№1-542/10г. об угрозе убийством, о покушении на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 22 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора г. Новотроицка Кучерявенко П.А.

подсудимого Латышева Ю.А.,

потерпевших У.И.С., Ш.А.Н.,

законного представителя У.С.А.,

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №893 и ордер № А-116/607

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Латышева Ю.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

06 августа 2010 года около 2.00 часов Латышев Ю.А., находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с несовершеннолетним У.И.С., в ходе которой Латышев Ю.А. нанес один удар рукой по лицу последнего, после чего повалил на землю и стал душить руками за шею У.И.С., нанеся ему при этом не менее трех ударов руками по лицу, после чего достал имеющийся у него при себе перочинный нож, разложил его, поднес лезвие ножа к лицу потерпевшего, высказывая при этом в его адрес угрозу убийством: «Я тебя сейчас зарежу». Данную угрозу У.И.С. воспринимал как реально опасную для своей жизни и здоровья, у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Латышев Ю.А. намного старше его по возрасту, был агрессивен, физическая сила Латышева Ю.А. превышала физическую силу потерпевшего и тот не мог оказать ему должного сопротивления.

Он же, 06 августа 2010 года около 2.00 час. Латышев Ю.А., находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры со Ш.А.Н., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, используя в качестве оружия имевшийся у него при себе перочинный нож, нанес им Ш.А.Н. четыре удара в жизненно важные органы – грудную клетку и голову, чем причинил ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №919 от 27.09.2010 года, телесные повреждения в виде непроникающих колото-резаных ран: грудной клетки справа – в проекции 8 межреберья по лопаточной линии, слева – в проекции 9 межреберья по задней подмышечной линии; шеи – по задней поверхности справа; лица – в проекции скуловой области справа, которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которые, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, п.8.1 Приказа №194 Н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Однако свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, Латышев Ю.А. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевший Ш.А.Н. оттолкнул нападавшего Латышева Ю.А. и, опасаясь за свою жизнь, убежал.

В судебном заседании подсудимый Латышев Ю.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.119 УК РФ – угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Латышев Ю.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. Против заявленного ходатайства также не возражали потерпевшие Ш.А.Н., У.И.С. и его законный представитель. Гражданский иск не предъявляют.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Латышева Ю.А. подлежащим удовлетворению.

Действия Латышева Ю.А. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания Латышеву Ю.А. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено преступление небольшой тяжести и покушение на совершение тяжкого преступления, обстоятельства их совершения, полное признание вины подсудимым, данные о его личности: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый Латышев Ю.А. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данных о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнения потерпевших о наказании без лишения свободы, суд считает, что исправление Латышева Ю.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ.

Прокурором г. Новотроицка в интересах муниципального учреждения здравоохранения «*****» г.Новотроицка подано исковое заявление о взыскании с Латышева Ю.А. 2 067 рублей 88 копеек. Суд считает, что данный иск подлежит удовлетворению согласно ст.1064 ГК РФ, так как в судебном заседании установлено, что Латышев Ю.А. причинил легкий вред здоровью потерпевшему Ш.А.Н., в результате которого ему проводилось лечение и МУЗ ***** были затрачены средства в сумме 2 067 рублей 88 копеек. Исковые требования Латышев Ю.А. признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Латышева Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.111 ч.1 и ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы

- по ч.1 ст.119 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Латышеву Ю.А. считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года 6 месяцев.

Возложить на Латышева Ю.А. обязанности: являться на регистрацию в Уголовно – Исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления УИИ, продолжить работу, находиться дома после 22 часов и до 6 часов.

Меру пресечения Латышеву Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора г. Новотроицка в интересах муниципального учреждения здравоохранения «*****» г.Новотроицка удовлетворить.

Взыскать с Латышева Ю.А., <данные изъяты> в пользу муниципального учреждения здравоохранения «*****» г.Новотроицка в возмещение материального ущерба 2 067 рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства по делу: джинсы синего цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по МО г.Новотроицк – передать Латышеву Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 годан