1-546/2010 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Разина Е.И.,

защитника адвоката Егорову Н.Г., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Разина Е.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Разин Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010 года около 18.00 часов, находясь на территории <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора веток дикорастущего растения конопля и перетирания между ладонями рук, незаконно приобрел вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, которое поместил в бумажный сверток белого цвета и с этого момента, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил в автомобиле ГАЗ 5327751 № под резиновым ковриком со стороны пассажирского сиденья.

В этот же день 16 сентября 2010 года в 18.00 часов, автомобиль ГАЗ 5327751 № под управлением водителя С., в котором в качестве пассажира находился Разин Е.И. был задержан участковыми уполномоченными милиции ОВД по МО г. Новотроицк, на участке дороги «Новотроицк-Пригорное» в 3 км от <адрес>, где в ходе осмотра кабины автомобиля ГАЗ 5327751 № с участием Разина Е.И. в присутствии 2х понятых под резиновым ковриком со стороны пассажирского сиденья было обнаружено и изъято, приобретенное Разиным Е.И. вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством – гашишем. Масса наркотического средства - гашиша составила 12,67 грамма (согласно справке об исследовании № масса наркотического средства – гашиша составила 12,72 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Разин Е.И. виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью. Заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия ходатайства.

Подсудимый Разин Е.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Разиным Е.И. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Разина Е.И. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Разина Е.И. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, УУМ ОВД по Ленинскому МО г. Орск Оренбургской области характеризуется положительно, по месту прежней учебы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место работы и жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание и отягчающих наказание подсудимому Разину Е.И. по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Разину Е.И. наказание, считает, что оно может быть определено без изоляции от общества и, учитывая мнение государственного обвинителя по мере наказания, считает возможным назначить наказание. в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200( двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Разину Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 12,72 грамма, 2 ватных тампона, 2 среза с карманов джинсов, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицка Разина Е.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд через суд г. Новотроицка в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 ноября 2010 годаь