1-548/2010 незаконное приобретение, хренение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, в крупн.разм



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 19 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.

подсудимого Силявина Н.М.,

защитника адвоката Шенкевич С.А., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Силявина Н.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Силявин Н.М. в начале июня 2010 года, достоверно зная о том, что посев и выращивание растений конопли запрещены законом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, осуществил посадку в грунт имеющихся у него семян растений конопли. Впоследствии, вплоть до 8 сентября 2010 года поливал и пропалывал всходы произраставших на данном участке растений конопли, т.е. выращивал с целью доведения их до стадии созревания, возможности использования для изготовления наркотических средств и дальнейшего личного употребления, то есть осуществлял действия, направленные на незаконные посев и выращивание 51 растения конопли, являющихся наркосодержащим сырьем для изготовления наркотических средств: каннабис (марихуаны), гашиша и гашишного масла, что согласно постановлению Правительства РФ от 03.09.2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические средства» является крупным размером.

8 сентября 2010 года в 18.20 часов в ходе осмотра приусадебного участка Силявина Н.М., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты путем выкапывания из земли 51 растения с корневой системой, являющиеся согласно справке об исследовании <данные изъяты> и заключению эксперта <данные изъяты> наркосодержащим сырьем, а согласно заключению эксперта от 15.09.2010 года – коноплей посевной, то есть в крупном размере, которая используется для изготовления наркотических средств: каннабис (марихуаны), гашиша и гашишного масла.

Он же, Силявин Н.М., в начале сентября 2010 года, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев произраставших там наркотикосодержащих растений конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей постоянной массой 302,36 грамма, что является особо крупным размером, которое, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем жилище, расположенном по указанному адресу, до 8 сентября 2010 года до 19.10 часов, когда в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, принадлежащего ему (Силявину Н.М.) было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), общей постоянной массой 302,36 грамма (согласно справкам об исследовании № от 09.09.2010 года, заключению эксперта № от 09.09.2010 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства №76 от 07.02.2006 года, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Силявин Н.М. виновным себя по ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия такого ходатайства.

Подсудимый Силявин Н.М. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Силявиным Н.М. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Шенкевич С.А., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Силявина Н.М. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Силявина Н.М. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений, культивировании сортов конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимым совершено два оконченных умышленных тяжких преступления.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, в возрасте 56 лет впервые в жизни совершил преступления, УУМ ОВД по МО г. Новотроицк характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, администрацией поселка и жителями поселка по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учетах у психиатра и нарколога, имеет постоянное место работы и жительства.,

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Силявину Н.М. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Силявину Н.М. по делу не установлено.

Учитывая данные о личности Силявина Н.М., его возраст, его раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, назначая Силявину Н.М. наказание в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему данное наказание условно с применением ст.73 УК РФ., считая, что именно такое наказание обеспечит исправление осужденного и не повлияет значительно на условия жизни его семьи и его ребенка.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Силявину дополнительное наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей, учитывая, что он имеет постоянное место работы

Суд не назначает ему предусмотренное санкцией ч.2 ст.231 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Силявина Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы со штрафом в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей

- по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Силявину Н.М. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, всего окончательно в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца со штрафом в сумме десять тысяч рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4( четыре) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на Силявина Н.М.. обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления УИИ, периодически являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Силявину Н.М. оставить – подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана), растительная масса в виде 51 куста растений конопли,: марихуанна массой 302, 36 грамм, дуршлаг, стакан, 2 спичечных коробка, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области- уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г.Новотроицка.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года