№1-526/10 о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 22 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Новотроицка Павлова В.В.,

подсудимой Борщиковой Н.Г.

защитника – адвоката Савельева А.Ю., представившего удостоверение № 937 и ордер № А88/182

потерпевшей С.Е.В.,

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Борщиковой Н.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борщикова Н.Г. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Борщикова Н.Г. 23.08.2010 года в период времени с 02.00 час. по 03.00 час., находясь в помещении кафе «****», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны владельцев за сохранностью своего имущества, тайно похитила со стола помещения кафе принадлежащий С.Е.В. сотовый телефон марки «Samsung GT-C5233T», стоимостью 7290 рублей, с прикрепленным к нему брелком, стоимостью 229 рублей, защитной пленкой, стоимостью 290 рублей, флеш-картой, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона и сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив значительный материальный ущерб С.Е.В. на общую сумму 7809 рублей, и принадлежащий О.Р.К. сотовый телефон «Motorolla raze V-3», стоимостью 4300 рублей, с сим-картой, стоимостью 50 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Борщикова Н.Г. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью, полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что в содеянном раскаивается.

Подсудимая Борщикова Н.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшей ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая С.Е.В. в судебном заседании не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой. От потерпевшей О.Р.К. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимой Борщиковой Н.Г. подлежащим удовлетворению.

Действия Борщиковой Н.Г. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания Борщиковой Н.Г. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что ею совершено преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимой, данные о ее личности: ранее не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Суд также учитывает, что подсудимая Борщикова Н.Г. в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, суд считает, что исправление Борщиковой Н.Г. возможно без изоляции от общества, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей о назначении наказания без лишения свободы, и считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Борщикову Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Борщиковой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

1. сотовый телефон «Samsung GT-C5233T» с брелком, защитной пленкой и сим-картой; кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-C5233T», коробку от указанного сотового телефона – оставить у законного владельца С.Е.В.

2. сотовый телефон «Motorolla raze V-3» с сим-картой, гарантийный талон на указанный сотовый телефон – оставить у законного владельца О.Р.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.Д.Сумкин Приговор вступил в законную силу 03.12.2010 г.