№1-497/2010 об открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новотроицк 3 ноября 2010 года

Судья Новотроицкого городского суда

Оренбургской области Сумкин Г.Д.

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новотроицка Дорожко А.А.

подсудимого Филенко С.Ю.,

защитника – адвоката Капишникова В.В., представившего удостоверение №241 и ордер № А-36/161

при секретаре Барановой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филенко С.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филенко С.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

01 июня 2009 года около 18.00 часов Филенко С.Ю., находясь в <адрес>, принадлежащей его знакомой К.П.П., после совместного распития с ней спиртных напитков, заведомо зная о наличии и месте нахождения денежных средств, принадлежащих К.П.П., для осуществления умысла, направленного на хищение имущества и незаконного обогащения, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом покупки спиртного для совместного употребления, не обращая внимания на протесты потерпевшей, идущей вслед за ним, прошел в спальную комнату, где из-под матраца кровати открыто похитил полиэтиленовый сверток, в котором хранилось 1600 долларов США, по курсу Центрального Банка РФ на 01.06.2009 года 1 доллар США равен 30,9843 рублям, на сумму 49574,88 рублей и 5000 рублей. К.П.П., осознав противоправные действия Филенко С.Ю., потребовала от последнего вернуть ей деньги и принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Е240», стоимостью 3850 рублей, который 31.05.2009 года передала ему для временного пользования. Филенко С.Ю., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, прошел к входной двери квартиры, где К.П.П. снова попыталась прекратить противоправные действия Филенко С.Ю. и вернуть похищенное, схватив и удерживая его за руки, после чего Филенко С.Ю., с целью сломления воли потерпевшей к сопротивлению и обеспечения возможности распоряжения похищенным имуществом, применил в отношении К.П.П. насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Филенко С.Ю., схватив К.П.П. за руки, оттолкнул ее, от чего та ударилась о стоящий в прихожей шкаф, причинив последней физическую боль. После чего Филенко С.Ю. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 58424,88 рублей.

В судебном заседании подсудимый Филенко С.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного: п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, а именно в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья признал полностью, полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что в содеянном раскаивается.

Подсудимый Филенко С.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства при ознакомлении с материалами уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что было подтверждено в судебном заседании защитником, поддержавшим ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого. От потерпевшей К.П.П. имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и не возражавшей о рассмотрении дела в особом порядке.

Поэтому суд, с учетом изложенного, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает ходатайство подсудимого Филенко С.Ю. подлежащим удовлетворению.

Действия Филенко С.Ю. государственным обвинителем и органами следствия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания Филенко С.Ю. суд учитывает характер, тяжесть содеянного, что им совершено тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, полное признание вины подсудимым, данные о личности: ранее судим, судимости не погашены, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет заболевание, возместил ущерб потерпевшей. Суд также учитывает, что подсудимый в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие заболевания, а также в соответствии с п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств преступления, характера и степени общественной опасности преступления, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данных о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Филенко С.Ю. возможно только в условиях реального наказания в виде лишения свободы.

Суд считает, что оснований для применения правил ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется, но с учетом смягчающих обстоятельств считает возможным назначить наказание ближе к минимальному и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая полное возмещение ущерба потерпевшей и материальное положение подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо 2 раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Как установлено в судебном заседании Филенко С.Ю. ранее дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы, обе судимости не погашены на момент совершения преступления.

Наказание не может превышать 2\3 максимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений в исправительных колониях особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Филенко С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Филенко С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 3 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку – оставить у владельца К.П.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новотроицкого

городского суда: Приговор вступил в законную силу 16.12.2010 г. н