дело № 1-466/2010 о мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 11 октября 2010 года Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Новотроицка Осипкова А.Н.,

подсудимого Колиниченко Е.В.,

защитника Савельева А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Колиниченко Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Колиниченко Е.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 25 июня 2010 года в период с 00 до 01 часа ночи Колиниченко Е.В. в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества под предлогом позвонить попросил у Ш.К.З. сотовый телефон, а когда Ш.К.З. дал ему свой сотовый телефон стоимостью 3780 рублей с не представляющей материальной ценности СИМ-картой, Колиниченко Е.В. сотовый телефон путем обмана похитил, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему.

В судебном заседании подсудимый Колиниченко Е.В. виновным себя по ч.2 ст.159 УК РФ, а именно: в хищении путем мошенничества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и что в содеянном он раскаивается, а также подтвердил ранее заявленное им ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимый Колиниченко Е.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Колиниченко Е.В. и его понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш.К.З., государственный обвинитель Осипков А.Н., защитник Савельев А.Ю., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимого, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимого Колиниченко Е.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель Осипков А.Н. действия Колиниченко Е.В. правильно квалифицировал по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимым совершено оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что Колиниченко Е.В. судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, имеет постоянное места жительства, где характеризуется положительно, подрабатывал, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

<данные изъяты>

Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не может назначить ему иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колиниченко Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд расценивает признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие заболевания и активное способствование раскрытию преступления и возмещению причиненного вреда, выразившееся в указании места, куда он сбыл похищенное.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Колиниченко Е.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, так как ранее Колиниченко Е.В. был судим за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней категории тяжести.

Новое умышленное преступление Колиниченко Е.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного ему по приговору Новотроицкого горсуда от 03.10.2005 года, поэтому, в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вещественные доказательства по делу следует считать возвращенными потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колиниченко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 месяцев без ограничения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного Колиниченко Е.В. приговором Новотроицкого горсуда от 03.10.2005 года, окончательно определить Колиниченко Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колиниченко Е.В. в виде подписи о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, то есть с 11 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 г.