Дело №1-551/2010. Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 10 декабря 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Паждина Т.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новотроицка Симкина А.И.,

защитника – адвоката Нырковой Е.Г., представившей удостоверение №, ордер № от 1 декабря 2010 года,

подсудимого Денисова А.Д.,

при секретаре Володиной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова А.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов А.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1 августа 2010 года около 19 часов, находясь в беседке остановки общественного транспортного средства «S», расположенной в районе <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство – гашишное масло, массой 131, 97 грамма, до тех пор, пока 1 августа 2010 года около 19 часов не был задержан сотрудниками милиции, при виде которых сбросил хранящееся при себе наркотическое средство – гашишное масло, массой 131,97 грамма, что является особо крупным размером, под стол беседки, откуда оно и было изъято.

Выражая своё отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Денисов А.Д. вину в хранении наркотического средства не признал.

В ходе судебного заседания Денисов А.Д. признал себя виновным в незаконном хранении наркотического средства и пояснил, что 1 августа 2010 года около 17 часов он вместе со знакомым Х.В.С. приехал на конечную остановку общественного транспорта «S» <адрес>, чтобы искупаться в водоёме. Выйдя из такси Х.В.С., увидев трубу, пошёл к ней, а он (Денисов А.Д.) подошёл к беседке, где на столе лежал скотч, а под столом завязанный пакет, подняв и развязав его, увидел в пакете какую-то массу, не понял, что это наркотическое средство конопля, бросил. Когда подошли сотрудники милиции он сказал, что не знает, кому принадлежит пакет.

Далее в ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что когда увидел пакет в беседке под столом, поднял его, раскрыл пакет, увидел, что в пакете какое-то вещество, понял, что это наркотическое средство, так как ранее курил коноплю, решил данное наркотическое средство забрать себе, то есть присвоить, взять домой. Когда увидел сотрудников милиции, выкинул пакет, так как испугался. О том, что незаконно хранил наркотическое средство понимал, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Денисова А.Д., его вина в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах нашла своё полное подтверждение и доказана совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства дела.

Свидетель Б.А.П. в судебном заседании подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д. №) и пояснил, что 1 августа 2010 года он шёл из сада-огорода, расположенного в <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого в следственном действии, привезли к автобусной остановке общественного транспорта, там находилось два парня, один из них подсудимый Денисов А.Д., также там находилось 2 сотрудника милиции и ещё люди в гражданской одежде. В его присутствии и в присутствии второго понятого, а также других участвующих лиц, в беседке под столом был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, следователь предложил им, понятым, посмотреть, что находится в пакете. В пакете находилась зелёная растительная масса. Денисов был в наручниках, потом наручники с него сняли. Он и другой понятой посмотрели содержимое пакета, потом его упаковали, опечатали, он и второй понятой расписались. Задержанные Х.В.С. и Денисов поясняли, что данный пакет им не принадлежит. Следователь составила протокол, в котором все участники следственного действия расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.С.В. подтвердил показания, данные на предварительном следствии (л.д. №) и пояснил, что 1 августа 2010 года он был приглашён сотрудниками милиции для участия в качестве понятого в следственном действии при изъятии наркотического средства. Он вместе с сотрудниками милиции проехал на конечную остановку общественного транспорта в районе учреждения ИК-5, где была расположена беседка. Около беседки находились сотрудники милиции в гражданской и форменной одежде, также в беседке находился задержанный парень, это подсудимый Денисов, который был пристёгнут наручниками, неподалёку находился ещё один задержанный парень, который представился Х.В.С.. Затем пришёл ещё один понятой, ему и второму понятому, а также Денисову и Х.В.С. разъяснили права и обязанности. Затем в их присутствии в беседке под столом был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась зелёная растительная масса, который был потом упакован, опечатан, все расписались, составлялся протокол.

Свидетель П.А.С., работающий милиционером ОРППСМ при ОВД, в судебном заседании показал, что 1 августа 2010 года совместно с милиционером К.Е.А. он находился при исполнении своих служебных обязанностей по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков. Патрулировали около <адрес> увидели двух ранее незнакомых парней Денисова и Х.В.С. Он и К.Е.А. подошли к парням, представились, в это время Денисов сбросил пакет, который держал в руках. Они спросили, имеются ли при себе запрещённые предметы, Денисов в это время побежал, но К.Е.А. его тут же задержал. Поэтому на Денисова надели наручники. В том пакете, который находился у Денисова и который он бросил, находилась зелёная масса, в связи с чем они вызвали следственно- оперативную группу, потом были приглашены понятые и в присутствии понятых всё осмотрели, изъяли. Утверждает, что он сам лично видел в руках у Денисова пакет, который он бросил, и в котором потом была обнаружена зелёная масса.

Свидетель К.Е.А. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А.С., при этом дополнил, что им был задержан Денисов А.Д., который держал в руке прозрачный полиэтиленовый пакет, чем-то заполненный, который Денисов при виде их выбросил на землю и попытался скрыться, но был задержан. Вместе с Денисовым бел задержан Х.В.С. О том, что находится в пакете, оба парня пояснить ничего не смогли.

Из показаний свидетеля А.А.С., данных на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. №), следует, что он работает водителем такси на личном автомобиле N, 1 августа 2010 года по заказу ранее незнакомого Х.В.С. и знакомого Денисова привёз их на конечную остановку общественного транспорта, которая расположена в <адрес>. Когда Денисов и Х.В.С. вышли из автомобиля, то он видел в руках у Денисова какой-то полиэтиленовый пакет белого цвета, что в нём находилось, ему не было видно, но у него закралось подозрение, что в пакете, возможно, находилась марихуана.

Согласно показаниям свидетеля Г.А.Н., данным в ходе предварительного следствия и оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. №), он работает сторожем в садовом товариществе №, которое расположено недалеко от <адрес>. 1 августа 2010 года около 19 часов он вышел из сторожки и обратил внимание, что на остановке общественного транспорта, в беседке находятся два парня, которые прикованы наручниками к трубе беседки, на столе в беседке лежал пакет. Рядом с парнями стояли люди в гражданской одежде. Задержанных никто не бил, никто не кричал. На лицах парней никаких синяков не было, о помощи никто не просил.

Свидетель Х.В.С. в судебном заседании показал, что 1 августа 2010 года он с Денисовым А. приехали на такси на конечную автобусную остановку, решили искупаться. Он увидел, что из трубы течёт вода, решил подойти к трубе к крану. В это время увидел, что подъехал автомобиль «Z» из которого вышли люди в гражданской одежде, сообщили, что они из госнаркоконтроля и повалили их на землю. Денисова пристегнули наручниками к трубе, а его на остановку завели. Затем приехали другие сотрудники милиции. Под столом в беседке он видел какой-то пакет. Ранее данный пакет не видел. Когда выходили из такси, он не смотрел на Денисова и не может сказать, был ли у Денисова пакет. Потом сотрудники милиции подняли пакет и осмотрели. Когда приехали сотрудники милиции на автомобиле «Z» он (Х.В.С.) не находился в беседке. Пакет у Денисова не видел, увидел пакет, когда им разрешили встать с земли.

По характеристики личности подсудимого, в судебном заседании допрашивался свидетель З.О.А., мать Денисова А.Д., которая охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснила, что сын не употребляет наркотические средства, работает, ведёт нормальный образ жизни.

Вина подсудимого Денисова А.Д. также подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблица к нему, из которых усматривается, что при осмотре места происшествия в присутствии двух понятых в беседке под столом обнаружен целлофановый пакет с веществом растительного происхождения зелёного цвета, который упакован в пакет, перевязан нитью, опечатан (л.д. №);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым растительная масса, изъятая у Денисова А.Д. является измельчёнными фрагментами растений конопли, пропитанными наркотическим средством гашишным маслом, масса наркотического средства - гашишного масла, составляет - 131,97 грамма (л.д. л.д.№);

- протоколами осмотров и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, изъятых у Денисова А.Д. предметов (л.д. №).

Учитывая изложенные доказательства, суд считает доказанной вину подсудимого в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Вина его подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято наркотическое средство в пакете, находившемся при Денисове А.Д.; заключением химической экспертизы, подтвердившей, что изъятое вещество является наркотическим средством, гашишным маслом, массой 131,97 грамма; показаниями свидетелей – понятых Б.А.П. и П.С.В., об обстоятельствах изъятия наркотического средства у подсудимого; показаниями свидетелей П.А.С. и К.Е.А. об обстоятельствах задержания Денисова А.Д. в ходе которого Денисов бросил находившейся в руках пакет с наркотическим средством; показаниями подсудимого признавшего вину в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Денисова А.Д. в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах. Доказательств, подтверждающих его виновность, по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Государственным обвинителем в судебных прениях поддержано обвинение, предъявленное Денисову А.Д.

Суд квалифицирует действия подсудимого Денисова А.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Масса изъятого у Денисова А.Д. наркотического средства гашишного масла, составляет 131,97 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность Денисова А.Д. и обстоятельства, влияющие на наказание.

Подсудимый Денисов А.Д. совершил одно умышленное преступление, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого.

Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Денисов А.Д. ранее не судим, имеет постоянное место жительство, работает, по месту жительства, и прежней работы характеризуется положительно, на учёте врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову А.Д., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт: положительные характеристики, первую судимость, состояние здоровья подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учётом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, и в том числе и то, что тяжких последствий не наступило; наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Денисова А.Д., характеризующегося исключительного положительно, проживающего с родителями, ранее не привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, применив ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Денисова А.Д. в период отбывания условного наказания являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления инспектора УИИ.

Меру пресечения Денисову А.Д. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло, массой 131, 87 грамма, с иными объектами: полиэтиленовый пакет (снабжённый надписями, печатями, сопроводительной надписью «№ ДД.ММ.ГГГГ», картонная коробка синего цвета с надписью «почта России», рулон скотч – ленты, полиэтиленовый пакет отрезок бумаги, ватный тампон, полиэтиленовый прозрачный пакет, перевязан нитью чёрного цвета, опечатан оттиском печати №, полиэтиленовый прозрачный пакет с сопроводительной надписью № от ДД.ММ.ГГГГ, отрезок бумаги с оттиском печати «для пакетов №» с сопроводительной надписью № от ДД.ММ.ГГГГ, отрезок бумаги с оттиском печати № с надписью «Денисов, Х.В.С.», бумажный конверт, четыре бумажных свёртка со смывами с рук и срезами ногтей Денисова, пакет из полимерного материала синего цвета, полиэтиленовый прозрачный пакет, снабжённый сопроводительной надписью : № от ДД.ММ.ГГГГ, отрезок бумаги с оттиском печати для пакетов №, отрезок фольгированной бумаги, в котором находится ватный тампон, бумажный фильтр, бумажный свёрток, в котором находится ватный тампон, бумажный фильтр – уничтожить; сотовый телефон марки «R» с резинкой жёлтого цвета, сим - картой «B», вернуть законному владельцу Денисову; сотовый телефон марки «M» с сим-картой «B» вернуть законному владельцу – свидетелю Х.В.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в жалобе.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Т.А. Паждина. Приговор вступил в законную силу 21 декабря 2010 года