1-543/2010 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Косточко Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора г. Новотроицка Осипкова А.Н.

подсудимого Калиберда И.С.,

защитника адвоката Перетокина Н.В., <данные изъяты>

при секретаре Бердниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Калиберда И.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Калиберда И.С. совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

2 августа 2010 года около 18.00 часов, находясь на полях, расположенных за плавательным бассейном <адрес>, действуя умышленно с целью личного употребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое с этого момента незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе, держа в руках полиэтиленовый пакет с приобретенным веществом растительного происхождения зеленого цвета.

В этот же день, около 18.00 часов Калиберда И.С. был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия с участием Калиберда И.С. в присутствии двух понятых у него из рук был изъят полиэтиленовый пакет с приобретенным им веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от 10 августа 2010 года растительная масса является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы составляет 69,01 грамма ( согласно справке об исследовании № от 3 августа 2010 года массой 69,05 грамма), что согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76»Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Он же, Калиберда И.С., 6 сентября 2010 года около 23.30 часов, находясь возле первого подъезда дома № по ул<адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое с этого момента незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе в левом кармане джинсов.

7 сентября 2010 года около 00.25 часов Калиберда И.С. был задердан сотрудниками милиции во дворе дома <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия с участием Калиберда И.С. в присутствие двух понятых у него было обнаружено и изъято из левого кармана джинсов приобретенное им вещество растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом вещества израсходованного на проведение экспертизы составляет 63,25 грамма (согласно справке об исследовании № от 8 сентября 2010 года массой 63,28 грамма), что согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76»Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Калиберда И.С. виновным себя по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, а именно в двух эпизодах незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке, пояснив, что оно дано добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия своего ходатайства

Подсудимый Калиберда И.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Калиберда И.С. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник Перетокин Н.В., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Калиберда И.С. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка

принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Калиберда И.С. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по двум эпизодам по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.( эпизод от 02 августа 2010 г и 06-07 сентября 2010г)

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимым совершено два оконченное умышленных преступления средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, УУМ ОВД по МО г. Новотроицк в справке – характеристике указал, что Калиберда И.С. привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; не состоит на учетах у психиатра и нарколога, однако врач-нарколог в справке указывает, что дважды установлен был факт употребления каннабиоидов; имеет постоянное место работы и жительства

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Калиберда И.С. по делу не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Калиберда И.С. по делу, является в соответствии со ст. 63 ч.1 п.1 УК РФ -рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности Калиберда И.С., его раскаяние в содеянном, наличие отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, учитывая требование ч. 2 ст. 68 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, суд считает, что наказание должно быть назначено в изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо назначить строгий вид режима исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калиберда И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по ч.1 ст.228 УК РФ (август 2010 года) – 8 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ (сентябрь 2010 года) – 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений назначить Калиберда И.С. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, всего окончательно в виде лишения свободы на срок один год с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калиберда И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, общей массой 68,41 грамма, марлевый тампон со смывами с ладоней рук, хранящиеся в ОВД по МО г.Новотроицк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Приговор вступил в законную силу 27 ноября 2010 годаь