет, такой как грунт асфальт, в срок соответствующий обстоятельствам дела. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременное расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинивший вреда здоровью (л.д. 108-109);

- протоколом № 689 от 23.05.2010г. медицинского освидетельствования Базаркина И.И., согласно которому Базаркин И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 8);

- заключением служебной проверки от 16.07.2010г. проведенной ОВД г. Новотроицк, согласно которой факт оскорбления младшего лейтенанта Т.А.Р. считается подтвердившимся, действия сотрудников милиции по задержанию и доставлению в ОВД по МО г. Новотроицк Базаркина И.И. признано правомерным и законным. (л.д. 64-67);

- выпиской из приказа ОВД по МО г. Новотроицк № 173 л/с от 11.08.2009г. о назначении младшего лейтенанта милиции Т.А.Р. на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по муниципальному образованию города Новотроицк. (л.д. 59);

- протоколом очной ставки между свидетелем М.Т.А. и обвиняемым Абдрахимовым А.А. в котором, свидетель М.Т.А. пояснила что 23.05.2010 около 04 часа 30 минут она проходила мимо <адрес>. По вышеуказанному адресу она заметила трех ранее ей незнакомых парней который шумели кричали и нарушали общественный порядок. Через некоторое время к данным молодым парням подъехали сотрудники милиции, с которыми у последних произошел конфликт в котором Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. оскорбляли сотрудников милиции. После чего последние были доставлены в ОВД по МО г. Новотроицк, где они также оскорбляли сотрудников милиции и один из парней, а именно Абдрахимов А.А., находясь на крыльце здания, толкнул сотрудника милиции З.А.А., последний упал спиной на асфальт. (л.д. 113-118).

Анализ изложенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимых в инкриминируемых преступлениях, которые в своей совокупности подтверждают установленные следствием и судом обстоятельства совершения преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель после исследования всех доказательств просил квалифицировать действия Абдрахимова А.А. по ст.319 УК РФ не требуется.

В соответствии со ст.246 УПК РФ суд связан с позицией участвующего в деле государственного обвинителя.

Суд квалифицирует действия Базаркина И.И., как и предложено государственным обвинителем, по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает доказанной вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений.

Непризнание вины подсудимыми Абдрахимовым А.А. и Базаркиным И.И. в совершении преступлений, суд расценивает как способ защиты, т.е. намерение избежать уголовной ответственности за содеянное. К их показаниям о том, что они (Базаркин И.И. и Абдрахимов А.А.) выражались нецензурно не в адрес сотрудников милиции, а из-за того, что происходит, и то, что Абдрахимов А.А. З.А.А. не толкал, и ему неизвестно, откуда у того появились телесные повреждения, суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: показаниями потерпевшего Т.А.Р. о том, что 23 мая 2010 года Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. выражались в его адрес нецензурной бранью, грубо оскорбляли его. В ГОВД он видел, как Абдрахимов А.А. оттолкнул З.А.А. в грудь, З.А.А. упал. Потом он у З.А.А. видел ссадины на руке от падения; показаниями потерпевшего З.А.А. о том, что 23 мая 2010 года приехав второй раз по вызову, Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. выражались в их адрес нецензурной бранью, оскорбляли их. Они находились в форменной одежде. Все происходило в присутствии незнакомой девушки. В ГОВД Абдрахимов А.А. оттолкнул его. Он упал от толчка и ударился локтем; показаниями свидетеля Т.Е.В., данными им на предварительном следствии, о том, что 23 мая 2010 года по второму вызову к ним опять подъехали сотрудники милиции, сказали, что они вновь сильно шумят, от жильцов опять поступил сигнал. Абдрахимову А.А. и Базаркину И.И. не понравилось, что их стали забирать в отдел милиции. На этой почве у них произошел конфликт. Абдрахимов А.А. выражался грубой бранью. Он пытался их успокоить, но Абдрахимов А.А. продолжал выражаться в их адрес нецензурно; показаниями свидетеля М.Т.А. о том, что 23 мая 2010 года проходя около <адрес> она увидела, как сотрудники ГОВД подъехали к трем парням и попросили их проехать в ГОВД, так как парни вели себя шумно. Парни начали выражаться нецензурно в адрес сотрудников милиции, оскорблять их. Один из парней – Т.Е.В. успокаивал своих друзей, но те никак не реагировали. Сотрудники были в форменной одежде. В ГОВД она увидела, как Абдрахимов А.А. толкнул З.А.А., и он упал на спину на асфальт; показаниями свидетеля М.А.В. о том, что 23 мая 2010 года утром, находясь в ГОВД, он услышал шум, крики, нецензурную брань. Потом ему стало известно, что Абдрахимов А.А. и Базаркин И.И. оскорбляли сотрудников милиции З.А.А. и Т.А.Р.; показаниями свидетеля К.Е.А. о том, что 23 мая 2010 года в 5-м часу утра, находясь в ГОВД, он видел, как З.А.А. и Т.А.Р. заводили в отдел Абдрахимова А.А. и Базаркина И.И., которые выражались в их адрес нецензурной бранью, оскорбляли их. Потом он увидел, как Абдрахимов А.А. на улице толкнул З.А.А., от чего последний упал на асфальт; аналогичными показаниями свидетеля Ч.М.П. об обстоятельствах дела; показаниями свидетеля Б.А.А., а также другими материалами дела.

Согласно заключения служебной проверки от 16 июля 2010 года, действия сотрудников милиции З.А.А. и Т.А.Р. в отношении Абдрахимова А.А. и Базаркина И.И., признаны правомерными и законными (л.д.64 – 67).

К показаниям свидетеля Т.Е.В., которые он давал в судебном заседании, о том, что вместе с сотрудниками милиции в автомобиле была свидетель М.Т.А., З.А.А. стал избивать Абдрахимова А.А. в багажном отделении, ударил его по лицу, и что подсудимые грубо и нецензурно не выражались в адрес сотрудников милиции, а также, что протокол он не подписывал, суд относится критически, учитывая, что Т.Е.В. является другом подсудимых, находился вместе с ними в момент инцидента, и данные показания суд расценивает как способ помочь избежать уголовной ответственности за содеянное. Его показания о том, что он протокол на предварительном следствии не подписывал, подпись стоит не его, опровергаются показаниями Б.А.А. о том, что никакого давления он на Т.Е.В. не оказывал, Т.Е.В. добровольно подписал все показания.

Поэтому суд считает полностью доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений и за основу берет последовательные и стабильные показания потерпевших об обстоятельствах дела. Их показания находятся в логической взаимосвязи с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. При этом суд учитывает, что потерпевшие предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложные показания. Ранее они не были знакомы с подсудимыми, у них нет мотива для оговора подсудимых, материальных претензий они к подсудимым не предъявляют.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Абдрахимову А.А., суд учитывает, что он совершил умышленное, оконченное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Базаркину И.И., суд учитывает, что он совершил умышленное, оконченное, преступление небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства участковым удовлетворительно, наличие заболевания.

Смягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ-наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При данных обстоятельствах, учитывая характер совершенного преступления, а также то, что подсудимый Абдрахимов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

При назначении наказания Базаркину И.И., суд также учитывает характер совершенного преступления, а также то, что подсудимый Базаркин И.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, учитывая мнение государственного обвинителя по мере наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Абдрахимова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Признать виновным Базаркина И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Меру пресечения подсудимым Абдрахимову А.А. и Базаркину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить каждому без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Г.Д.Сумкин Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.н