дело №1-506/2010 о причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новотроицк 25 октября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда Оренбургской области Ивлев П.А.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Новотроицка Дорожко А.А.,

подсудимой Пантелеевой Е.В.,

защитника Егоровой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер,

при секретаре Семеновой Н.В.,

а также потерпевшей И.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пантелеевой Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пантелеева Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: 10 августа 2010 года около часа ночи на балконе квартиры по <адрес> Пантелеева Е.В. после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ударила ножом И.Е.А. один раз в область головы, два раза в область левого плеча, один раз в область левого плечевого сустава и один раз в область брюшной полости, чем причинила ей телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны брюшной стенки в левой подвздошной области с повреждением тощей кишки, брыжейки тонкой кишки, сопровождающейся гемоперетониумом, резаных ран височной области, левого плеча и на задней поверхности левого плечевого сустава, ссадины в левой височной области с переходом на левую скуловую область, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Пантелеева Е.В. виновной себя по ч.1 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека признала полностью, заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением и что в содеянном она раскаивается, а также подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о проведение судебного заседания в особом порядке.

Подсудимая Пантелеева Е.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства без исследования доказательств. Ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, который в судебном заседании подтвердил добровольность заявления ходатайства Пантелеевой Е.В. и её понимание последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая И.Е.А., государственный обвинитель Дорожко А.А., защитник Егорова Н.Г., не возражая против удовлетворения ходатайства подсудимой, согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.

С учетом изложенного, а также того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает ходатайство подсудимой Пантелеевой Е.В. подлежащим удовлетворению. При этом суд учитывает, что при применении особого порядка принятия судебного решения, размер наказания, не может превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Действия Пантелеевой Е.В. правильно квалифицированы в ходе следствия и государственным обвинителем по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимой совершено оконченное умышленное тяжкое преступление.

Оценивая личность подсудимой, суд учитывает, что Пантелеева Е.В. судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, является матерью одиночкой и воспитывает малолетнего сына возрастом менее 2-х лет, на учетах врачей нарколога и психиатра не состоит, подрабатывала.

Учитывая тяжесть и вышеизложенные обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, суд не может назначить Пантелеевой Е.В. иного наказания, кроме реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пантелеевой Е.В., суд расценивает её молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в добровольном самостоятельном сообщении в милицию по телефону о совершенном ею преступлении, признание гражданского иска.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пантелеевой Е.В., в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, действия Пантелеевой Е.В. образуют опасный рецидив преступлений, так как ранее она был судима к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления и вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Оснований для применения в отношении Пантелеевой Е.В. правил ст.64 и ст.73 УК РФ с назначением ей наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления, или условно нет, так как совокупность смягчающих ей наказание обстоятельств не может быть расценена как исключительные обстоятельства. При этом мнение потерпевшей о назначении Пантелеевой наказания без лишения свободы, не может быть принято судом во внимание, так как оно сделано под условием, что Пантелеева будет выплачивать ей компенсацию морального вреда.

Вещественные доказательства по делу: нож, женская блузка, хранящиеся в ОВД по МО г.Новотроицк у следователя Павлова А.В. - подлежат уничтожению.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка (л.д.№) к Пантелеевой Е.В. в пользу МУЗ «ГБ №1 г.Новотроицка в сумме 15098 рублей 33 копейки за оказание медицинской помощи И.Е.А. в связи с причиненными ей телесными повреждениями, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, поскольку материальный ущерб причинен в результате умышленных виновных действий Пантелеевой Е.В., которая гражданский иск признала полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пантелееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пантелеевой Е.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОВД по МО г.Новотроицк у следователя Павлова А.В.: нож, женскую блузку - уничтожить.

Гражданский иск прокурора г.Новотроицка в интересах Муниципального учреждения здравоохранения «Городской больницы №1» г.Новотроицка к Пантелеевой Е.В. удовлетворить.

Взыскать с Пантелеевой Е.В. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Городской больницы №1» г.Новотроицка в возмещение материального вреда 15098 (пятнадцать тысяч девяносто восемь) рублей 33 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осуждённый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Осуждённый также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий подпись Ивлев П.А.

Приговор вступил в законную силу 09.12.2010 г.