1-521/2010 - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



приговор

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 16 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новотроицка Локтевой Ю.В.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение № 180 и ордер № 248 от 16 ноября 2010 года,

подсудимой Зинкиной О.Н.,

представителя потерпевшего М.М.В.,

при секретаре Семёновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зинкиной О.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинкина О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 50 минут, находясь в торговом центре « _________», расположенном по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила мыло «Камей», массой 100 грамм, стоимостью 20 рублей 85 копеек; два флакона шампуня «Хеден-Шолдерс» объёмом 400 миллилитров, общей стоимостью 569 рублей 80 копеек; две упаковки кофе «Карт Нуар» массой 190 грамм, общей стоимостью 883 рубля 66 копеек; шампунь «Сиосс», объёмом 500 миллилитров, стоимостью 138 рублей 06 копеек, а всего похитила имущества, принадлежащего ООО «__________», на общую сумму 1612 рублей 37 копеек. С похищенным имуществом подсудимая Зинкина О.Н. скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «___________» материальный ущерб на сумму 1612 рублей 37 копеек.

Она же, Зинкина О.Н., 30 июля 2010 года около 12 часов 40 минут, находясь в помещении магазина-ломбарда «____________», расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитила, вырвав из рук работника магазина-ломбарда «____________» М.А.В. золотую цепь, плетение «бисмарк», массой 20, 43 грамма, 585 пробы, стоимостью 15322 рубля, принадлежащую ООО «____________» и с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ООО «____________» материальный ущерб на сумму 15322 рубля.

С изложенным выше предъявленным органами предварительного расследования обвинением подсудимая Зинкина О.Н. согласилась, виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 161 УК РФ, признала полностью.

Подсудимая Зинкина О.Н. и её защитник ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимая в полной мере осознаёт последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевший М.М.В. выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М.А.В. и представитель потерпевшего Б.В.Н. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в письменном заявлении выразили мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Зинкиной О.Н. законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зинкиной О.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Зинкиной О.Н. суд, исходя из требований ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой.

Зинкина О.Н. совершила два умышленных оконченных преступления, которые, в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее судима, преступления совершила через 8 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, по месту жительства участковой инспекцией характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени тяжести преступлений, совершённых через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, данных о личности, подсудимая подлежит наказанию в виде лишения свободы, срок которого должен быть определён в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

Иск представителя потерпевшего М.М.В., признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064, ст. 1082 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Зинкину О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ на срок 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ на срок 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Зинкиной О.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зинкиной О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента её фактического задержания.

Взыскать с Зинкиной О.Н. в пользу ООО «____________» в счёт возмещения материального ущерба 1612 (одна тысяча шестьсот двенадцать) рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства – золоту цепь 585 пробы – оставить у законного владельца Б.В.Н.; жёсткий диск с видеозаписью – оставить у законного владельца М.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в указанный выше срок. Осуждённая также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья

Новотроицкого городского суда: Т.А. Паждина Приговор вступил в законную силу 27 ноября 2010 года